Царский подарок. дзуйхицу

Тамара Лагунова
Масаока Сики Из книги «ПЕСНИ БАМБУКОВОГО СЕЛЕНЬЯ»

Среди очаровательных стихов поэта обратила внимание на этот.
.
Вызвав переполох
в моем неказистом жилище,
друг сегодня принес
замечательный куст пиона
в небольшом цветочном горшочке… (Масаока Сики)

 С удивлением читаю; "замечательный куст пиона в небольшом цветочном горшочке".
 Все знают как в наших садах выглядит куст пиона-это тебе ни какая-нибудь фиалка! И такой диссонанс небольшой цветочный горшочек ( даже не горшок)!

  В отличие от нашего региона, в Японии распространен еще и  другой вид-древовидный пион, многолетний листопадный, с неувядающими одревесневшими стеблями. Несмотря на то, что кусты древовидного пиона достигают полутора-двух метров, мастера-садовники часто его используют как вид для создания карликовой культуры, которую технически и эстетически оформляют как бонсай. Вот, возможно, простая разгадка  строки о "маленьком горшочке с пионом". И вроде бы на этом можно было бы можно успокоиться. Но нет.

Прекрасные весенние цветы с их неповторимым пьянящим ароматом способны творить чудеса.
Каждый цвет имеет свое значение и свой символ в Фен Шуй.
Так, если вы желаете найти романтические отношения, то наука Фен-Шуй рекомендует вам розовые пионы.
Если вы нуждаетесь в защите и спокойствии, вам нужны пионы синего и фиолетового цвета.
Кремовый и светло – желтый цвет пиона принесет в ваши отношения стабильность.
А вот с белым цветом придет доброта и доверие.
Красный цвет пионов положит конец вашему одиночеству.
Красные пионы- символ власти и преуспевания помогут вам продвинуться по службе. Ведь пион- цветок императоров, и по-другому быть не может.

Какого цвета был тот пион, стих умалчивает. Но что-то подсказывает мне, что он был красный. Почему?
Известно об авторе Масаока Сики, что он большую часть жизни страдал от болезней и последние годы провёл в постели. Скончался он 19 сентября 1902 года в возрасте 35 лет от туберкулёза. 
Друг дарит автору куст пиона. Пион с древних времен считается «царским» цветком, цветком властителей. Он является не просто символом избранности и аристократизма, мужественности и изящества, но и цветком, олицетворяющим движения вверх на поприще достижений. По замыслу, чудесная сила цветка должна была поддержать его, положить конец одиночеству друга и болезненным страданиям. В нем чистая энергия ЯН (солнечная, мужская), пожелание выздоровления, ведь пион- несет энергию божественной любви, а корень обладает целебными свойствами. В дружеском подарке читается пожелание  достичь уровня "императорского", как бы мы сказали сейчас- лидерского успеха в деятельности. И да, в Мацуяме Сики сформировал круг единомышленников, а также основал собственную школу хайку. Впоследствии поэтическое общество приняло название «Хототогису» ( "Кукушка") и заняло господствующее положение в мире хайку, которое сохранило и поныне.

А кто же был этот друг? Может "первопреемник Сики в роли руководителя движения новых танка Ито Сатио? Он учился на юридическом факультете университета Мэйдзи. Сатио под впечатлением  статей Масаока Сики посвятил себя сложению танка. В 1900 году он был официально принят в ученики к Сики и с тех пор взял на вооружение принцип «отражения натуры» (сясэй).
Ито Сатио, который был на несколько лет старше по возрасту, всегда преклонялся перед гением Сики, признавая колоссальный авторитет своего друга и наставника. Он тяжело переживал недуг Сики, часто наведывался в Нэгиси и старался окружить больного, прикованного к постели, трогательной заботой, посылая ему цветы и фрукты, иногда со стихами-посвящениями:

О, придет ли пора,
когда ты, все недуги осилив,
сможешь вновь созерцать
вишен цвет на холмах Уэно
и слагать о нем пятистишья?!(Ито Сатио)

Безвременная кончина Сики явилась тяжким ударом для всех его учеников и единомышленников. Ито Сатио был безутешен и поклялся пронести верность заветам Мастера через всю оставшуюся жизнь."( А. Долин h ttp://www.ru-jp.org/dolin_04.htm).
 
Это только лишь догадки.  Но сегодня полет мысли и фантазии стремителен , как полет кукушки и, кажется, имеет свой "феншуй". Буду благодарна читателям за любые дополнения ради исторической правды.
 

В моем убогом жилище
Нежданные гости-
Друг и цветущий пион.
Царский пир аромата
Устроил по старой дружбе.