Светлость и Мудрость

Наталия Адаева
Чем отличается светлый человек от мудрого? «Ничем, - ответят многие, - они оба белые и несут добро». Почему мы так часто судим обо всём поверхностно и не хотим разобраться в сути, копнув глубже? Ведь от этого зависит не только наша жизнь, но и жизнь близких нам людей.

День за днём, месяц за месяцем, год за годом мы проживаем несчётное количество ситуаций, переживаем безмерное количество эмоций. Всё это оставляет в нас следы. Невозможно жить без изменений внутри себя. Даже мысли формируют в нас те или иные черты характера.

Важным является не поддаваться на многочисленные мнения окружающих и оставаться верным самому себе. Нельзя быть хорошим для всех. То, что считает правильным один человек, может оказаться неприемлемым для другого. Совершая поступки, мы принимаем решения самостоятельно — послушать себя или кого-то.

Итак. Кто такой светлый человек? «Это такой человек, который никогда не делал никому плохо» - самый популярный ответ. Хорошо. Так оно и есть, видимо. То есть этот человек сам считает, что он никогда не делал зло. А кто-нибудь задумывался, почему именно так? Родился таким хорошим? Или воспитал в себе доброту? Может «светлый» человек избегает сложные ситуации, предпочитая остаться в стороне, и уворачивается от «брызгов грязи»?  Не часто ли вам приходилось слышать такую фразу: «Как ты смеешь говорить о нём плохо! Ты должен принять тот факт, что априори существуют светлые и добрые люди!»? И как часто вам хотелось послать таких людей куда подальше с их «великодушием»? Такой светлый человек даже не подозревает, что своей «любезностью» может нанести ущерб тем, кто ещё не прошёл «огонь, воду и медные трубы». Он врывается в жизни окружающих со своим «светом», который распространяет без спроса и раздражает своей беспардонностью, внося смуту и неприятные колебания. Такая светлость ослепляет и обжигает оголённые нервы своей липкой структурой. Светлый человек не задумывается о последствиях, потому что ему просто невдомёк поинтересоваться о мнении того, кому он хочет подарить «добро». Он изначально считает себя правым.

А будет ли так беспардонен мудрый человек? Сможет ли он так запросто ворваться в жизнь другого, заполнив собой пространство без спроса? Ответ однозначный — нет. «Почему?» - спросите вы. Всё просто и сложно одновременно. Мудрый человек наделён таким разнообразным опытом, который ему подсказывает, как и в каких ситуациях себя вести. Его верными спутниками в оценке происходящего всегда являются наблюдательность, взвешенность и сдержанность. Белизна светлого человека — это незапятнанность. А белизна мудрого — переплетение всех цветов, аддитивное смешивание. У него в жизни было много «грязи», которую пришлось не обходить, а разгребать. Мудрый человек проходил столько борьбы, которая не может не оставлять шрамы. Он падал, вставал, снова падал и находил в себе силы встать. Он разбивал руки в кровь и дышал удушающим воздухом. Он слышал насмешки других и пытался переделать себя. Мудрость создавалась из всех чувств, которые может пережить человек. После всего этого он обладает не просто опытом, а чувством такта и уважением личного пространства других людей. Его свет не обжигает, а мягко касается и успокаивает, даря ощущение безопасности. Мудрый человек не может быть только добрым. В нём есть ещё и злость, и раздражение, и воинственность. Потому что без этих качеств невозможно преодолеть нападки этого мира.

Легко быть «белым и пушистым», когда плывёшь по течению тихой и тёплой реки без порогов. А ведь у многих-многих жизнь — это бурная река с водопадами, в которой есть и камни, и подводная трава, и холодные течения. В таком случае очень сложно выбраться на берег, не выдохшись и не получив ссадины. Только после такого «активного плавания» можно понять жизнь и спокойно греться в лучах солнца на мягкой траве берега, понимая цену своего счастья. Поэтому Мудрости очень неприятно в своём заслуженном отдыхе встретить Светлость, которая своим позитивом врывается в её личное пространство и рассказывает, как прекрасно плавать в реке и как радостно жить. 

Думайте о других и о последствиях своих поступков! Берегите свои отношения! И помните об уважении пространства окружающих вас людей!

/10.01.2016г./