М А М А

Лидия Шевелева 2
   Лет пять тому назад попала я хирургическое отделение больницы, накануне Нового Года.
   Делала уборку. Вешала тюль. Забралась на стремянку, что бы поправить тюль у самого карниза. Неудачно повернулась, нога ниже колена чиркнула об острый угол стремянки и образовалась рваная рана от самого колена до ступни.
   Я не сразу заметила рану, не смотрела вниз, а смотрела вверх на карниз и мне показалось, что я просто сильно ударилась ногой. Но когда спустилась со стремянки, увидела окровавленную ногу, не испугалась...Накинула на рану полотенце, которое почему- то держала в руке, допрыгала до кресла и тогда стала названивать сыну, соседке и в скорую помощь...Скорая приехала мгновенно...И пока врач обрабатывал рану и накладывал повязку, прибыли сын и соседка.
   С трудом спустили меня со второго этажа и скорая помощь, включив сирену, выехала со двора.
   В приемном отделении меня уже ждали. Дежурный хирург и операционная медсестра были готовы к операции. Все остальное плохо помню... Нет, я не спала, рану зашивали под местной анастезией. Припоминаю, как хирург тщательно осматривал рану, пытаясь свести ее края и медсестре сказал только одно слово:- Работам... И от этого слова, мне стало спокойно...Потом у меня наступил шок... Я все время что-то рассказывала хирургу, а он все шил и шил меня. - Готово!, сказал он. Потом я узнала, что он наложил двадцать два шва на мою ногу.
   Я не видела своей ноги. Вот тут-то мне и захотелось спать. Шок отходил. Как меня везли в палату, как укладывали в постель, не помню! Я спала.
   Проснулась от того, что кто-то стоит надо мной. Открыла глаза- хирург улыбается, осматривая ногу.
   - Лежите, лежите, вам ещё нельзя вставать,- сказал он.
   - В туалет,- тихо прошептала я
   - Сейчас, сейчас, придёт санитарочка и поможет вам.
Впервые осознала, как стыдно, сходить в туалет, на глазах посторонних людей.
   - Не стесняйтесь, здесь все прошли через это, - успокаивала меня санитарка. - Завтра вам разрешат вставать и тогда сможете сами дойти до туалета, тем более, он рядом.

   Так прошли мои первые сутки в хирургическом отделении. Больные, которые уже друг с другом перезнакомились с интересом рассматривали меня. -И что это за птица, с раненным крылом, попала к нам в палату?.
   Только на третьи сутки я со всеми познакомилась и разговорилась.
В больницах все живут своими болячками. Как говорится; у кого чего болит, тот, о том и говорит!
   В палате было четыре койки. Все были заняты. Рядом со мной лежала женщина,у которой было семеро детей. Шестеро дочерей и один сын, самый младший. Её готовили к операции по удалению желчного пузыря, набитого камнями.
   Красивая женщина сорока пяти лет. Моложавая. Ей нельзя было дать сорок пять. Дети её часто навещали, поэтому у нас в палате было весело. Женщину звали НИНОЙ и мы как-то сразу сдружились с ней и эта дружба продолжалась почти десять лет.

   Вот как бывает. Встретишь совершенно незнакомого человека и сразу к нему прикипаешь душой.
   Операция для НИНЫ стоила дорого. И мы, никогда бы не узнали о том, что она Мать-героиня, если бы не муж. Он принёс все её документы. Посетил главного врача больницы и добился снижки на операцию на 50%. Оказывается есть закон, о котором мы не подозревали. Тем более, трое её дочерей ещё учились, Трое старших дочерей, были уже замужем и жили в других городах.
   А младшие дочки- цветочки каждый день навещали маму. Щебетали около неё. С нежностью и любовью обращались к ней. Приносили ей мандарины и апельсины. Но НИНЕ кушать было нельзя, тогда угощали всех больных в палате.
   Однажды в палату ворвался паренек с огненной шевелюрой, большой улыбкой на лице и сразу к маме...Поцеловал её, обнял и что-то быстро, быстро стал ей рассказывать. НИНА улыбалась, слушала его и утвердительно кивала головой.
   Я прислушалась к речи паренька и меня что-то смутило. Из его рассказа ничего нельзя было понять... Это был не рассказ, а набор слов, несоединяемых друг с другом. Что- то было не так. Но мама его понимала. Я спросила его, как зовут, -Дима, - очень быстро ответил мне и начал опять, что-то говорить маме. Пробыл он не долго, минут пять-шесть. И так же стремительно вышел, как и пришёл.
   Я долго молчал, хотя на языке так и вертелся вопрос, что с ним, он чем-то болен?
   - Вас наверное удивил мой сын?,- спросила НИНА, когда мы остались одни.
   - У него врожденное слабоумие. Это наследственное. У меня младшая сестра была такая. Инвалид первой группы. Кто-то из предков наградил нас этой болезнью. До самой смерти сёстры, я ухаживала за ней, как за маленьким ребёнком. Нам несколько раз предлагали сдать её в дом инвалидов. Но я категорически отказывалась, хотя мне было очень и очень тяжело. Она была для меня родным человеком, ещё одним моим ребёнком. Тогда я ещё не знала, что мой сын родится таким же...
Это мой крест... И я должна нести его до конца. НИНА ещё много рассказывала о своей жизни. Поистине, героическая женщина, во всех отношениях.
   Из семерых своих детей, больше всего она любит сына. Он поздно родился, когда родители уже не хотели больше иметь детей. Единственный сын, да ещё и больной.
   - Он для меня, как звезда в небе, - закончила она свой рассказ.
Я была поражена её стойкость, превратностям судьбы.
    Она поистине Мама с большой буквы!


   На четвертую койку положили старенькую женщину из села. Привезла её дочь. - МАТВЕЕВНА, - отрекомендовалась старушка.
   Дочь все время хлопотала около матери. Кормила её с ложечки, обтирала мокрым полотенцем, водила её в туалет. Делала все то, что должна делать дочь у кровати больной и старенькой матери.
   МАТВЕЕВНА жила в селе, а когда заболела, дочь забрала её к себе.
Дочь жила одна в однокомнатной квартире. Муж её оставил. Детей, Бог не дал. Работала тяжело на хлебозаводе. Жила очень скромно. И решила, что вместе с мамой и её маленькой пенсией им легче будет прожить.
   У МАТВЕЕВНЫ врачи нашли что-то серьёзное. Врачи предлагали операцию, но гарантии никакой не давали. И дочь, можно было часто видеть в коридоре с заплаканными глазами. Она пыталась найти, занять деньги на операцию. От МАТВЕЕВНЫ все это скрывали. Дочь каждый день, после работы приходила к маме. Меняла ей постельное бельё, обмывала, кормила.
   Однажды я спросила у старушки, есть ли у неё ещё родственники.
   - Есть ещё сын, он моложе дочери, - и больше ни слова.
   Через несколько дней мы увидели сына МАТВЕЕВНЫ. Вошёл молодой человек. Поздоровался и к матери. Сел у неё в ногах и тихонько, стал её о чем- то просить. Старушка вначале отрицательно качала головой, а сын все что-то говорил и говорил ей. Потом, старушка, покопашись в кармане халата вытащила какую- то копюру и молча сунула ему в руки.
Сын тут же ушёл. А МАТВЕЕВНА, отвернувшись ото всех, плакала.
   - Ну зачем вы даете ему деньги. Ведь он вам, даже печенья не принёс. Лучше отдайте деньги дочери...- возмутились мы.
   - Дочь сильная. Ещё заработает. А он слабый человек. Любит выпить. Сказал, что дома нет ни копейки. Как ему откажешь. У него двое детей.
   - А работает он где?- поинтересовались мы.
   - Везде, где найдёт работу, - ответила старушка
   - А, как же он живёт? А жена, а дети, - неунимались мы
   - Я ему все время помогала, - ответила МАТВЕЕВНА.

   Через пару дней сын опять пришёл к матери и не один, а вместе с сыном, внуком старушки. Опять пришёл с пустыми руками. Опять сел у неё в ногах и стал в чем-то её убеждать.
   - Опять просит деньги, - шептались мы.
   Сын долго сидел у матери все ей что-то доказывал. МАТВЕЕВНА вытащила кошелёк и сунула сыну в руки. И тут же...он встал и ушёл со своим сыном. А мать смотрела ему в след и крестила его в спину. Потом долго лежала, вздыхала, крестилась и плакала. Мы так и ахнули!
   - Зачем вы это сделали?- спрасили мы
   - Сын был у доктора и доктор все ему рассказал, что я, так и так, скоро умру. Ничего мне уже не поможет... Сын сказал, что на том свете мне деньги не нужны будут... Я ему и отдала, все, что у меня осталось.
   - А, что вы скажете дочери? - неунимались мы.
   - А, я ей ничего не буду говорить и вы молчите, - просила МАТВЕЕВНА. Мы молчали.
  Через пару дней, как-то утром, санитара пришла убирать в палате и обнаружила, что старушка лежит мёртвой. Тут же прибежал врач. Нас попросили перейти в другую палату. На два часа покойницу оставили на месте. Вызвали дочь. Она прибежала вся в слезах. Когда покойницу переодевали, т.е. снимали с неё все лишнее, дочка обнаружила пропажу кошелька. Пробежала к нам.
Вот тут мы ей все и рассказали про брата и про кошелёк.
   - Мама! Мама, что же ты наделала? Ведь мне даже похоронить тебя не за что! Это была вся твоя пенсия!

           29 июня 2019 г.