Табу?!

Олег Стоеросов
В 70-ые годы ходила такая байка.
В бытность тогдашнего Первого Секретаря Польской рабочей партии Эдварда Герека, приехал в Польшу с официальным визитом Министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко.
И вот в разгар банкета, устроенного в его честь, захотелось министру пописать, о чём он и сообщил на ушко Гереку, а также осведомился у него о том, где можно справить малую нужду, на что, будучи уже изрядно поддатым, Герек широко развёл руки и произнёс: "Вам - ВЕЗДЕ!"


В Израиле можно всё и везде!

В первые дни пребывания в новой для меня стране, я прочёл в русско-язычной газете (перевод текста был с иврита), шокировавшую меня тогда заметку о том, что в израильской армии разразился скандал, связанный с тем, что некий генерал авиации (фамилия не упоминалась), боевой в прошлом лётчик-ас, замешан в финансовых махинациях.

Это уже потом, хлынула нескончаемым потоком: информация о двух израильских бизнесменах, продававших военные, стратегические материалы Ирану, о штатных кражах военнослужащими ЦАХАЛа (Армия Обороны Израиля)с военных баз, оружия и боеприпасов и продажи их за деньги и наркотики арабам, обмен болеее чем 200-от террористов с кровью на руках, содержавшихся в израильских тюрьмах, на бывшего старшего офицера израильской военной разведки, опустившегося до торговли наркотиками и захваченному в плен боевиками Хизбаллы в Ливане!

Стыд и позор!
И это в стране, созданной на прахе шести миллионов еврейских жертв нацизма?!
Поднявшейся из исторического небытия по воле Божьей?!

На этом фоне меркнут многочисленные финансовые преступления (взятки в особо-крупных размерах, махинации, использование служебного положения, протекционизм), высших израильских бонз от власти (Министров Правительства и Депутатов Кнессета, мэров городов и членов муниципалитета, приближённых к кормушке и проч.)

Израиль, окружён со всех сторон врагами, спящими и видящими его смерть, задыхается от обилия проблем: нехватки пресной воды, безработицы, экологических бедствий, от подстрекательства, предательства и двурушничества арабов, граждан государства Израиль, от беснования левых, политического цинизма, взаимного неприятия светских и религиозных граждан и от нелегальной имиграции в чудовищных масштабах(по некоторым оценкам до 2000-2500 человек ежедневно при доле еврейского населения страны 6 миллионов) африканских беженцев из Судана и Эритреи, от арабского террора, от разложения дисциплины и снижения мотивации службы в армии, от пьянства и наркомании в среде молодёжи, от оттока из страны мозгов и рабочих рук, от пессимизма и девальвации национальных еврейских ценностей, наконец!

Но всё это не мешает продолжать воровать из казны, как высшим чиновникам, так и мелким сошкам, откладывать решение насущных проблем в долгий ящик, сводя вместо этого партийные и личностные счёты, забалтывать, превращая в профанацию полезные начинания и ценные идеи, сибаритствовать, лгать, жуировать и паразитировать на шее налогоплательщиков, (которые тоже, ежели подвернётся - не прочь хапнуть!)

Полоса судебных процессов над министрами, уличёнными в сексуальных домогательствах , увенчалась вердиктом о виновности бывшего Пезидента государства Израиль Моше Кацава, в трёх доказанных случаях ИЗНАСИЛОВАНИЯ им сотрудниц его канцелярии!

Полагаю, что это и есть новые Содом и Гоморра!


Но мы ещё не отвернулись от Господа, который избавил нас от унижений рабства, вывел из темницы галута и дал нашим праотцам благословенную, текущую молоком и мёдом, Обетованную Землю, вдохнул в нас жизнь, освятив её заповедями, подарил нам праздники: величественную и прекрасную Царицу Субботу, светлую и трепетную, как невеста под хупой, Хануку, чистый, как жертвенный агнец, Песах, яркий, как фейерверк, Пурим и грозный, как господний гнев, Йом Кипур,  отверз наши уста, чтобы возносить к нему молитвы.
Он начертал для нас благородные и стройные, как олень, письмена которыми написаны чарующая и страстная Песнь Песней и мудрый Экклезиаст.
 Во всех поколениях храним мы память о нашем великом учителе и наставнике – Моше Рабейну, о наших отважных героях: Исусе Навине и Самсоне, Давиде и Иуде Маккавее, Бар Кохбе и Йосефе Трумпельдоре, о наших легендарных красавицах: Рахели и Бат Шеве, Эстер и Суламифи.
 Наши взоры всегда устремлены к тебе, наш светоч, наша радость и боль, надежда и душа наша – золотой Иерусалим.
 С нами всегда – наша нетленная, непреходящая ценность, наша ариаднова нить во вселенском мраке хаоса – дарованная Всевышним Тора и, наконец, с нами ты, Творец – наша защита и опора, наш Господин, Отец и Царь наш!

 Так чего же не хватает нам, чтобы очнуться, встать, отряхнуть с себя налипшую коросту мерзости и лжи, перестать быть разномастным, истерзанным взаимной враждой и ненавистью, чванливым, истерично блеющим стадом, несущимся, очертя голову, к пропасти?
 Чего не достаёт нам? Терпения и выдержки, собранности и ответственности, честности и мужества, мудрости и ума, учителей и героев?
 Быть может за долгие годы пути, мы растеряли драгоценные крупицы душевных "специй", без которых сух и горек "хлеб" нашего бытия?
 Быть может истёрлось то самое, маленькое, но очень важное колёсико в наших часах, исчезло звено в цепи наших ценностей, девальвировалась наша национальная идея?

 И сколько же ещё нам понадобится времени и сил, упорства и целеустремлённости, подвижничества и веры, чтобы мы бы стали единым, гордым, уважаемым самими собой и миром, народом, осознающим и оправдывающим своё великое божественное предназначение?

Господь наш долготерпим и милосерден, но грозен гнев его!
Помните об этом, евреи!