Женское счастье - 1 Матрица

Анатолий Федосов
                Когда находишь своё, на другое
                даже смотреть не хочется.
                Эрих М Ремарк

Слова на картинке, и слова, взятые в качестве эпиграфа – образуют «ножницы» в жизни женщины. Ну, то, что женское счастье не может быть полным без мужчины, который мил и который рядом - об этом поёт даже Л.Долина. Так уж случилось – Она «сделана» из Его ребра, значит его кровиночка… только вот где его то отыскать? Дороги их, зачастую, настолько разные и далекие, а если и пересекаются, то мчатся они по ним на разных скоростях, занятые своими проблемами, да и в одно время оказаться в точке пересечения удается далеко не всем. Тут уж только на ангела своего можно положиться – помните у Максима Леонидова:

             Отчего же ты молчишь вдpуг?
             Посмотpи в его глаза, и не pобей.
             Столько долгих лет замыкал я этот кpуг,
             Это я его пpивел на встpечу к тебе.

Легко и ясно в песне, да совсем не так просто и очевидно в жизни. А жизнь у женщины … мужчине не пожелаешь.

Упомянутый «эффект ножниц» отличается от «эффекта клина» тем, в нём участвуют уже два процесса, два обстоятельства, в нашем случае – два человека – Он и Она. Несоответствия, разные подходы и взгляды, разные устремления, привычки и разные поведения и образы жизни, так ли иначе заставляют сближаться их линии поведения, линии судеб, занятий, образов мыслей и много чего ещё. К примеру: Он все более и более удаляется от мира, в котором царствует Она, полная надежд и очарования. А ему не до неё – пошли в гору дела, карьера тоже удается, пишется научная работа… пришел счастливый 23-й год жизни, полный надежд, открытий и ожиданий, связанных с работой, творчеством, наукой, искусством и пр. Удачи сыпятся как из рога изобилия - образование, работоспособность и взращенный школой и ВУЗом ум позволяют многое, если почти не всё! Его кривая отношения к противоположному полу, а то строгая прямая, поддерживаемая родными и близкими, товарищами и наставниками, неуклонно стремится вниз.

А как же Она? А у неё картина жизни с точностью до «наоборот». Закончено высшее образование, престижное и тоже много чего позволяющее и обещающее – папа с мамой постарались. Но, все понимают, включая и её саму, что пришло самое время закончить ещё один ВУЗ – Выйти Удачно Замуж. Родители настаивают, поговаривают о внуках, наследниках, да и потом – 23 года – самый удачный и счастливый детородный возраст. И куда она не кинет свои мысли, свой взор на бывших почитателей, одноклассников и воздыхателей – всюду тот самый «клин», всё сходится на том, что надо втискиваться в свой статус невесты. А Он при своих заботах и делах, совсем забыл про Неё, изредка позвонит, да и то из вежливости, да старой памяти о былой любви. А была ли она – любовь то!? Пушкин, все же, был сильно прав, говоря:

                Чем меньше женщину мы любим,
                Тем легче нравимся мы ей
                И тем ее вернее губим
                Средь обольстительных сетей.
                Разврат, бывало, хладнокровный
                Наукой славился любовной,
                Сам о себе везде трубя
                И наслаждаясь не любя...

И если этот самый 23-й год для Него счастливый, то для Неё – несчастный. Почему? Да потому, что редкая девушка с честью и достоинством выходит из него победительницей. Природа «постаралась» - отдавая ключи от совершенствования ума только Ему. Ей же сказала: «Подожди! Сначала побудь матерью, а ключи от палаты ума получишь после тридцати»! А с Природой не поспоришь, а если и поспоришь, то при большой любви и при большой внешней и высшей помощи. Да только не всегда она своевременна и желанна – так и хочется поступить назло Ему, да и кривая внимания к противоположному полу так предательски и настойчиво ползет вверх. Вот здесь то и накидывают сети своих обольстительных речей те, которым вовсе и не была предназначена Она, для кого не была и не будет никогда «родной кровиночкой». Но, дело сделано и поезд ушел – «клин» прочно вошел в древо жизни, чужой и чуждой жизни, жизни безрадостной и не обещающей женского счастья. Слова Ремарка, помещенные в качестве эпиграфа остались всего-лишь мечтой, потому что «другого» мужчину не переделаешь под «своего».

Такова природная матрица взаимодействия двух полов, рассчитанная именно на равноправное и заинтересованное, а оттого и плодотворное во всех отношениях. Но! Отнюдь не такова действительность, диктуемая обстоятельствами,  создаваемыми обществом – именно здесь интересы Цивилизации входят в явное противоречие со стремлением обоюдной самореализации, а следовательно и к счастью Её и Его. Ему подсовывают идею счастья трудных дорог, первооткрывательства, служения высшим идеалам общества, в которые никаким боком не входит повседневное обоюдное счастье их обоих, здесь и сейчас. Всё откладывается на потом,  обещаниями возврата с лихвой и с процентами. А когда Он получает все эти вознаграждения, должности и блага, почет и уважение – оказывается, что поезд обоюдного семейного счастья давно ушел и можно получить вместо него лишь эрзац счастья – так ярко и правдиво описанный в романе «Анна Каренина».

А как же Она – какова её судьба и участь, которую ей предлагает то самое общество? Общество не справедливо и к ней. Её счастье ограничивают лишь счастьем материнства, стыдливо умалчивая о тех трудностях, с которыми она встретится на путях к этому счастью. Эти трудности и несправедливости будут сыпаться, как из «Рога изобилия» на её, так жаждущую счастья и участия, душу. Но, её тоже будут обманывать тщетными надеждами, призывами, обещаниями, будут попросту совращать. Использовать и обижать, обижать и обижать. Обижать нелюбовью, разлуками, предательством, непониманием и бесцеремонностью в обращении – именно так она всё это будет понимать и ощущать. Вспомните знаменитую басню: «Лебедь, Рак и Щука» - Он будет рваться в облака, Она будет пятиться назад к своему образу и пониманию счастья, а общество будет тянуть их в привычную глубину свих выгод и устоев. Ну, а воз счастья, действительного счастья будет оставаться на месте – его, в действительности, по большому счету, не получит никто.

На самом деле, матрица природы, призванная обеспечивать повседневность и обоюдность счастья Её и Его, призвана обеспечить то самое счастье именно Ей. Именно Она должна была бы получить полноту счастья, благодаря этой матрице. А не эрзац его, врученный Ей обществом. В самом деле, здесь следует объяснить самую суть и соль этой матрицы. Действуя сообща, как единое целое в смысле стратегии, но разное, в смысле тактики, обязательно поддерживая друг друга в любви, взаимопонимании и участии, только и в состоянии полностью решить проблему Его счастья, и Её счастья. И что интересно и очень важно – казалось бы решая эти проблемы поочередно, они, тем не менее будут оба находиться в повседневном и обоюдном счастье любви. И в этом нет ничего странного – это лишь подтверждает извечный принцип: «отдавая – получаешь, помогая другому – помогаешь себе». Она не может благополучно преодолеет этот рубеж материнства 20-х годов без Его повседневного и заинтересованного Её судьбой, счастливо и без потерь. Сколь бы много не было участия и помощи со стороны.

Вот именно, без Его любви и без его участия эти 7, а то и 10 лет ночных бдений над плачущим ребенком, все эти мелкие заботы и хлопоты сольются в такой серый ком небытия, что все её таланты, и надежды, образование и чаяния станут иллюзорны до чуждости и непонимания: «Неужели это была я? И я этого хотела!?» А, ведь, она этого хотела! И без воплощения всех этих желаний в действительность – она не будет никогда счастливой полностью, оттого, что не реализовала себя полностью, как было задумано её природой, а не навязано обществом. Не верите? Ну, тогда представьте себе, что вы талантливый выпускник ВУЗа, подающий надежды и мечтающий воплотить себя  и своё дело в «Скрижали жизни», призываетесь в армию на 7 лет. Да не в научную роту или в элитные войска, а в рядовую часть, где все эти годы драите своё оружие, красите листья на деревьях к приезду высокого командования, ходите в караул, на кухню и зачеркиваете, зачеркиваете дни в календаре, мечтая только о последнем дне службы. И вот он настал… вы выходите «на свободу» и понимаете, что поезд ваших планов и надежд ушел (вернее, это вы поймете это чуть позже) и вы безнадежно отстали от жизни, вообще, но что самое печальное и главное – от своей жизни.

Но, у вас красивое тело, задор и планы, планы – они так и роятся в голове. А вокруг уже всё поделено, устроено, все ваши товарищи и одноклассники уже при должностях и званиях…
А у вас только здоровье… которое в своеобразной цене, и к вам уже приценяются, с намерением использовать или хотя бы прикупить. Но, вы то верите, что у вас отличное образование (было), да и прежние надежды, планы и мечты ещё всплывают по утрам. Но, со временем, вы поймете, что вы безнадежно отстали и во многом устарели, а самое главное – «заросла тиной» ваша светлая голова. Нет, она не отдохнула – она остановилась, заржавела и опустела, такое происходит с производством, которое закрываю на несколько лет – его растаскивают, ломают, используют не по назначению. Вот, что испытывает талантливая, толковая женщина к тридцати годам, выходя кое-как из периода «счастливого материнства»…

И тут начинается «самодеятельность», если она не началась ещё раньше. Но, раскрутить и разогнать свои извилины до былой скорости не так уж и удается, да и дети ещё «сопливые», да и муж «не свой, в смысле изречения Ремарка». А раз он не свой, то Она, для него не своя – начинает уже поглядывать на совсем ещё молоденьких. Мечты молодости становятся всё более иллюзорными и далекими, даже чужими. Родители, заимев внуков, несколько успокоившись в этом плане, все же, начинают проникать и в ауру Её обеспокоенности будущим, да и годы поджимают. Хорошо, хоть их годы, их бизнеса даром не прошли – понимают, что пока дочь проходила суровую школу «материнского счастья», они могут теперь подумать о её счастье. Где дарят, где создают новый бизнес, уже для неё, берут всё хлопоты о внуках на свои плечи, давая ей возможности и свободу…

И вот она уже бизнес-леди, походка танцующего на легком волнении бумажного кораблика, рассеянный взгляд и независимое поведение, престижное авто… Только вот всё это бумажное, как и сам кораблик. Не сошлась матрица, сулящая полноту счастья – вместо неё подсунут эрзац, в красивой, блестящей упаковке. Придет время, и однажды утром. После очередной произнесенной про себя мантры: «Всем бы так, как мне…!», она все же вспомнит, вспомнит ярко и образно о всем том, чего не было и не хватило ей, чтобы быть по-настоящему счастливой. Ведь было, было всё – была любовь, был Он – свой, настоящий, были мечты, личные планы, способности, образование… Отчего всё не сошлось в одной точке, не удалось так как мечталось и хотелось!? Но, горечь мысли развеет, тут же, звонок телефона и детский крик: «Мама, тебе звонят!»