Настоящей еды больше не будет

Джулия Хюгге
Как жить: синтетическое будущее, которое мы заслужили


Вы думали о том, что ожидает нас в будущем? Как мы будем жить, что будет с экологией, что мы будем есть. Сможем ли мы привыкнуть к новому миру, не станем ли постоянно ностальгировать о былом и жить прошлым. Некоторые фантастические фильмы и книги пугают до чертиков хотя бы потому, что имеют свойство сбываться. В 1973 году вышел фильм "Зеленый сойлент".

Читать описание страшно:"2022 год. Земля перенаселена, в одном только Нью-Йорке проживает более 40 миллионов человек. Загрязнение окружающей среды привело к парниковому эффекту, в результате чего исчезли большая часть водных ресурсов, животные и растительность. Дабы хоть как-то накормить людей, корпорация «Сойлент» производит некий питательный продукт в виде разноцветных брикетов. Расследование неожиданного убийства члена правления корпорации приводит полицейского детектива Торна на фабрику, где он узнаёт страшную тайну «зелёного сойлента»…"

Сейчас 2019 год. Страх перенаселения ушел на задний план. Зато состояние экологии оставляет желать лучшего. А ученые активно работают над производством синтетической еды.

Еще в 2013 году программист Роб Райнхарт создал напиток Soylent (удачное название в контрасте с фильмом, как думаете?). Пишут, что он заменяет пищу, его можно пить 3 раза в день и он удовлетворит потребность организма во всех витаминах и веществах. Вещества наш народ любит. Ну что ж, он хотя бы не зеленый =)

Несмотря на то, что меня никогда не привлекала холодная футуристично-технологичная вселенная, которую нам пророчат, в ней есть определенные плюсы.

Например, знаменитое синтетическое мясо из пробирки, которое по вкусу ничем не отличается об "настоящего", по полезности превосходит своего прародителя. Оно не страдает от болезней животного, экологии, обработки и прочих факторов. По крайней мере, так утверждают ученые. Да-да, те самые британские. Стоимость его снизилась с 300 000 до невероятных 11-ти долларов, а значит, не так далек тот день, когда подобные продукты станут доступны для каждого.

Мне импонирует эта идея, как расширение возможностей питания. Я всегда была незадавшимся недовеганом: не могла определиться, как я люблю уточку больше: живой и пушистой или подрумяненной в духовке с кисло-сладкими яблочками. Поэтому для меня, как и для многих, это способ стать гуманнее.

Что касается другой синтетической еды, ее оценят люди практичные, совершенно не понимающие как современный человек в здравом уме может столько часов заморачиваться с готовкой на пару ужинов. Наверняка с каждым бывало: приходишь уставший с работы, и понимаешь, что в холодильнике даже мумифицированной мыши нет. Вздыхаешь - надо иди в магазин, готовить ужин, поесть и умолять кого-нибудь донести себя до кровати. В такой момент многие не отказались бы от какого-нибудь синтетического быстрорастворимого кубика, порадовавшись, до чего дошла техника.

Также это должно порадовать любителей экспериментировать со вкусами. Основательница студии экспериментальной еды TAS2R, фуд-дизайнер Александра Генис представила свой проект Atoma с множеством вкусовых молекул.

Ее проект предполагает, что существуют 11 000 вкусовых молекул, и имей мы каждую отдельно, то могли бы получить просто невероятные комбинации и бесконечно экспериментировать, создавать новые потрясающие воображение вкусы. Мне, как любителю всего нового, такая идея по душе.

И все-таки, не думаю, что синтетическая еда могла бы полностью заменить настоящие овощи, фрукты, блюда. По крайней мере, пока не вымрут истинные гурманы, способные различить множество разных вкусов у одного продукта. Ведь синтетическая еда, по идее, должна давать идеальный, канонический вкус, той же клубники. Но если брать разные ягоды разного урожая, выросшие в разном месте, в разных условиях, то можно почувствовать явные различия. Так же, как приготовив одно и то же блюдо по неизменному рецепту, все равно получишь каждый раз что-то интересное. И в этом есть своя прелесть. Так же как сделанные вручную вещи всегда немножко отличаются - никогда не бывают точной копией друг друга. Везде чувствуется рука мастера: в нарочитой кривизне, шероховатости, измененных штрихах. У каждой вещи - своя душа. Природа, повар, рукодельник - неважно. Любой создатель наделяет свое творение особенными чертами - форма, цвет, текстура. Я всегда предпочитала это ощущение массовому конвейерному производству, даже самому качественному.

Возможность сочетать 11 000 вкусов — это потрясающая возможность, но она лишь дополняет нашу жизнь. Синтетическая пища не станет абсолютом, пока есть люди, обожающие еду во всех проявлениях, а не только на вкус. Это и неповторимый запах, и тактильные ощущения, и вид самой еды, который зачастую куда лучше ее вкуса. Вряд ли все это можно заменить одним только вкусом. Есть блюда, даже упоминания которых заставляет наши зрачки расширяться, руки нервно тянуться к кошельку, а ноги уже бежать навстречу вкусовой эйфории.

Взять хотя бы пиццу, хорошую, домашнюю или из итальянского ресторана. В этом случае синтетическая еда очень напоминает мне чипсы со вкусом пиццы. Да, быть может, вкус похож, может даже и идентичен. Но во многих блюдах есть еще куча почти романтических моментов. Это и щекочущий ноздри дымок от горячей пиццы, и вид тянущегося горячего сыра, и румяная корочка пухлого теста - хрустящая снаружи, тающая внутри. Ощущение текстуры разных продуктов на языке.

Слишком много параметров, которые создают у нас то самое чувство. Восхитительный контраст горячего шоколада и мороженого. Яркие цветовые сочетания. Аппетитная подача и сервировка.

А ритуалы приготовления? Для кого-то это важнее всего. Заварить с утра кофе. Поколдовать с выпечкой. Устроить чайные посиделки с друзьями. Налепить пельменей всей семьей. Вырезать звездочки печенья с детьми. Сможет ли это заменить готовый кубик идеальной и полезной пищи? Пока есть еще ностальгирующие романтики - не думаю.

Как считаете, вы смогли бы полностью перейти синтетическую еду?


© Julia Hygge






#сойлент, #технологиибудущего, #синтетическаяеда, #мясовпробирке, #продуктыбудущего, #Atoma, #еда, #JuliaHygge, #КоммуналкаВголове