От любви до ненависти один шаг

Джулия Хюгге
Кто счастливее вместе: противоположности или единомышленники?

"Началось все банально: нас посадили за одну парту. Он - упоротый технарь, я - типичный гуманитарий. Он влюблен в физику, науку, опыты, я - в литературу, искусство и не могут сложить пару чисел без калькулятора. Мы были непозволительно разные. Настолько, что будь мы химическими элементами, то могли бы взорвать к чертям школу, как всегда и мечтали.”

Эта история случилась с моим одноклассником Серегой. Тогда я еще не знала к чему это все приведет.

Вам не кажется, что иногда вселенная сходит с ума, и все идет вверх тормашками? Люди, которые влюбляются с первого взгляда, не могут продержаться вместе и 3-х месяцев. Другие упорно друг друга ненавидят, а потом становятся лучшими друзьями, женятся и вообще не могут поверить с чего все начиналось. Самое интересное - нельзя предсказать для конкретно своего случая, будет ли та самая вселенная в здравом уме или снова начудит, превратив твою жизнь в анекдот. Вы спросите, так что случилось дальше? Тогда слушайте продолжение истории:

Мы настолько друг друга выбешивали, что у нас половина урока проходила в одних только матерных перепалках и злобном шипении: "да когда ты сдохнешь, мразина" и "придвинься поближе, я убью тебя карандашом, тварь". Каждый день превращался в очередной сценарий не очень бюджетного ужастика.

Я даже не успела заметить, как прошло несколько лет, и мы из принципа садились вместе, даже когда можно было не садиться. Он помогал мне с физикой, хотя был не обязан. И никто больше не пытался сделать заточку из карандаша. Не успела заметить, как мы стали говорить обо всем на свете. Как он провожал меня каждый раз до дома. Я даже не думала: а в ту ли ему сторону?

И совершенно не ожидала, что мы вместе доживем до конца школы. Не ожидала, что он будет держать меня за руку на выпускном, хотя всегда пугался и одергивался, когда его нечаянно касались. И я тоже держу его руку, пытаясь заглушить червячка внутри, шепчущего: это конец.

Школа закончилась и мы разошлись, каждый в свою сторону. Он уехал в Россию, я осталась дома. Тогда единственное на что меня хватило - исчезнуть навсегда из жизни всех, кого я знала. Не знаю, что это было: страх, желание защитить себя от душевных травм и расстройств, или еще что-то по Фрейду. Кто знает. Он продолжал искать меня - один из немногих одноклассников, которые смогут вспомнить мое имя спустя столько лет.

Но чему я хорошо научилась в жизни, так это убегать и прятаться. Это почти единственный человек, с кем у меня не связано никакого негатива и обид. И тогда я твердо решила оставить это воспоминание навсегда прекрасным и нетронутым медленным увяданием старой дружбы и пошлостью неудачных отношений. Должно же быть хоть одно действительно светлое воспоминание, без потертостей, пятен, без дырок в обоях, неловко прикрытых картинами.

Дальнейший жизненный опыт подтвердил мои опасения по поводу того, что слишком разным людям трудно вместе, сложно находить что-то общее, чтобы поддерживать интерес друг к другу.

Жалею ли я об этом? Нет. Думаю, все самое лучшее у нас уже было. Знали бы только об этом мои сны.

У вас бывали такие истории? Как вы считаете, есть ли будущее у совершенно разных людей? Или в совместной жизни все эти милые различия принесут только страдания? Жалели ли вы о своем выборе?


© Julia Hygge






#Любовь, #отношения, #противоположности, #воспоминания, #дружба, #историялюбви, #разныехарактерывотношениях, #противоположностипритягиваются, #разныелюди, #статья, #семья, #семейныеотношения, #JuliaHygge