Детям. Новая сказка о древней Японии. Царство Ёми

Алексей Горшков 4
Продолжение сказки

Мы прервали повествование на том трагическом месте, когда  Идзанами, родив бога огня , прижала его к своей груди …. и получила ожоги 50% тела. Бог Идзанаги был очень огорчен этим обстоятельством и решил отправить жену на лечение в подземное царство Ёми....

Узрев сильно обожженную жену и услышав её предсмертные стенания, бог Идзанаги стал лихорадочно искать телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Но слава богу, что бог Идзанаги вовремя вспомнил, что ещё не изобрёл ни телефона, ни скорой помощи! Он даже ещё лошади с телегой не изобрёл, а посему, ему пришлось нести жену на руках в подземное царство Ёми, на излечение.
И вот, принёс Идзанаги свою жену в подземную «клинику» Ёми. Подошел к ним главный врач О-нищ-ен-ко, посмотрел на изуродованную Идзанами и сказал богу:
«Случай крайне тяжелый... Но японская медицина, особенно в нашей клинике, просто творит чудеса! Я смею заверить вас, господин Бог Идзанаги, что через три недели вы не узнаете свою жену!»
Вдохновленный заверениями главного врача царства Ёми, Идзанаги вернулся домой и проводил время за распитием сакэ (*это было его первым изобретением), в томительном ожидании выздоровления своей жены.
Прошло три недели, и Идзанаги поспешил в подземную клину, чтобы забрать свою женушку.
 В Ёми стояла непроглядная тьма, но бог Идзанаги все же нашел свою жену (*очевидно по запаху её любимых французских духов).. Но когда Идзанаги зажег факел, то увидел, перед собой не красавицу Идзанами, а уродливого монстра... Вот что чудотворная медицина царства мертвых сделало из его некогда прекрасной жены …. (* Ведь главный врач обещал же богу, что он не узнает своей жены!...).  Испугавшись вида жены, Идзанаги говорит жене, что их брак расторгнут и бежит прочь. А Идзанами приходит в ярость от такого поступка мужа и превращается в смерть, которая по сей день забирает жизни людей. Вот так, дети, в Японии появилась Мадам Смерть.
А Бог Идзанаги бежал из царства мёртвых, сломя голову, не разбирая дороги, и заливаясь горькими слезами. Он много раз спотыкался и падал, и на этих местах возникали скалы и горы, с которых струились водопады, возникшие из слёз Идзанаги. Вот так, сам не ведая того, бог Идзанаги сотворил десять прекрасных водопадов (*Фукурода, Кэгон, Рюдзу, Рюсэй и Гинга, Наэна, Миноо, Комадомэ, Акамэ, Сараито, Нанатаки...), которыми и ныне восторгаются туристы со всех уголков мира.
Наконец, бог Идзанаги добежал до своего дома. Он смахнул слезинки с левого глаза, и из них родилась дочь Аматэрасу, ставшая богиней солнца, неба и земледелия.
 Затем он смахнул слезинки с правого глаза, и из них родился сын Цукуёми, ставший богом ночи и луны.
 Наконец, бог смахнул божественную соплю, свисавшую из носа, и из неё роился сын Сусаноо, бог океана, снега, льда и бурь.
Сусаноо, узнав о том, что он появился из  божественной сопли своего отца, возмутился и стал кричать, что он не желает быть «сопливым богом», а желает быть богом Солнца!  На что его папаша, бог Идзанаги строго заявил: «Сын! Ты будешь делать то, что я тебе прикажу! А иначе, я отправлю тебя в подземное царство Ёми на профилактику. Вот, полюбуйся, какие чудеса творят лекари этого царства!»
С этими словами, папаша показал сыну фотку своей жены Идзанами в образе монстра (*Фотку он успел сделать на память....). Фотография произвела сильное впечатление на Сусаноо, он перестал требовать другую начальственную должность, но  с тех пор, затаил зависть и обиду на свою сестру Аматэрасу и старался всеми силами навредить её в её благородной работе освещать и обогревать мир. Стоило сестричке установить солнечный, теплый, ясный день, как  подлый братишка напускал снежную бурю... ну и дальше, всё в таком же роде....
За его скверный и неисправимый характер, папаша Идзанаги два или три раза отправлял сына Сусаноо в Ёми,  «на профилактику». Но это не изменило характер Сусаноо, а наоборот, сделало его ещё более отвратительным....
С тех пор и поныне, благодаря проделкам бога Сусаноо, Япония сотрясается от землетрясений, а климат островов (*с  Севера на Юг) очень переменчив....

Вот на этом, я, пожалуй, и закончу свою сказку и слетаю в Японию за горчицей васаби, чтобы приготовить для вас, детишки, какую-нибудь новую интересную сказку про древнюю Японию....

Спасибо всем за внимание!