Уилл Смит, Дисней и Алладин!

Михаил Александрович Плетнев
Здравствуйте, друзья! Продолжаю публикацию обзорных статей по новинкам детского кинопроката. Одна из самых интригующих премьер года - диснеевский фильм «Аладдин». И, конечно, гвоздь развлекательной программы - Уилл Смит. Кстати, это один из моих любимых актёров. Фильм заявлен с категорией «6+».

Будет ли Смит транслировать традиционные извращения Диснея? На этот и другие интригующие вопросы отвечу в статье. Предлагаю Вашему вниманию подробный разбор от нашего семейного проекта #ЕгорийХрабрый

Фильм начинается очень позитивно и созидательно: Уилл Смит, такой классический средневековый мавр в тюрбане и восточном халате на небольшом корабле с женой и двумя детьми, путешествует по морю. Отец рассказывает своим детям сказку об Аладдине. Друзья, это мюзикл! И… да, Уилл Смит поёт! Вроде, неплохо. В следующий раз Уилл Смит появится только через сорок минут, а пока...

Перед нами плывёт каскад колоритных восточных образов – улицы Аграбы, дворец султана, базар... Звучит песня про арабскую ночь. Одним, словом, классика жанра. Правда, всё в тёмных тонах. Наверно, потому что ночь… Но я не понимаю, зачем сказочное повествование начинать с мрачных образов? Мартышка что-то украла, тигр султана на лету сожрал кость и чуть не задрал попугая, а потом жуткая голова каменного тигра даёт приказания своим тёмным слугам найти волшебную лампу. Бррр… Вы скажете, что я слишком придираюсь, ведь в настоящей сказке так и есть! Именно поэтому я не читаю своим детям восточные сказки. Недавно у себя дома нашёл старый советский сборник башкирских сказок. Там курочка выклевала детям глазки за то, что они не слушались маму и папу. Простите, я немного отвлёкся...

И, вот, уже день… Появляется главный герой - Аладдин. Он вор. Его дружок обезьянка Абу тоже вор. Но вырученные "честным" воровским способом средства Аладдин отдаёт беднякам. Образ восточного Робин Гуда крайне привлекателен, но не самый удачный... Девиз: отнять и поделить! А ещё наш герой спасает глупую принцессу, которая не знает что за лепёшки, отданные ею голодным детям, нужно платить. Аладдин с проворством профессионального воркаутера убегает от погони. Кстати, очень эффектное и красивое зрелище. Во время погони наш воришка поёт песню о том, что воровать – это способ выжить, иначе никак нельзя… Мюзикл же…

Принцесса Жасмин приземляется на коленки к Аладдину. При этом он сладострастно выдыхает: «Ух… неплохо». С одной стороны хорошо, что главного персонажа не сделали педиком. А то это сейчас очень модно… Но с другой стороны фильм заявлен с категорией «6+». Зачем вообще нужна такая сцена? Я считаю, что не нужно провоцировать у маленьких детей излишний сексуальный интерес. В остальном знакомство Жасмин и Аладдина проходит вполне прилично, парень из своего секретного убежища показывает прекрасный вид на Аграбу. Два несчастных создания, жаждущие свободы… короче, они нашли друг друга.

Кстати, образ злого визиря, безжалостно расправляющегося со своими слугами, показан правильно. Без смешений понятий. Зло – это зло! И с ним нужно бороться! К сожалению, в большинстве случаев сценаристы современной детской кинопродукции сознательно размывают образ врага, мол, фашисты и хорошими бывают, а некоторые так вообще детей шоколадками кормили. Понимаете, к чему это ведёт?!

Крайне показательна сцена, когда к Жасмин приехал свататься принц Андерсу из Сколанда. Наряд принца очень напоминает одежду русского князя времён Иоанна Грозного. Сценаристы добавили немного политики, как же без неё... Так вот этот Андерсу является ярким представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. К тому же принц показан полным идиотом. И его чуть не сожрал ручной тигр принцессы. Отвратительная сцена, но закономерная.

Жасмин рвётся править. Без мужа. Принцесса очень хочет стать султаном. Друзья, я не оговорился… Именно в мужском роде! Султаном! Могли бы хоть ради приличия перевести как «султаншей». Но, видимо, это очередная извращённая установка Диснея. В конце мультфильма султан возьмёт себе в жёны Аладдина. Ну, и заодно именно он(а) спасёт всё королевство.

Немного потерпите, скоро появится Уилл Смит… Злой визирь Джафар всё-таки изловил Аладдина и под страхом смерти отправил в ужасную пещеру за волшебной лампой. Обращение к тем, кто занимается анимацией в диснеевских мультфильмах – ваш бы талант да в мирное созидательное русло! Такие красивые и эффектные сцены с лавой! Когда я смотрел, то даже вздрагивал от ощущения присутствия! Мне очень понравился поступок Аладдина, освободившего ковёр-самолёт. Значит, не всё потеряно…

Уважаемые читатели, барабанная дробь! Уилл Смит! Оказывается, меня поджидало самое страшное разочарование фильма! Какое же, это, простите, чмо! Точно такое же как в старом диснеевском мультфильме. Смазливое синее чмо! Образ разбитного нигера из самой вонючей подворотни Детройта. Единственное, что оправдывает джинна, так это его правильный совет – лучше не желать золота и власти, так как этого всегда будет не хватать.
Потом Уилл Смит в образе синего, а точнее голубого джинна пытается изобразить Юдашкина. Озабоченный модельер выполняет первое желание Аладдина - делает из воришки принца. В этом маскараде была очень весёленькая сценка, это когда обезьянка превращалась в слона… подробности, простите, описывать не буду…

Дальше хуже… Во время представления принца Али Абабуа, это наш Аладдин, джинн танцует с восточными танцовщицами в женском наряде и с накрашенным лицом. Такой негритянский Филипп Киркоров. Ребята, это финиш! Хотя нет, финиш будет чуть позже. А ещё джинн - похотливое животное. Увидев служанку принцессы, сразу стал подкатывать к ней с недвусмысленными намёками. Зачем? Он же джинн!

В принципе джинн не плохой персонаж. Постоянно помогает Аладдину. Безвозмездно спасает его от смерти. Уилл Смит за честность и правду, поэтому уговаривает Аладдина открыть принцессе правду... Нет, я не оговорился - именно Уилл Смит, а не джинн. Дело в том, что в этот момент мы видим своего любимого актёра. И мы ему доверяем! Это один из принципов продвижения любого товара. Почему рекламировать бытовую технику приглашают Вадима Галыгина, а не победителя литературного конкурса в Перми? Думаю, объяснять очевидные вещи не стоит.

Как я уже сказал, фильм красивый, а местами довольно оригинальный. Например, сцена, где танцует Аладдин, а на самом деле его движениями управляет джинн. Потрясающая волшебная прогулка на ковре самолёте по ночному городу… Общее впечатление от мультфильма неплохое. Как в любом американском мюзикле – песни на уровне! Массовки для подтанцовки – красочные и эффектные!

Так же мы увидели чудесное исправление главного героя. Последнее желание он тратит не на себя, а на свободу друга. Джинн женится на служанке принцессы… оказывается, это и есть тот самый араб, который в начале фильма рассказывает сказку об Аладдине. Удивительно, но фильм заканчивается правильным диалогом джинна и его избранницы:

- А ещё я хочу ребёнка!
- Да, лучше двоих!
- Они будут любить нас и задавать вопросы, а ты будешь их развлекать сказками и песнями…

Если кратко резюмировать посыл мультфильма, то - не нужно обманывать, стой за правду и любовь… будь честным… честным голубым…