Тайна Рюмки водки на столе и Синего тумана

Валерий Толоконцев
Здравствуйте. Все мы знаем хит в исполнении Григория Лепса, а впоследствии в исполнении – автора произведения – Евгения Григорьева (Жеки) «Рюмка водки на столе». Песня очень популярна, хотя почти никто не понимает смысл этой песни. Ну, стоит рюмка с водкой на столе. Не литр самогона, не ящик шампанского. Чего из-за этой рюмки, спросите вы себя – и – резонно, так распинаться? Ну, ушла девушка, последний раз он целует её колени. Опять же – ушла и ушла. Что их, баб мало что ли, зачем так убиваться, орать об этой самой рюмке, будь она не ладна. Выпить хочешь – выпей, закодирован – не пей. Но… но… но… Всё бы и так, но… почему-то цепляет. И что-то неясное копошится в душе. А что? Не понятно. Как и в песне «Синий туман» в исполнении Вячеслава Добрынина. Ну, пришёл туман, накрыл всё. Туман и туман. Но – опять же – хит. И – цепляет. На подсознательном уровне. И опять – не понятно о чём. Но все поют, подхватывают. Когда-то Добрынин спросил автора текста Михаила Рябинина – О чём эти стихи? А тот ответил просто: а я и сам не знаю о чём. Мне кажется – лукавил.
Теперь вам пришла пора узнать – о чём эти песни. Честное слово, сам только вчера догадался. Не знаю, согласитесь ли вы со мной, или, может, представите своё видение но… Моё мнение такое : Всё оказалось не только просто, а очень просто. Это было подобно озарению. Рюмка водки на столе. Стоит. Её не трогают. О ней поют. Что это?
Вспомните, товарищи русские, какой у нас обычай, когда кого-то поминают? Ответ: умершему во время поминок наливают стопку водки, накрывают её куском хлеба. По православному вероисповеданию, вообще, на поминках не должно быть спиртного, но, так уж заведено. Пьём. Поминаем. И усопшего не забываем. Наливаем. Хлебом покрываем. И эта стопка должна стоять 40 дней. Потом её выливают. Стопка водки на столе, рюмка водки на столе. Пошёл процесс понимания?  А теперь предположите. Умирает девушка, женщина, с которой автор когда-то был близок. И вот – на её поминках он вспоминает, как был с ней в последний раз, а сейчас он её отдаёт «парусам ветров и птиц»… И – это очень нелегко… А почему рюмка? Может, когда-то пили водку из рюмок за неимением стопок с ней в дружеской компании, и поэтому решили поставить рюмку, а, может, рюмка символизирует женщину. Поэтому так надрывно и звучит: Только рюмка водки на столе. и далее – по тексту. Ушёл человек. В небеса. Не зря про Луну говорится много. Луна символизирует царство мёртвых.
Далее, у Жеки есть последний куплет, который Гриша Лепс предпочёл не петь. Там говорится:
Продана смерть,
Брошены в угол тени дней,
Трещины стен,
Это удары ночи.
Тьма ползёт из всех щелей.
И чёрная вода смеётся.
Время повстречать в подъездах.
Тех, кто в памяти не стёрся.
Заглянуть в глаза пустые.
И увидеть снова, снова
Лишь рюмку на столе.
То есть – не одна она такая. Тени ушедших друзей приходят. Воспоминания о тех, кто ушёл туда. Может быть – слишком рано. Из-за алкоголя или ещё по какой причине. «Рок против наркотиков – это то же, что пчёлы против мёда» (фраза одного рокера). И – так же у них – стояла рюмка водки на столе. 40 дней. …  А "продана смерть" - намёк  на дозу наркоты или алкогольный суррогат, явившиеся причиной раннего ухода из жизни ( "заглянуть в глаза пустые"). С «Рюмкой водки» всё  ясно?
Ну, а теперь – самое лёгкое «Синий туман». Алкогольный синдром. Запой. Помните у Высоцкого?! «В мозгу – туман, в кармане – фига». Или общепринятую фразу: «Всё, как в тумане»? Туман может быть кровавый, жёлтый, ядовитый, разный. На этот раз – синий. Синий нос, синий туман. Логично? Не видишь дальше собственного носа? А нос? Синий? Значит туман какой? … А ещё «Сиреневый туман над нами проплывает». Это мужик поддал для храбрости, и – прощается с девушкой, типа, прощай, люблю. но – не только тебя одну. И – хит очередной сочинять, пока едет в поезде: "А за окном всё так же ноют провода. И поезд мчит меня в сибирские морозы». Да, вернёмся к нашим баранам, то есть, к творению Рябинина - Добрынина. Думаю, по вышеназванным причинам  «Синий туман» и стал таким популярным. Алкогольный синдром. Это состояние знакомо многим. Даже тем, кто «завязал». Всё – на подсознательном уровне. Даже название песни  What Can I Do группы Смоуки мы не зря переводим, как Водки найду.

 …………..И в завершении добавлю. В  текстах «Рюмки водки на столе» и «Синего тумана» мы видели не логичность, а там просто – другая логика. Я попытался дать своё видение и объяснить.  Но это только моё видение… В завершении скажу одну фразу, которую сказал то ли Ван Гог, то ли Гоген – не важно, на вопрос: Почему на Вашей картине деревья огромные, до неба, а звёзды маленькие, внизу, типа листочков на дереве?  Так не бывает. Он ответил так: Я пишу не о деревьях и звёздах. Моя картина отображает желание деревьев быть выше звёзд. То есть – это – другая логика. Но – ЛОГИКА.
Надеюсь, это короткое сумбурное эссе, всё же не будет не замечено и послужит подтверждением: Есть много чего, друг Горацио, что не понятно нашим мудрецам. И что  всё вдруг становится понятным, когда включаешь ДРУГУЮ ЛОГИКУ, логику сердца, чувств, отключив Логику ума, которая иногда может подвести. Помните, в Звёздных войнах: Люк, Отключи автоматику и доверься Силе. Да пребудет с вами Сила Любови, Веры и Надежды. А мать сестёр – София. Что в переводе означает – Мудрость!!!!  А что есть Бог, как не Любовь, Путь, Жизнь?!
Всего доброго. С уважением – Валерий Толоконцев.