Марина-Мариэль 2

Светлана Семенова-Сказочная
Читать лучше сначала: я специально пронумеровала отрывки:)))

ПАНДОРРА. Парад на территории государства СКАЗКА, где правит гоблин Великий Мутта

***
Послышался шум огромной толпы, иногда очетливо раздавались выкрики:
"Слава великому и ужасному Мутте!"
"Правь сто лет!"
"О солнцеликий!"

Солнцеликий Мутта стоял на трибуне в окружении таких же как и он, невысоких существ с зеленоватой кожей, тараща на толпу водянистые глазёнки и растягивая в приветственной гримасе тонкогубый рот. Вот он поднял тоненькую лапку, приветствуя проходящую мимо колонну орков.

"Доблестным защитникам Сказочных народов слава!" - транслировал во всю мощь лёгких стоящий неподалёку тролль негромкое приветствие вождя.

"Уррааа!!!" - прокатилось в ответ по площади; от поднявшегося при этом ветра сказочного правителя отнесло к другому краю помоста, и если бы не отличная реакция личной стражи, состоящей из ещё более могучих орков, Мутта неминуемо свалился бы вниз с высоты полутора метров, но в последний момент тщедушное тельце было поймано под мышки и поставлено на прежнее место.

Вслед за организованной колонной орков пошли другие: эльфы, тролли, гномы... Точнее, гномки. Молоденькие, почти дети, одного роста и веса, они были одеты в школьную униформу, с нарукавными повязочками. Задорные румяные личики повёрнуты в сторону трибуны, чёрные вишенки глаз сосредоточены на Великом вожде; впереди вышагивали четыре гномки с маленькими барабанами, под бой которых печатали шаг все остальные.

На трибуне возникло некоторое оживление, гоблины смотрели с неподдельной заинтересованностью.

"Великому гномскому народу - слава!" - рявкнул с трибуны тролль.

"Ура! Ура! Ура!" - обрадовались гномки, не сбиваясь с шага.

Затем вышли три маленьких гномика, в коротеньких штанишках, при галстуках, и хоть ростом они были даже меньше только что прошедших гномок, но уже со следами не очень тщательно сбритой бороды. Один из них был с трубой, другой со знаменем, а третий держал в руках свиток.

Развернувшись к трибуне, гномик с трубой протрубил коротенькую мелодию, а тот, который со свитком, зачитал речь; смысл её был такой: учёным удалось вывести новую породу крокодилов с крыльями.

"Подойди сюда, дитя!" - приказал Великий Мутта, "Так крокодилы могут летать?"

Гномик покраснел, побледнел, затем вскинул голову и срывающимся голоском подтвердил:

"Да, о Великий! Они летают... Иногда... Некоторые... Низенько..."

"Не зря!... Все не зря!... Иди сюда, ближе! Какой ты карапузик!" - пришедший в хорошее расположение духа великий Мутта подхватил гномика, задрал ему рубашку и чмокнул в пузико... Правда, при ближайшем рассмотрении пузико оказалось заросшим густыми волосами, кое-где уже начавшими седеть, так что карапузик был быстро поставлен обратно на пол и пинком отправлен к ожидающим его внизу товарищам.

В толпе зрителей послышались восторженные возгласы: наконец вышли наездники на крокодилах. На спине каждой рептилии было закреплено седло, из под которого виднелись кожистые сложённые крылья, напоминающие крылья летучей мыши.