Константин и Катерина. Шутка

Лариса Мелашенко
Тавтограмма*.

    У кабака кудрявый курносый кареглазый кряжистый Константин в коричневом коверкотовом*2 картузе, с крестом  и в кальсонах кинулся к Катерине, коснулся кисти и, кланяясь, кричал: «Катя, купчиха, киска, кинь копеечку на коньяк. Кончай копить. В кошельке
копеек куры не клюют. Кишмя кишат."

     Красотка Катерина с каштановой косой, в кобеднишней*3 
каёмчатой косынке с кружевом и кистями, в кипенной крахмаленной камковой*4 кацавейке с красным кантом, в кремовом канифасовом*5 клёше*6 и калошах конфузилась, но капризничала: «Каверзничаете, Константин Кондратыч. Каждодневно копеечку копила и коплю. Как-нибудь куплю каракуль. На коньяк колымьте, как - никак, каменщик».

   В кабаке кадыкастый ксёндз Казимир в красивом красно-коричневом  контуше*7 и кожаных карпчах*8 кушал колдуны (картофельные клёцки), капусьняк и колбасу, кайфовал от коньяка, курил из кисета  и кормил коврижкой с корицей канарейку в клетке. Канарейка кидала ксёндзу коленца.

   Конопатая копуша каланча косоглазая кухарка Клаша, в крапчатой канифасовой*9 кофте и касторовом*9 корсете на крючках, кряхтя и крякая, кашеварила  в кухне-клетушке: клёцки, кашу, кулеш, крепенник, карпа с картошкой и кореньями, карасей с каротелью, капусту с курицей, кабачки, кутью. Кухарка колдовала: катала и комкала курник, кулебяку, коржи с корицей, кексы с кунжутом, коврижки с кардамоном. Канфорки коптили. Кипяток в кастрюлях клокотол и клубился. Красная Клаша, как катапульта, кидалась в кладовую за кисловатым квасом из кувшина.

      В комнатах киснул коридорный Ксенофонт: ковырял на клочке клеёнки котлету, кривился на  клюквенный кисель в кружке, клял и костерил кабатчика Кузьму, калечил купоросом кактус в кадке. На комоде в клетке  канителился кенарь.

   Кнаружи куковала кукушка. В  кучном кизильнике кричали крошечные коноплянки. Кружил крыластый коршун. Колосились кукуруза, колокольчики, клевера и кипреи. На клумбах красовались канны, космеи, крокусы  и клематисы. Кустились крыжовник и крушина. Краснела клубника.   
               
   У калитки крутилась клашина кровиночка - картавый кривоногий  карапуз Капитошка в капоре и  курточке с кармашками и капюшоном, крошил краюшку калача в кулаке, кидал камешки и кривлялся. Под каштаном крепыш Колюшка  кочевряжился на карачках, качался на кривых качелях, куксился и  кашлял.

   На крыльце косоглазая кошка Каракулька крутилась колесом. Клочковатый кот Касьян крался в крольчатник. Котята куролесили: катались кубарем. Кудлатый каштановый кусачий кутёнок Кузик кувыркался у конуры в курослепе. В курятнике квохтали, клохтали и кудахтали куры, копошались и клевали корм из картонной коробки, купались в колоде. Квёлый калеченный курчонок Кузя кукожился, коченел, клацал, ковылял и качался, как коромысло. Когтистый краснопёрый и красно-клювый кочет кукарекал на колодце. Комолая корова Красавка и кривобокая коза Кулёма кушали крапиву  и кровохлёбку. Клыкастый кабанчик Космач в кутке кувыркал и коверкал копытами корыто с квашениной.

  У каретника культяпый краснолицый кучер  Кондратий с кнутом, в косоворотке и кургузом капитанском кителе, курил из кисета и караулил кабриолет с караковой кобылкой Казачкой. Кучер  костерил Катерину: «Катька, козявка, колючка, качерыжка, кинь кавалеру копеечку. Кажись, каковой красавец».   
               
   Коновал киргиз Косым, с клюкой и в камлотовом*9 казакине, курил кальян и кивал.

    Катерина колебалась и кокетничала: «Какой Константин кавалер? Куда ни кинь: картёжник, каталажник. Катись,  на кляче куда - нибудь, Кондрашка». 

   Кучер кипятился и клонил: «Клевета. Как можно, Катерина. Касательно Константина:  квалифицированный каменщик, квартирохозяин, кларнетист, книгочей. Куда как культурный кавалер. Качественный. Кадри, каракатица, не канифоль.».
 
    Константин каламбурил, краснобайствовал, клянчил  и кидался на колени: «Катенька, кралечка-красавица, картинка, кутнём: как-нибудь катану на конях, куплю кряду кисло-сладких карамелек,  кишмиша, качну на качелях- каруселях, кружанём кадриль. Казначейша, кинь копеечку на коньяк».
               
   Коварная красавица Катерина кивнула:«Конечно Константин, кредитую на коньяк. Колымьте, касатик. Кредит конфискую купюрой. А кралечке - красавице купите крендельков, конфет, кишмишу,  кофею-какау и крем-соду».

    Константин клеил Катерину, крестился  и клялся: «Катечка,  красотка, королевишна, куплю кораллы и колечко с красным камушком».
 
     Кучер Кондратий кратко комментировал:«Казус. Катерина, как бы-кадр, конфетка с «конфигурациями». Кранты Константину. Кабала...». 

     Коновал киргиз Косым, с клюкой и в камлотовом казакине, курил кальян и кивал.7

Иллюстрация - картинка из интернета. Деревенский кабак.

* тавтограмма (от греч.«то же самое» + «буква») — литературная форма: текст, все слова которого начинаются с одной и той же буквы. Чаще встречается в поэзии, но известна и в прозе. Как правило, носит игровой, шуточный характер.

*2 коверкот -" верхняя"  шерстяная или полушерстяная, а также хлопчатобумажная плотная тяжёлая ткань саржевого переплетения с характерным мелким пёстрым узором в рубчик

*3 кобеднишний (прост.). Об одежде: парадный, для праздников. Кобеднишняя кофта.

*4 камка-название ткани принадлежит Персии; «камка» значит: «дамасский шелк одного цвета». Техника изготовлени камковых (камчатых) тканей сохранилась до наших дней.

*5 канифас — хорошая парусина, устаревшее название льняной, прочной, рельефной полосатой ткани. Учитывая её прочность пользовался успехом у горожан.

*6 клёш - особый фасон (расширяющийся книзу) юбок и брюк.

*7 контуш (польск.), кунтуш (укр.), кунтуш (белор.) — верхняя мужская или женская одежда с отрезной приталенной спинкой и небольшими сборками и отворотами на рукавах.

*8 карпчи - вид русской  старинной обуви.

*9 канифас, кастор, камлот - виды старинных тканей для одежды.