Путь псиона Глава 17

Евгений Хван 3
Глава 17


В этой какафонии звуковых гиперпередач и зовов о помощи, предложил своим Искинам, Гене и Доку выловить и проанализировать всю информацию, что же на самом деле происходит в Галактике. Кто на кого нападает и кто обороняется? После небольших колебаний решил лететь на пиратскую станцию *Берхорн*, клан которого контролирует сельскохозяйственную планету и набрать там натуральных продуктов. У меня они уже давно кончились, надо пополнить свой холодильник или стазис поле?

Кстати надо проведать своего компаньона Барголо Туна. Тот все-таки настоял, чтобы я его высадил на какой-либо пиратской станции. Берхорн мне случайно подвернулся, как раз было по пути. Про меня уже тогда знали на этой станции, но напасть в открытую на два корабля, тяжелый крейсер и *Отважный* заопасались.

Я их специально оставил на краю системы. Орудия и артиллерийские платформы с орбитальной станции навряд ли достанут до моих судов, а вот псионические орудия с легкого крейсера запросто пробьют станцию с такого расстояния, что пиратам и продемонстрировал, сбив им антенну гиперсвязи одним выстрелом. Барголо Туна высадил прямо на саму планету, с военного бота, где он благополучно затерялся. Жив ли до сих пор не знаю, надеюсь что его не поймали, иначе судьба его будет короткой и печальной.

Честно, говоря, став сейчас псионом пятого ранга, я никого не боялся и всегда смогу отбиться от любого отряда нападающих, сколько бы их не было. Думаю, так же могу смело сказать, что для меня противников нет в Содружестве, во всяком случае в этой части галактики. Потому что могу контролировать пространство в пределах одной звездной системы, это сказываются способности пятирангового псиона.

Почему решил лететь именно на эту пиратскую станцию? Потому что согласно договоренностей трех пиратских кланов, контролирующих это пространство, они совместными усилиями выставили аванпост, отсюда в пределах трех систем, вглубь территорий арахнидов. Эти три системы, как бы в форме языка выступают вглубь фронтира и они же первые принесли вести о вторжении флота Архов на пиратские территории.

Мне же нужно было выяснить точно, что происходит на территории фронтира. В систему Берхорна, два моих линкора вошли под невидимостью, под искажающим пространственным полем. Мне уже не нужна маскировка Содружества, как таковая, все прекрасно исполняли мои генераторы пространственного поля. Я не хочу напугать пиратов до усрачки, для этой станции у меня была другая задумка.

Мне нужно было проверить свои новые способности псиона, в частности, как говорит Псиша, псиону пятого ранга, чтобы подчинить себе механизмы Соддружества уже не нужно пользоваться своей кровью, а достаточно воспользоваться подчиняющим полем оператора пространственных систем или если исходить из иерархии Джоре, то военным оператором пространства или по простому пространственным дешифровщиком.

Вот эту самую главную плюшку я и прилетел проверить в систему Берхорна. Сосредоточился и выпустил волну в сторону орбитальной станции. Не было никакого искажающего поля или пространственной кривизны. Просто пошло марево, такое же, как было при строительстве линкоров и оно постепенно расширяясь, накрыло станцию и ближайшее ее окружение. Я видел, как эта волна даже зацепила саму планету. Хм, а там наверняка тоже есть Ии, контролирующий производственные комплексы, потом проверим, если будет время.

Из ангара линкора, остающихся в невидимости, вылетел на своем *Отважном* и полетел в сторону Берхорна. Диспетчеру на орбитальной станции показалось, будто легкий крейсер вынырнул из гипера, но странно, тот не почувствовал никакого подпространственного выплеска и тем не менее задал традиционный вопрос.

- Крейсер Отважный, приветствуем вас на станции Берхорн. Сообщите цель своего визита?

- Гостевой визит и закупка продовольствия!

- Ваше место у тринадцатого причала и стоимость стоянки сто кредитов в сутки. Будете сразу оплачивать или возьмете в кредит?

- Оплачу сразу – и скинул им со своей карточки оплату на неделю. На их уловки меня уже не поймаешь, на *законном* основании отобрать у меня мой легкий крейсер.

Проблемы начались сразу, как только я вступил на палубу станции. Хе! Все случилось, как и предполагалось, молодцы, не забыли еще моего прошлого визита на эту станцию, хотя я никаких видимых местных законов не нарушал. Видимо мой Отважный и я сам лично висим все еще в списках наиболее разыскиваемых людей во фронтире, не считая империй.

Ха, ха видно администрация пиратской станции спешила первой наложить лапу на мой хороший кораблик, а за меня полагали получить двадцать пять миллионов премии. Хм, сейчас я их очень сильно разочарую! И на счет премии, которая повысилась за мою тушку на целых пятнадцать миллионов кредитов и за все остальное. Вот никак ушастые и имперцы Аратана не хотят успокоится, после того как я восстановил в той аномальной системе еще с десяток линкоров, в том числе и аграфских, и поставил тех охранять вход, к дополнение к моему стражу, признавшего меня младшим офицером Сколхов, после получения мной пятого ранга псиона.

Еще ранее, не успел мой легкий крейсер причалить, как на меня с докладом вышел Искин самой станции

- Эр офицер! Все Искины станции полностью в вашем подчинении. Все механизмы, внутреннее вооружение, боевые дроиды и корабли охраны ждут ваших приказов – быстро доложился тот.

- О, как! - очень хорошо быть действующим офицером Сколхов. Мне теперь будут подчиняться не только механизмы Джоре, но и самих Сколхов, а Ии и механизмы Содружества, есть не что иное, как производные от этих древних рас. И они с легкостью подчинятся мне, без всякой магии крови и бионанитов. Офигеть, перспективы!!!

Хм, похоже меня пришли арестовывать, раз причал оккупировали с десяток воинов в высших скафандрах и около пятидесяти боевых дроидов. Недалеко от причала барражировали с тридцать легких истребителей и внутренние орудийные платформы были нацелены на Отважный. Ну, ну! Они еще не знали, что я, как оператор пространственного поля могу контролировать не только дроидов и другие механизмы, но и Ии всех скафов и истребителей. Всех, на кого попало моя подчиняющаяся пространственная сила.

Поэтому и результат был соответствующий. Из трюма моего корабля выбежал один комплекс Джоре и взял под прицел всех, но не стал стрелять, а по моему приказу расстрелял только с десяток вояк, которые нацелились в меня и у тех не было Искинов в их легких скафандрах. На моих внутренних экранах визора, главный Искин станции показывал паникующих пиратских руководителей, когда им доложили что им станционный Искин уже не подчиняется и в системе, вдруг ниоткуда появились два огромных современных линкора. Ну, что же, как говорится если хочешь кого-то остричь, то и будь готов и сам быть остриженным. Так что ко мне пиратская орбитальная станция Берхорн, перешла почти бескровно, если не считать около двадцати расстрелянных пиратских команд, которых пиратское руководство послало на смерть.

Эти сволочи даже не смогли покинуть саму станцию. Ии заблокировал их всех в одном секретном ангаре, в котором находился эвакуационный легкий крейсер и пара фрегатов, и пустил газ, усыпив пиратов и их семьи. Сейчас некогда, потом вытрясу с них все коды и тайные счета, разбросанные по всей империи. С моим пятым рангом, могу это сделать с легкостью.

Самое примечательное, я нашел в местной тюрьме моего бывшего компаньона Барголо Туна. Боже, вы даже не представляете, как тот был рад меня снова увидеть. Бедный, тот выглядел очень бледным и в очень расстроенных чувствах. Ну, да после месяца пыток и ментоскопирования, да еще в ожидании неминуемой казни. Блин я же его дурака предупреждал! Пираты все вытягивали из моего бедного напарника сведения обо мне, где я могу болтаться в данное время. А тут я явился сам, как им подарок на Новый Год, так они думали и весьма ошиблись.

Пришлось Барголо Туна опять *ставить* на хозяйство во главе пиратской станции и давать тому частичное управление станционным Искином. Хоть Барголо Тун и трус, по своей природе, но торговец и хозяйственник от бога. Просто мне некому больше доверить вести такое огромное хозяйство и пиратская планета, производящая натуральные продукты мне не помешает. В будущем у меня будут колонисты. Я же должен их чем-то кормить? У меня вон местная тюрьма вся забита пиратами. Около двух тысяч штук, одни из первых кандидатов в колонисты, что будут осваивать мою *Грозную* или соседнюю курортную. Нет, пожалуй на *Благословенную* пущу нормальных переселенцев, пиратские разборки мне на ней не нужны.

Еще в полном составе освободил одну научную археологическую экспедицию из Аратанской столичной академии наук. Руководил ею академик Антор Керзон, двухсот пятидесятилетний профессор. Их экспедицию пираты перехватили на пути к системе Шен, на которой нашли остатки цивилизации Сколхов. Их учебное заведение купилось на несколько действующих артефактов Сколхов, Антор Керзон специализировался именно на этой древней цивилизации и в связи с этим была срочно организованна археологическая экспедиция в эту дальнюю систему фронтира.

После десяти лет общения с Тине Слортом, бывшим высшим офицером Сколхов и по совместительству безранговым псионом, я немного понял об устройстве древних цивилизаций Сколхов и Джоре. Вот сейчас я пригласил Антора к себе в кают компанию на Берхорне и мы зацепились языками об ушедших древних цивилизациях. Кстати в составе экспедиции было более двухсот членов и уникальное исследовательское оборудование академии, половина из которых была продана по дешевке другим пиратам, нашедших покупателей на редкую технику.

В принципе у них остались чертежи и виртуальные модели оборудования. Я их могу повторить с легкостью. Первой моей мыслью было, когда их освобождал, привлечь профессора и его экспедиционеров в новую авантюру. А для этого надо весьма заинтересовать Антора Керзона в ней, чего я и добивался назначая эту встречу. Я его хотел привлечь к будущему изучению, обнаруженной мной базы Сколхов и их планеты с тварюшками.

После получения мной пятого ранга псиона, они для меня являлись уже не таким существенным препятствием. Вот что хранит сама база древних, мне это весьма интересно.

- Так вы уважаемый Эр Лин, утверждаете, что у Сколхов, в некоторых государствах царил матриархат? – с горячностью со мной спорил Антор – откуда у вас эти сведения? Ни в каких легендах или древних трактатах не было даже намека об этом?

- Да, матриархат – утвердительно кивнул головой профессору – в королевстве Дей, Узун и Керст. Только в древней империи Сколхов Керсдор был патриархальный уклад жизни.

- О королевстве Дей я слышал, а вот о королевстве Узун и Керст – задумчиво тот качнув головой – впервые о вас слышу. Да и о государстве Дей в архивах академии мало сведений, а в архивах империи упоминание об этом государстве и вовсе нет.

- Профессор – несколько загадочно я давал ему дозированную информацию, почерпнутую мной из кристалла Тине Слорта – у меня несколько расширенная база и сведения по государствам древних Сколхов. У мня даже есть некоторые координаты планет этой древней цивилизации. И я могу уже определенно утверждать, что цивилизация Сколхов достигла уровня Техно пять.

- Откуда у вас такие сведения? – у Антора Керзона даже рот открылся от изумления и в глазах разгорался неприкрытый интерес – я в свое время давал подписку о неразглашении этих секретных сведениях имперской СБ. Никто не знает о цивилизациях Техно.

- Уважаемый Антор, я же уже вам ранее объяснял, что у меня несколько расширенные сведения об ушедших и наших современных цивилизациях – все, профессор у меня на крючке - вы же знаете немного о цивилизациях. Те цивилизации, где царит век пара и электричества, можно отнести к развитию Техно два. А там , где уже властвуют расщепления ядра и ядерный синтез, можно отнести к развитию цивилизации Техно три – ага можно мою Землю отнести к Техно три, не ошибусь точно – Нашу же цивилизацию и Содружество миров в целом можно отнести к цивилизации Техно четыре. Цивилизации Джоре и Сколхов относятся к Техно пять и Техно шесть. Где та грань, что отделяет эти цивилизации между собой, может дать ответ Великая наука, его Величество Археология!

- Да вы совершенно правы молодой человек – вдохновенно произнес профессор, фанатик от археологии. Именно мне такой и нужен, увлекающаяся натура, главное его направлять в нужном мне направлении и дать необходимую защиту и материальные ресурсы, чего у меня было в самом избытке. И я уже даже начал потирать руки, как вдруг Антор весь увял и как-то сник.

- Профессор, что случилось? – меня поразили внезапные перемены, вдруг произошедшие с Керзоном.

- Не могли бы вы мне помочь с моей дочерью? – хрипло тот произнес и его руки начали нервно перебирать пальцами.

- Конечно помогу, уважаемый Антор – быстро сказал ему – что надо сделать?

- Розалина была вместе со мной, когда нас захватили пираты – спина академика еще больше согнулась от горя – не знаю, ее вместе с остальными девушками экспедиции сразу отделили от общей массы и куда-то увели.

- Сильвер, как слышишь меня? – так я назвал станционного Искина, а что станция пиратская и соответственно Искин стал одноногим Сильвером из острова Сокровищ.

- Все понял, жива она, даю картинку – тут же откликнулся Искин станции. Интересно, после воздействия на него моей пространственной волны, все мои Искины получали личностные матрицы. Интересный феномен, надо будет потом подсказать профессору в каком направлении рыть.

Все стало совершенно ясно, когда Сильвер развернул перед визорами экранов один из элитных борделей на станции, которые несмотря ни на какие потрясения продолжал все также исправно функционировать. В *Персик* мы уже наведались вместе с Антором и вытащили его дочь и еще многих девушек, ученых, лаборанток из этого и других борделей.

Причем я Розалине отдал игольник с разрывными иглами и та с великим удовольствием и методичностью, расстреляла всех охранников и саму хозяйку заведения, что издевалась лично над ней и другими товарками, *приводя* тех к покорности, постоянно избивая и издеваясь над девушками.. Убив всех, та расплакалась на моем плече и с рыданием обняла своего отца. Та быстро пришла в себя и готова была следовать за своим освободителем, то бишь за мной, куда угодно, следовательно за ней как тень всегда будет следовать ее отец, что мне и нужно.

Но, как говорится, приключения нам только снятся? Не успели успокоится на Берхорне, как вновь зазвучали баззеры боевой тревоги на станции. В системе произошел гиперпрокол и в нее вторгнулся огромный летающий астероид Арахнидов. Мои линкоры немедленно развернулись к новой опасности и моментально открыли огонь из псионических орудий.

Видно было, как окутался защитными полями арахнадский корабль и снаряды от орудий вызывают на защитных полях разводы, как от упавшего камня в воде. Не прошло и пяти минут, как с краю системы опять наметилось, уже целых пять гиперпроколов. Я приказал временно прекратить огонь, тем более странно, что арахнидский корабль в меня не стрелял, а только защищался.

В систему вошли пять кораблей странной формы. Сильвер, как и все остальные

мои Искины не смогли его индентефицировать. Тем не менее, те нисколько не медля открыли огонь из своих орудий по Арахнидскому астероиду. Вот нифига себе! Что это еще за напасть вторглась в мою систему? А я уже считал систему Берхорн, своей личной вотчиной! Меж тем временем, чужаки открыли постоянный огонь по паукам и их выстрелы проходили сквозь щиты и вырывали целые куски скал у астероида.

Мои линкоры затаились, вернее я приказал уйти им в невидимость и внимательно следил за чужими кораблями, размерами каждый с мой линкор и веретенообразной формы. Давай применим к ней свой самый главный аргумент и я выпустил подчиняющую волну пространства, которая достигнув чужаков, заставила их замереть на месте и тут же через Сильвера пошли доклады. Мой мозг не мог уловить эти быстрые сигналы, зато мои Искины хорошо общались с пришельцами.

Сильвер перевел, что все пять кораблей подчиняются новому хозяину и они спрашивают моего дозволения, после длительного пути, отремонтироваться в этой звездной системе. Получив мое ошарашенное разрешение, те направились в астероидное поле. Станционный Искин тогда объяснил мне, что корабли Некренсов будут самовосстанавливаться. Ха, понял из сумбурного доклада Сильвера, что ни черта я не понял! Зато воочию увидел, как корабль арахнидов, начав разгон, пытается уйти из системы.

Стоп! Ты куда? Я тебя никуда не отпускал. И тут проявились мои линкоры, плюс по моему приказу развернулись пять веретеннообразных кораблей и все дружно открыли огонь по паучьему кораблю.

- Псион, не стреляй! – вдруг раздался скрипучий ментальный голос в моей голове

- Ого, похоже главный паук проявился! – подумалось мне, он не мог не почувствовать мою псионическую энергию – вернее паучиха! И что ты можешь мне предложить?

- Информацию псион! Всего лишь информацию! – вновь раздалось у меня в голове ментальный голос.

- Откуда я знаю, важна она или нет? – спросил неизвестного паука.

- Ты сам решишь псион – раздалось опять внутри у меня – только дай слово псиона, что выслушаешь, а там сам решишь жить нам или умереть!

- Хорошо! – твердо ответил голосу – даю слово псиона!

- Мы, арьергард нашей стаи – начал повествование ментальный голос – там в глубинах космоса идет великая битва, между моим народом и кристалло-кремнивой неживой жизнью. Нас много, но их еще больше миллионы и миллионы кораблей, заполнившие галактику от края до края. Ты их видел и ты их, великий псион, подчинил себе. Возможно тебе удастся остановить их неукротимый бег.

- Почему ты бежишь? – спросил старую паучиху, а что это она я уже не сомневался ни минуты – ты же должна стоять насмерть, чтобы дать остальным уйти?

- У меня в гнезде зарождается новая мать-паучиха – печально ответила Арахна – и поэтому наш иерарх решил, что новая матка более достойна жизни, чем почетной гибели в бою. Достойна ли эта информация нашей жизни псион?

- Вполне – ответил я голосу – уходите, я вас не трону!

Да, теперь мне все стало понятно. Все встало на свои места, наконец-то вся мозаика сложилась вместе. Спасибо тебе за бесценную информацию паучиха. Я видел, как астероид, только сейчас я заметил, что тот был побит основательно со всех сторон, начав разгон постепенно смещаясь с краю, прыгнул в гипер. Нелегко им далось бегство с поля боя, да за собой притащили чужие корабли. Ага, значит кремниево-кристаллическая жизнь и на них действует моя пространственная псионическая энергия? Я опять отпустил чужаков и они спокойно поплыли в астероидное поле на ремонт.

Теперь все понятно. Основные силы арахнидов прорываются через Донженское королевство, минуя укрепленные силы империй. Сплошное нападение со стороны фронтира, это всего лишь отвлекающий маневр, чтобы имперские флоты не перекрыли им основной путь бегства, через Донженское королевство, от которого, наверное после бегства пауков останутся пустоши! Все понятно, но какой масштаб перемещений, ужас? Арахниды далеко не дураки!

Я вылетел на двух линкорах далеко во фронтир, там где идут страшные бои, между пауками и чуждой жизнью, прежде всего на разведку. Пять чужих кораблей оставил охранять систему Берхорн. Мы совершили больше ста прыжков, вглубь галактики. Там, где не летали даже пираты. Если бы не мои псионические реакторы, то я бы никогда не рискнул лететь так далеко в отрыве от своих баз.

В первой системе, куда я попал, чужой веретенообразный флот уже добивал флот архов, которых еще оставалось около тысячи. И в то же время в эту систему все прибывали и прибывали новенькие корабли чужаков, уже насчитывающих более трех тысяч. И тогда я не останавливаясь выпустил свою пространственную подчиняющуюся волну. По мере того, как она постепенно распостранялась по системе, чужаки замирали один за другим.

И наконец все три тысячи кораблей замерли и у меня внезапно в голове прозвучал совершенно чужой голос, отдающий металлом.

- Говорит координатор Некренсов - раздался сухой голос в моей голове – мы ждем ваших приказаний новый хозяин!!!


                К О Н Е Ц