Гедлибже

Валентина Шеломова
СБ Мир кулинарии

Такое чудо-блюдо – гедлибже,
Рецепт лишь  прочитала, захотелось,
Попробовать и сделать мне уже,
Стихами сразу песня тут же спелась.

И главное тут в соусе все дело,
Не зря всегда французы говорят:
«Готовьте это блюдо ловко, смело,
Сумев его под соусом подать».

Простое блюдо кабардинской кухни,
Но соус в нем чудесный компонент,
Готовьте с вдохновением и чувством,
Получите достойный комплимент.


Выражение «подать под правильным соусом», уже давно вышедшее за пределы кулинарии, что, тем не менее, подчеркивает важность соусов в культуре питания. Соусом можно подчеркнуть вкус блюда или изменить его до неузнаваемости. И чего уж греха таить – в заведениях низкого уровня хорошим соусом можно «прикрыть» недостатки приготовленного блюда или даже замаскировать ингредиенты отнюдь не первой свежести, используемые для приготовления блюда. И гость доволен, и заведению прибыль. Во Франции даже существует поговорка: «Архитектор прикрывает свои ошибки фасадом, врач – землей, а повар – соусом». Как отмечают в компании GLOBAL FOODS, «именно французы, считавшие, что даже неудавшееся блюдо имеет право быть поданным на стол, стали изобретателями «чудо-спасения» для своих кулинарных изысков и одновременно – любимого дополнения к трапезе всех гурманов мира». Кстати, современная французская кухня насчитывает более трех тысяч соусов.


Гедлибже — блюдо кабардинской кухни.
Очень простое, сытное и вкусное благодаря изумительному соусу из жареного лука и сметаны.Попробуйте это очень простое, но вместе с тем вкусное и пикантное блюдо.

Ингредиенты:

Курица (800 г.)
Лук репчатый (3 шт.)
Чеснок (2 шт.)
Сметана (200 мл.)
Подсолнечное масло (30 мл.)
Поваренная соль (2 ч.ложк)
Карри (1 ч.ложк)
Перец красный молотый (3 г.)
Петрушка (20 г.)

Приготовление:

1.Для приготовления этого блюда понадобятся: кусочки курицы, лук репчатый, сметана, чеснок, подсолнечное масло, соль, красный сладкий молотый перец, петрушка, укроп.
2.Кусочки курицы солим и кладем на сковороду с растительным маслом.
3.Тушим под крышкой минут 30 почти до готовности.
4.Пока курица тушится, начинаем готовить соус. Режем репчатый лук. Размер нарезки значения не имеет. Кладем в сковороду с подсолнечным маслом. Добавляем чеснок, но это дело вкуса, вполне можно обойтись и без него. 5.Затем обжариваем до золотистого цвета.
6.С помощью блендера делаем из жареного лука пюре.
7.В пюре из лука добавляем сметану, соль, карри, красный молотый сладкий перец.
8.Мелко режем зелень и добавляем в соус.
9.Перекладываем компоненты соуса в сотейник или кастрюлю. Добавляем 100 мл воды или бульона. Если нужно солим и хорошо перемешиваем. Соус готов.
10.Тушеную курицу кладем в соус и еще тушим 10-15 минут.
 
Приятного аппетита!.