Вот и всё, что было... Грузия

Мальта Ко
«Вот и всё, что было. Вот и всё, что было…
Ты как хочешь это назови.
Для кого-то просто – лётная погода,
А ведь это – проводы любви…» --
 
Пел когда-то Вахтанг Кикабидзе, очень почитаемый певец и актёр в Советском Союзе. Пел и роли исполнял, на русском языке. И любовь русских к его таланту, была огромной. Возможно, даже более крепкой, чем на его Родине. А для русских он был, прежде всего, «лицом Грузии». Не просто «лицо кавказской национальности», а олицетворение всего доброго, положительного, что дарил нам Кикабидзе в своих ролях и песнях.

Вот и всё, что было… Была любовь и дружба. И страна, как единая семья. Куда всё ушло и почему? И возможно ли возвращение прошлых отношений? Не могу судить за всех, скажу только своё мнение.
Я не хотела бы видеть Грузию в составе России.
Мне неприятно видеть на улицах своих городов, граждан, открыто враждебно настроенного к нам государства. Теперь для меня, лицо Грузии - Вахтанг Кикабидзе, который фотографируется у памятника украинским бандеровцам. А так же и Нино Катамадзе, гордо заявившая, что никогда не будет петь на русском языке. Впрочем, клоуны, как таксисты и проститутки, обслуживают всех.  Но это лицо Грузии, убившей 68 наших парней-миротворцев!

Конечно, мне могут возразить, что простой народ Грузии за «мирдружба, хачапури!». Что Вахтанги Кикабидзе по улицам Российских городов не шастают. И всю эту кашу заварили власти Грузии и оппозиция … Пример: не далее, как вчера ночью, грузинская телекомпания «Рустави-2»  прекратила вещание из-за акции протеста, возникшей перед ее зданием.

«Телекомпания объяснила приостановку вещания тем, что МВД Грузии не смогло обеспечить безопасность журналистов. В ходе акции протестующие бросали различные предметы в здание телекомпании и угрожали ворваться внутрь,- отмечается в заявлении.
В настоящее время, 8 июля,  перед зданием телекомпании проходит митинг. Выступающие утверждают, что акцию организовали рядовые жители Тбилиси, для которых «неприемлема направленная на разжигание войны пропаганда».
Участники митинга требуют увольнения из «Рустави 2» гендиректора и журналиста Гиоргия Габунии, а также возбудить уголовное дело.
7 июля телеведущий оппозиционного грузинского канала «Рустави 2» Гиоргий Габуния, в вечернем эфире программы «Посткриптум», с использованием нецензурной лексики, на русском языке, высказался о президенте РФ Владимире Путине и его родителях.» (с)

==Вот оно как! Митинг в защиту чести Путина? И это после недавних протестов, основанных на том, что «русский не в то кресло сел. Что это путинская провокация…».
Странный народ, эти грузины.)) Разберитесь уже, наконец, - кто же разжигает эту самую войну. Быстро поменяли направление, когда «запахло жареным»? Когда подсчитали, - сколько понесёте убытков от ваших русофобских выходок.

А что вы хотели, уважаемые грузины, чтобы Россия вытерлась от ваших плевков, и далее инвестировала в вашу экономику? Надеетесь, что Россия не введёт торговое эмбарго, но поддерживаете санкции Запада наложенные на Россию. Ваша позиция похожа на пьяного соседа, кричащего под нашей дверью: «Сосед,....(нецензурно), дай денег! А я тебе за это в рожу плюну.» Ваше поведение не ново.

Напомню, что вы одни из первых побежали из Союза. И даже не участвовали в референдуме за сохранение СССР. Абхазия и Осетия участвовали, в большинстве поддержав сохранение, а вы радостно праздновали свободу от «советского ига».

Теперь напомню – какое это было «иго».
Если считать уровень производства народного добра и меру его потребления в РСФСР за единицу, то мы увидим, что, например,- в Армении производили на каждого человека в 2 раза меньше российского, а «кушали» в 2,5 раза больше; в Эстонии потребление на душу населения превышало уровень России в 3 раза; а Грузия жила в 3,5 раза богаче, чем РСФСР и вообще богаче остальных республик Союза!!!

Стоит ли удивляться сложившемуся в те годы массовому убеждению о превосходстве всех остальных республик, над «ленивыми и вечно пьяными» русскими? Впрочем, откуда было взяться другим представлениям? Ведь это не прибалты летали в Воронеж за мясом, а Воронеж ездил в Прибалтику за копченой колбасой. И местные элиты в союзных республиках эти настроения только подогревали.

А когда общий уровень жизни в СССР в конце 1980-х начал снижаться, перестало вдоволь хватать еды, одежды и бытовой техники, у многих «щелкнуло национальное сознание»: хватит кормить чужих! И раз Россия такая бедная, значит там просто не желают и не умеют хорошо работать. Отделяемся!

Простым людям не объяснили, что хуже других республик Россия жила потому, что из каждых трех заработанных ей рублей она лишь два оставляла себе. А третий рубль — отдавала братьям по Союзу.Все остальные республики (кроме Беларуси, которая на поверку тоже клала в общий котел СССР больше, чем из него черпала) жили во многом за счет этого «третьего русского рубля». А Грузия имела самые большие аппетиты, но не любила  делиться. Какой контраст, на фоне наших представлений о кавказском гостеприимстве!

Что же теперь? Не буду разбирать экономику других бывших республик Союза. Где не сладко и не весело, по сравнению с периодом до развала Союза. Но… Грузия скатилась еще глубже! В СССР, по уровню потребления, она была самой богатой из республик - в 3,5 раза превышая российский показатель. Сегодня эта цифра равняется только 37,9% от него.

Теперь наша очередь сказать: «Хватит кормить чужих!» Тем более, что вы уже в самом деле – чужие. И пока вы будете выть на каждом углу, что Россия агрессор и оккупант - вы так и будете жить в нищете, и жизнь ваша будет все хуже и хуже. И дело тут не столько в нас, России, сколько в том, что США еще никогда и никого за всю свою историю не сделали ни богатыми, ни счастливыми. И вас тоже не сделают.

«Русские пряники» для вас, уважаемые грузины, закончились. По крайней мере, бесплатные. Вас ничему не научила история, вы не сделали выводов из событий 08.08 2008. И опять  у вас претензии…  Напомню ещё несколько исторических фактов, для забывчивых.

Начнем с того, что в соответствии с международным Правом, Грузия могла создать самостоятельное государство только с той территорией, с какой она входила когда–то в состав Российской империи 18 января 1801г. В составе Грузии (извините, тогда это было ма-а-аленькое Картлийско-Кахетинское царство) не было Абхазии и Южной Осетии. И быть не могло потому, что Осетия вошла в 1774г в состав Российской империи РАНЬШЕ, чем Грузия. Абхазия же с 1864 по 1918 год напрямую управлялась Российской администрацией и тоже не была в составе Грузии!

А ещё были царства, княжества и территории, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО и добровольно ВОШЛИ В СОСТАВ России, но НЕ ГРУЗИИ. Мегрелия вошла в состав России в 1803 г, Имеретия была с 1804г под покровительством России, а вошла в 1810г в состав России, Абхазия вошла 1810г, Гурия вошла в 1810г. А Аджария, вот она была отвоёвана русскими у турков в 1878г и вам с турками еще предстоит разговор.