ассимиляц. процессы в российской империи -4994

Август Май
ассимиляционные процессы в российской империи
05:54
Публикация номер 4994

империи двух-трёх предыдущих тысячелетий различаются, в то числе, и в способе экспансий, когда проводили политику либо насильственной, либо ненасильственной ассимиляции присоединяемых (как, разумеется, и изначально подчинённых при формировании империи нетитульных народов).
в российской империи насильственная ассимиляция не проводилась изначально, но и по причине её формирования в новое время, хотя даже в западной Европе колониализм обладал существенными моментами насильсенной ассимиляции, а ярким примером формирования империи исключительно средствами насильственной ассимиляции является американская империя. 
опреденное безразличие к т.наз. малым народам в российской империи отчасти сдерживала их развитие, но так же и позволяла сохранять, сберегать в отношении ненасильственной ассимиляции.
примерами того, как власть сдерживала искусственно ненасильсткнную ассимиляцию являются такие её присоединённые народы, как польский, финский, разные тюркские, как имеющие государственные образования, так и не имеющие.
среди народов, не имевших формально номинальной национальной государственности, были белорусский и русский, хотя региональные признаки национальности были практически во всех регионах с проживающим коренным русским населением.
вследствие некоторой перифкрийности белорусов и малороссов эти народы одновременно самоидентифицировались и как особые народы, и как часть русского, что исключало намеренную их ассимиляцию, тем более - насильственную, и опреленно подготавливало их региональную обособленность внутри русской империи, пусть не в таких формах, как польская и финская.
концепция тюрьмы народов, в целом примененная болшевистской властью для сшивания их империи, вместе с тем дала импульс для создания псевдогосударственности.
и это противоречивое состояние опредило развитие украинского псевдогосударства вплоть до нынешнего времени, конечно, существенно отяготив его последними попытками сепаратного выхода из российской империи, воспользовавшись тем, что германская империя использовала их стремление против российской коммунистической  империи, что ещё осложнилось ролью западноукраинской народностью, находившейся в сложных условиях вне российской империи.
хотя советская украина получила псевлогосударствкнность, позволившую ей не только противостоять естественной ненасильвенной ассимиляции, но и совершать ползучую ассимиляцию на территориях, условно отведенную для этой псевдогосударственности, прежде всего в отношении коренного русского населения, пусть укорененного в регионах новороссии и соседних сравнительно в позднее время, хотя и в те времена не населенного этническими коренными украинцами.
известно, что украинизация последнего присоединенного к украине региона - Крыма - производилась вполне бесцеремонно, лишь смягчаясь тем, что управлялась украина двойственно.
при развале российской коммунистической империи Украина начала проводить политику мягкой ассимиляции в регионах с русским коренным населением, но интересы её элиты, куда более "странной", чем российская, желание вытеснить российское влияние с иллюзией, что западное влияние будет менее сильным в силу того, что запад будет проводить экспансию против России, привело к процессам упорного отсоединения от России, что было возможно исключительно при отсутствии на территории русского населения, и украинская элита воспользовалась очередным этапом западной экспансии, задачей запада сделать плацдарм для окончательного ослабления и уничтожения России с её населением, прежде всего предачей западу, Америке, Крыма и Севастополя - но в момент политического кризиса русские регионы попытались выйти из Украины, слишком откровенно взявшей курс на  ускоренную ассимиляцию русских, при помощи западенских фашистов нейтрализовав русских в регионах, кроме крыма и Донбасса, и до сего дня продожая устрашать русское население с их помощью и помощью запада, не только понимающего неизбежность этой ассимиляции, но и поддкржающий её как самый важный инструмент борьбы против России.

но, очень уже вероятно, запад не в состоянии без форсирования военных усилий продолжать политику "мирного" давления на Россию, а Украина неспособна и становится все более неспособной самостоятельно взять на себя бремя по участию в глобальной борьбе с Россией, так что приложение насильственной с ассимиляции теперь стремительно ведёт Украину к развалу, и вопрос лишь в том, будет и запад далее подталкивать  украинскую элиту к активнымейсиям против России или позволит России сдержать эти внутренние с процессы сна Украине, смягчить последствия разве, не допустить войны между региональнами олигархатами, чреватую престанием в войну гражданскую на всей территории, которую России невозможно полностью контролировать.

                09 июля 2019 года примерно 06:46

***