Существует ли светоносный эфир?

Зера Черкесова Новеллы
илл.:картина народного художника Калмыки. У.Бадмаева. Тема запроса поиска:об эфире. Удачная иллюстрация. В тему представлений о мировом эфире. Название катины не указано, о художнике здесь:
------------------


Я решила изучить историю развития концепций физического светоносного эфира. Этим вопросом занимались Платон, Декарт, Ньютон, Максвелл, Менделеев, Эйнштейн...Тесла лишь потом присоединился к этой когорте великих.
Эфирные теории ныне снова пытаются вернуться в пространство науки.
На мой взгляд, концепция светоносного эфира не противоречит ни ОТО ни СТО Эйнштейна. Оппозиции меж ними нет. Верил в эфир и Владимир Ильич Ленин! См его главную философскую работу"Материализм и эмпириокритицизм". Напомню, кстати, что Ленин был сыном преподавателя физики и математики и Казанский университет в советское время носил имя Ильи Николаевича Ульянова.
Специальную работу по эфиру писал Дмитрий Иванович Менделеев, разместив эфир отдельной подгруппой в Периодической системе химических элементов.
На мой взгляд, идея физического эфира демонстрирует правильность положений диамата(диалектического материализма), как проявление корпускулярно-волнового дуализма. Эфир непрерывная материя заполняющая вселенную и материальный мир, как мир корпускул(элементарных частич, атомарный мир) находятся друг к другу в диалектически неразрывном двуединстве.
Приведу абзац из книги Льва Тарасова "Этот удивительно симметричный мир"М., Просвещение, 1982 для школьников. Л.Тарасов автор ряда научно-популярной лит. по физике для школьников.
Заново читая останавливаюсь и думаю...

Ч.2 Гл.13 Законы сохранения в мире элементарных частиц
стр.121

"Рассмотрим процесс рождения электрон-позитронной пары при столкновении двух фотонов:
(далее придется словами в отсутствии здесь значков)
 фотон+фотон стрелка электрон+позитрон
 Здесь исходные частицы вообще не имеют массы покоя; тем не менее в процессе рождаются две частицы с массами покоя. Перед нами пример ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В ВЕЩЕСТВО"

конец цитаты.

Превращение излучения в вещество - в оригинальном тексте выделено курсивом.

 Выходит, в советской физике даже излагаемой для школьников(впрочем цитированная мной выше книжка не из простых для чтения, о чем предупреждает и автор призывая к серьезной работе с карандашом)курсивом выделяются довольно рискованные формулировки. Излучение частиц, не имеющих массы покоя превращаются в частицы с массами покоя, конкретно в электрон-позитронную пару. При этом в книжке нет речи об отрицании Теории относительности, более того целые главы посвящены ОТО в мире элементарных частиц.

Подумала о том, что не менее скандальная гипотеза АУРЫ вокруг биоорганизмов наверняка и есть проявление светоносного эфира. Хотя мои оппоненты из лагеря традиционалистов-гонителей "лже-наук", утверждая, что Эффект Кирлиан это банальные физические поля ничего общего не имеющие с биополем и последнего тоже не существует.

 Аура это биополе. А может быть и первоматерия-эфир.

Лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Б. Лафлин так сказал о роли эфира в современной теоретической физике:
Как это ни парадоксально, но в самой креативной работе Эйнштейна (общей теории относительности) существует необходимость в пространстве как среде, тогда как в его исходной предпосылке (специальной теории относительности) необходимости в такой среде нет… Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или несуществовании материи, пронизывающей вселенную… Но мы не говорим об этом, потому что это табу.

Laughlin, Robert B. A Different Universe: Reinventing Physics from the Bottom Down. — NY, NY : Basic Books, 2005.