Подпольный миллионер

Валентина Бобко-Алешкевич
Подпольный миллионер

       В конце тридцатых годов двадцатого столетия он стал тесно сотрудничать с органами НКВД, стал тайным агентом: писал доносы на людей и получал за это деньги. Так и появилась жажда накопительства. Когда началась война, он начал ездить в Слуцк и грабить оставленные людьми квартиры. И попал под бомбёжку, получив ранение руки. А потом кто-то помог ему купить липовую справку о болезни, и это спасло от окопов и смерти. Так и жил, прячась за чужие спины. И всё так же строчил доносы на людей, окружавших его. Выведывал, вынюхивал, подслушивал, подглядывал и писал. Писал неутомимо и получал деньги. И радовался, когда видел по ночам “Чёрный воронок”, что увозил очередного, оболганного им человека.
       После войны экспроприировал у очередной своей жертвы военный трофей – немецкий велосипед и до конца своей никчемной жизни так и ездил на нём, старом и ржавом, жалея денег на новый.
       Чтобы иметь побольше денег, завёл себе пчёл и огромное подсобное хозяйство. И вскоре стал ездить на рынок в Слуцк продавать этот мёд и сельхозпродукцию. Надо сказать, что медок его был мало на медок похож: чего только там не было! И сахар, и мука, и патока. Случалось, что потом покупатели ловили мошенника и дубасили. На некоторое время он притихал, мёд не разбавлял. Но жажда наживы на разбавленном и некачественном продукте была столь сильна, что забывал про тумаки и синяки.
       Пока был помоложе, свой товар возил в Слуцк на всё том же немецком велосипеде, но когда лета подошли к немалым, стал пользоваться попутным транспортом: грузовыми машинами, которые курсировали по послевоенным дорогам. Автобусов не было в той местности, а проезд на бортовой машине стоил 20 копеек до Слуцка. Для скупердяя это была большая сумма, и он нашёл способ, как избежать платежей. Километра за два до Слуцка располагался мост. Его называли в народе “Журовским”. Так вот, как только грузовик въезжал на этот мост, сбрасывая скорость, Гараська, так звали торгаша, спрыгивал с кузова, удерживая в руках плетёную корзину с товаром. И остаток пути шагал пешком, радуясь, как надул водителя. Правда, некоторые из них, увидев его в другой раз на трассе, даже не останавливались. Но всегда находились сердобольные люди, готовые прийти на помощь старику в грязной военной гимнастёрке и засаленной кепчонке. Он всегда ходил как оборванец. Под своим домом Гараська выстроил огромный бункер из бетона, где, вероятно, и прятал свои богатства, т.к в сберегательных кассах вклады если и были, то мизерные. Боялся за деньги.так говорили деревенские люди. И очень любил ходить к соседям, чтобы  харчеваться на халяву у бедных односельчан. А люди ведь добрыми были, кормили “бедолагу”. Своей жене приказывал тоже ходить по соседям, чтоб экономить деньги на еде. Детей, к счастью, не было. Да и жил он в гражданском браке, а прожив полвека с женщиной, которая его и кормила, и обслуживала, и огород досматривала, и хозяйство огромное вела, он её выгнал. Как была и в чём была, так и выставил на улицу. Но у его сожительницы оказались умными племянники, которые её забрали к себе и подали в суд иск на раздел имущества. Удивлению и изумлению односельчан не было предела, когда они узнали о сумме, которую Гараська уплатил жене: 18 тысяч советских рублей! Это в то время, когда люди считали копейки в кошельках. Да и сам Гараська всегда был похож на бомжа. Люди деревеснкие давно перешёптывались о несметных богатствах его, но он никогда и никому денег не занимал. А когда  просили деньги родственники, то давал их под большие проценты.
       К восьмидесятым годам 20 столетия он превратился в глубокого и больного старика. Никто из односельчан не захотел взять его к себе, чтоб досмотреть. Но нашлись какие-то дальние родственники и забрали Гараську в другую деревню. Пока дядя лежал не смертном одре, его усадьбу копали, перекапывали, рыли, исследовали, обследовали родственники-кладоискатели. Некоторое время спустя, подпольный миллионер скончался. А по селу поползли слухи, что родня нашла таки клады Гараськи, построила в городе квартиры и купила машины. Но никто и никогда их них об этом не говорил, а дом Гараськи был продан. А потом односельчане начали наблюдать, как новые хозяева роют усадьбу, в поисках клада. Шептались, что и новым хозяевам перепала хорошая сумма на обустройство усадьбы. А ещё большая сумма была ими найдена уже после развала СССР, когда эти деньги превратились в бумажки.
       Похоронили Гараську в бумажной одежде, в самом дешёвеньком гробу и крайне скромно. И забыли, где он есть. Так закончил свою никчемную жизнь доносчик, вор и предатель, который строил свой достаток на слезах людей, на горе сирот, оставшихся без отцов. А люди ещё долго радовались, что не осталось и следа от такого нелюдя, что ветвь его семейного древа усохла навсегда.

ВАЛЕНТИНА БОБКО-АЛЕШКЕВИЧ