Тру-тру-тру эссе

Ян Хачатуров
***Тру-тру-тру***
   
    Всё «неживое» в этом Мире говорит о «правде»… не то, что душа_дышущая.
    Несмотря на все гонения на «материю» — она есмъ самое честное, что, вообще, есть на Земле. В какой-степени (с точки зрения смыслового анализа модели понятий) «сама суть материи» очень схоже с тем, что мы называем «животным». Но материя — свЯта, а «животное», всё же имеет свои идеологические огрехи. Всё у чего есть схожее с человеком строение (даже минимальное), так или иначе попадает под, сравнение с ним (с человеком). Любая возможность к схожести с людьми, даже если она (как в случае с животными) невозможна по своей сути — всегда «греховное». И пусть этот «грех» не добровольный, а природный — он всё равно остаётся «грехом».
    Анатомическая схожесть со множеством живых единиц нашей общей планеты, делает нас расистами по отношению к тому, что по какой-то, странной для нас причине, «не является человеком».
    Но кто такой человек? И что самое главное — а был ли когда-нибудь «этот человек» тем, чем он должен был стать, с точки зрения первоначального_замысла?
   Ницше говорил: «Человеческое слишком человечное».
   Горький (очень уважающий Фридриха), от лица своего персонажа, словно высказался за многих людоподобных_граждан, и сказал: «Человек звучит гордо».
   Говорили много! «Человеческое» — тема всегда аппетитная. Однако мне кажется, что большинство разговоров были скорее о: том или ином, «человеческом бытие», чем о «самом человеке». «Смыслов» у людей, на данный момент, столько, что не хватит и жизни чтобы, о них о всех, рассказать... не то что воплотить.
    По мне, на «единственную правду о человеке», намекнул Гераклит. «В одну реку дважды не войдёшь», «Всё течёт — всё меняется».
    «Изменчивость» — единственная и неизменная константа нашего вида.
    Человек постоянно меняется — это правда.
    Постоянно меняясь, человек никогда не был «человеком» — это правда.
    Находить всё новую и новую правду… и не разу не найти в ней себя — это человек.
    Наше завтра отличается от сегодня. Просыпаясь в любви к ближнему, мы просыпаемся вновь, но уже с чувством ненависти к нему.
    Расизм человечества находится в прямой зависимости от того, какова современная мода_homo_sapiens’а…
    Мы решаем, кому быть, а кому нет…
    Определяем слабого и сильного…
    Сегодняшний человек — это такое же животное, но с другими джунглями, с другими зонами обитания: вечно меняющимися и не постоянными.
   Хищники и плотоядные постоянно уступают место друг-другу, так же как и меняется понятие того, что нынче может называться плотью, а что растением….
    Человека никогда ещё не было на Земле, но он умудрился убить вечного, бессмертного Бога. Свой исторический выбор убил «человек», «абстрактное чучело» в котором когда-то давным-давно не уродства видел, а защиту от фатализма судьбы. Когда же понял человек, что может он Жить, убил он Бога, как жертву своему настоящему. Но не Бог то был, и тот следующий Бог, что вскоре воскреснет — не будет Богом.
     Это правда.
    От большого к малому, всё будет постоянно маниться в «человеке», пока не нашёл он себя.
    Это правда…
    Это правда…
    Это правда… всё остальное — «ложь», необходимая и нужная, ибо только с помощью неё найдёт «человек» себя самого…

Ян Хачатуров (I_он_i_Я_Иван). Сделано в MI @insidemade