Златка

Зоя Видрак-Шурер
 Часть 1

Заливистый детский смех прозвучал в соседней комнате. "Златка проснулась" - улыбнувшись, подумала Наташа, и отложив вязание, пошла в детскую. Как она и ожидала, дочка уже не спала, а смеялась, взмахивая ручками и провожая взглядом нечто невидимое.
- Малышка моя, ты проснулась. - С нежностью проговорила Наташа, наклоняясь над ребенком. - Кто там? Эль опять? - Наташа повела глазами, следуя взгляду ребенка, но как всегда ничего не увидела.
- Эль! Эль! - Радостно восклицала девочка. Потом перевела взгляд на мать и добавила, с огорчением разводя ручками, - Улетел.
- Улетел, - откликнулась эхом Наташа. - Вставай, моя хорошая, полдничать будем.

Она помогла дочке переодеться, нежно провела рукой по золотисто-кудрявой головке. Наклонившись, заглянула ей в глаза, и как всегда, сердце ее сжалось от странного чувства: глаза девочки, глубокие, темные - Сашины - настолько выделялись на фоне золотистой кожи и волос, что замирала душа.

Наташа вспомнила, как в первый раз взяла на руки свою дочь, как встретилась с ней, новорожденной, глазами, и как ахнула от неожиданности: в тот момент взаимного узнавания она вдруг почувствовала, что малышка все о ней, Наташе, знает, ведает, и это чувство всезнания поразило ее до глубины души.

Вспомнилось:
- Принимай, мамочка, - улыбчивая акушерка протягивала ей белоснежный кулёк с запеленутым ребенком. - Какая славненькая! - Заметила она, пристраивая новорожденную к Наташиной груди. - Похожа на тебя!
- Какая кроха! Доченька моя! - Наташа с изумлением разглядывала спящее существо: глазки плотно сжаты, золотистыми волосиками покрытая головка. Наташа прижала девочку к себе, и та беспокойно задвигалась, отыскивая материнскую грудь. Маленькая ручка высунулась из неплотно затянутого одеяльца и потянулась к ротику.
- Крошечка! Какая крошечка! – Восклицала Наташа, убирая ручку ребенка и давая ей грудь. - И волосики есть!
- Да, красивая девочка, - одобрила акушерка. - А волосики светлые, как у тебя.
- Нет, у нее золотистые, скорее, - Наташа нежно коснулась рукой головки ребенка. Та зашевелилась опять, перестав сосать, и - открыла глаза.
- Господи! - Вырвалось у Наташи. Она обомлела: малышка смотрела прямо на нее совершенно осмысленным взглядом. Темные, почти черные, глаза втянули в необозримую глубину. Странное ощущение почти мистического ужаса на миг охватило Наташу. - Она же все-все обо мне знает! - Пронеслась мысль.
- Господи, - повторила Наташа и обернулась к акушерке: Как она смотрит! Прямо в душу!
- Да что ты, мамочка! Показалось тебе! -ответила та, взглянув на ребенка, - Показалось тебе! Спит она.
Девочка, действительно, уже спала, тихо посапывая во сне.
- Ну, вот и познакомились, - добавила акушерка, забирая ребенка. - Отдыхай пока, принесу её через два часа.

Наташа тряхнула головой, отгоняя воспоминания. Прижала дочку к себе, вдыхая знакомый и непередаваемый запах детскости. Локоны Златки легли на ее лицо, и они обе замерли, наслаждаясь покоем и близостью друг друга.
- Пойдем, Солнышко, я причешу тебя, и попьешь молочка, - она повела девочку на кухню.

“Саша задерживается”, - с огорчением подумала Наташа, взглянув на часы. Конечно, она была рада за мужа: он сумел восстановиться в университете два года назад, после рождения Златки. Защитил диплом и был принят на работу в ту же школу, где до беременности преподавала она сама. "Златка - наше благословение" - с любовью подумалось Наташе. Ее огорчали только Сашины задержки: то факультатив по математике, то шахматный клуб, хотя - она понимала - это было необходимой частью его работы. Вспомнила свои "факультативные" походы с классом то в лес, то на выставку. Покорно вздохнула и перевела взгляд на дочку.

Златка играла с любимой куклой Машей.
- Спи, Маша, - сказала она, укладывая игрушку. И положив на нее ручку, запела колыбельную, которую часто пела Наташа:

"Спи, моя ладость, усни!
В доме погасли огни.
Птички затихли в саду.
Лыбки уснули в плуду..."

- Хорошо поёт, - улыбнулась своим мыслям Наташа.
А девочка уже будила куклу:
- Вставай, доченька, пойдем кушать и гулять.
 "Совершенно обычный ребенок" – мелькнуло опять в голове. - "Но эти общения с Элем...  Кто этот Эль? Ангел?"

Эль появился в их доме с рождением Златки. Поначалу они, конечно, не понимали на кого так радостно реагирует их новорожденная девочка. Ее первое слово было не "мама", не "папа", а - "Эль".
- Эль - смеялась малышка, указывая ручками на что-то в воздухе, чего ее родители разглядеть не могли, как ни старались. Наташа слышала, что некоторые младенцы видят ангелов. Однако, обсуждать это с кем-либо, кроме Саши, не хотела, боясь, чтоб о ее малышке не подумали плохое.

"Доченька, откуда ты знаешь, что твоего друга зовут Эль?" - когда-то давно спросила дочку Наташа. - "Это он сказал сам?". Малышка только кивнула в ответ.
"Безусловно - здорово, когда ребенка охраняет ангел. Но ее общение с ним... сколько это будет продолжаться? Ей уже скоро 3 годика" - беспокойные мысли текли в голове пока, молча, она наблюдала за игрой девочки.

- Папа! Папа идет! - Воскликнула вдруг Златка.
- Идет? - Порадовалась Наташа. Она знала, что пройдет еще минут 15 прежде, чем она услышит ключ в замке входной двери. Эту особенность Златки предчувствовать события заранее, она - тоже - отметила уже давно. "Так, наверное, чувствуют зверюшки приход своих хозяев", - проскочила мысль.
- Какая ты у меня!  - Воскликнула Наташа приподнимая с пола девочку и обнимая ее. - Особенная. Золотая.

Прошло, действительно, около 15-ти минут, и послышался звук отпираемой двери.
- Па-пать-ка! - Бросилась в корридор Златка.
Вошедшая следом Наташа увидела немую сцену любви между папой и дочкой, и молча прижалась к ним обоим.
- Ну что, девчонки, как вы тут жили-были без меня? - Спросил Саша, слегка отстраняясь.
- Ску-ча-ли, - не слезая с рук, пропела Златка.
- Ты поздно, - добавила Наташа.
- Сейчас все расскажу. - Саша спустил дочку на пол. - Ужинать будем? Голодный, как черт.

Часть 2

День плавно перелился в вечер. Последние лучи заходящего солнца еще скользили по потолку, рисуя золотистый полог над кроваткой ребенка. Златка, наконец, уснула, прижимая к груди любимую куклу. Родители молча стояли над ней.
- Пойдем? - Спросил тихо Саша. - Поговорим?
- Конечно. - Они вышли на кухню.
Саша залюбовался профилем жены на фоне окна. Закатные лучи зацепились, играя, за ее волосы, и золотистое сияние разлилось по кухне. "Настоящий нимб над головой." - Подумалось ему.

- Садись, - он придвинул ей табуретку. - Только не пугайся: я встретил Гурама.
- Гурама? - Вскинулась Наташа. - Моего бывшего..?
- Да, твоего бывшего.
- Где? Как?
- Мы встретились около магазина.
- Магазина? Нашего? Что он там делал? Он живет на другом конце Москвы!
- Не знаю, Наташенька. Мы зашли в кафетерий и заговорились.
- Заговорились? – Напряглась Наташа. – О чем вы можете говорить? Что у вас общего?
- Послушай. Он предложил мне быть у него инструктором по астральным полетам.
- Инструктором? Что за новости? Он всегда прекрасно справлялся со своими учениками сам!
- Да, всегда справлялся, а теперь ему нужен помощник.
- Не понимаю зачем. Объясни.
- Он хочет экспериментировать с ЛСД, - осторожно произнес Саша.
- ЛСД? Но это очень опасно! Зачем это, Саша? Зачем это тебе? У людей появляются галлюцинации и они теряют ориентацию в пространстве! Ты же помнишь, что случилось с Никитой? Он принимал ЛСД для своих экспериментов и не вернулся из астрала! Он умер!
- Наташенька, для этого я и нужен ему! Мы будем страховать друг друга! Отработаем приемы, технику безопасности. А потом уже будем работать в группах. Ты же понимаешь: с моим опытом астральных полетов... я ему очень подхожу.

Наташа молчала. Стемнело совсем. Тьма наполнилась чем-то тревожным и важным. На улице зажглись фонари, и их матовый отблеск лежал на потолке, отражался на лицах говорящих.

- Не нравится мне все это. – Наконец произнесла Наташа. – Ты думаешь, вы встретились случайно? Я так не думаю: Гурам ничего не делает случайно. Не доверяю я ему. Не хотелось говорить тебе, но все эти годы он подсматривает за мной астрально.
- Знаешь, я и не сомневался.
- И потом, Саша, ты обещал: никаких больше выходов в астрал! Помнишь?
- Я помню. Я обещал: никакого секса в астрале. А секса и не будет! Это я могу тебе обещать, Наташа! Мне никто не нужен, кроме тебя! Ты же знаешь это! А экспериментировать мне очень интересно! Тем более со страховкой!
- Мне тревожно, Саша! Не надо этого делать! – Взмолилась Наташа.
- Не тревожься, родная! Все будет хорошо.

Часть 3

Следующий день, казалось, протекал как всегда. Наташа со Златкой гуляли и играли, ходили в магазин и варили обед. Единственное, что беспокоило Наташу: Саша уехал с утра к Гураму. Смутное волнение не покидало ее.

Вечерело.
- Златочка, пора собираться спать. – С тревогой поглядывая на часы, сказала Наташа.
- Папа потелялся, - неожиданно произнесла девочка.
- Как это – потерялся, детка? Папа не может потеряться. Он уже большой! – Улыбнулась Наташа дочке.
- Папа потелялся! – Повторила малышка упрямо.

Наташа внимательно посмотрела на ребенка. Глубина ее черных глаз затягивала.
- Дядя плохой. – Добавила девочка.
- Какой дядя? – Не понимая, пробормотала Наташа. И тут неожиданная догадка мелькнула в голове. – Гурам?
Малышка кивнула.
- Но что же делать? – Растерялась Наташа. – Что ты имеешь в виду? – Девочка молчала. Несколько мгновений они стояли молча, вглядываясь друг в друга, соединившись во взаимном волнении.
- Хорошо, - нерешительно начала Наташа. – Давай, я попробую. Так долго не занималась этим, не выходила в астрал!

Она придвинула девочке детский стульчик, попросила:
- Посиди здесь тихонько, хорошо? Я попробую.
Она села на диван, закрыла глаза, расслабилась. Тело мнгновенно вспомнило забытую технику. «Саша», - приказала она себе. И увидела:
Знакомая комната... картины... телевизор... диван... На диване неподвижно лежал Саша. Слабое дыхание чуть приподнимало и опускало грудь. Изо лба выходил серебристый шнур, как она и ожидала, и уходил куда-то в высоту.
Не теряя шнур из виду, она мысленно стала подниматься вслед за ним. Расстояние казалось бесконечным. И чем дальше, тем размытее становился шнур, пока не исчез совершенно в расширающемся темном облаке.
«Ничего не понимаю. Где Саша? » - Мелькнуло тревожно. И с этой мыслью она открыла глаза.

- Кажется, папа действительно потерялся, Златочка. – Растерянно обратилась Наташа к безмолвно сидящей на детском стульчике дочери, не сводящей с нее огромных внимательных глаз. – Что же делать? Поехать туда? – Бормотала сама себе Наташа.
- Да, я поеду, - решилась она. И обратилась к ребенку:
- Давай, я отведу тебя к тете Марине, хочешь? Поиграешь там с Олечкой, а потом тетя Марина уложит тебя спать? А утром я тебя заберу?
- Нет-нет, - замотала головой малышка. – Бери Злату! - Прыгала она, требовательно поднимая к маме ручки. - Бели!
- Но – девочка моя – это же ехать через весь город! И тяжело, и поздно, - пыталась убедить сама себя - и дочку - Наташа. 
- Бе-ли! – повторяла девочка. На глаза навернулись слезы.
- Ну, хорошо, поедем. – Решилась Наташа, с волнением глядя на растроенного ребенка. – Я вызову такси.

Часть 4

Она позвонила в дверь, и та моментально открылась, словно их ждали. Седеющий полноватый, небольшого роста человек стоял на пороге.
- Гурам! – Вырвалось у Наташи.
- Ага, приехала все-таки, - с усмешкой произнес тот. – Ну, проходи.

Наташа рванулась в гостиную. На диване лежал Саша. Бледное лицо. Еле слышное дыхание.
- Что ты с ним сделал? – Вскричала она.
- Ничего особенного. Он поднимался в астрал, я страховал.
- И что же? Почему он не вышел оттуда? Он принял ЛСД?
- Да, принял. Это был наш с ним уговор.
- Но почему ты не вывел его оттуда? Что происходит?
- А – ничего! – Грубо ответил Гурам. – Хотел посмотреть, что получится! Да тебя в гости дождаться, - усмехнулся.
- Ты – страшный человек, - вырвалось у Наташи.
- Не страшнее атомной войны, - буркнул тот.
- Страшнее, - отреагировала Наташа.

Тут ее взгляд упал на Златку. Девочка стояла, прижавшись тельцем к отцовской руке. Глубокие ее – Сашины – глаза, рапахнувшись, смотрели куда-то вверх.
- Эль, Эль! - Радостно произнесла она. – Наташа последовала взглядом за взглядом своей малышки, нo – как всегда – ничего не увидела.
- Вот это – да! – Вдруг услышала она реплику Гурама. Наташа обернулась к нему и поняла, что он – тоже – видит.
- Эль, Эль! – Прыгала малышка, приветственно размахивая ручками.

Тут с дивана послышался шорох. Переведя взгляд, Наташа увидела, что Саша шевельнулся и - открыл глаза.
- Сашенька! – Вырвалось у нее. – Как ты? Сядешь? – Тот слабо кивнул. Помогая мужу сесть, Наташа услышала слова Гурама:
- Ну и чудо ты привезла мне! – С неподдельным интересом он разглядывал ребенка. – Это – Нечто! Это ваш ребенок? Отдашь мне ее на учебу, когда подрастет?
Ответить Наташа не успела, как он продолжил:
- Да это мне надо будет учиться у нее.

Присев перед малышкой на корточки, он спросил: - Познакомимся? Меня зовут дядя Гурам.
- Нет, - сердито ответила девочка, замотав головкой, и спрятала ручки за спину. – Нет.
- Ну, конечно. – Нахмурился Гурам, вставая, снова потемнев лицом. – Все! Забирай своего потерпевшего! Уезжайте!
- Сейчас, - ответила Наташа, - Я вызову такси.

***

Плавно покачиваясь, такси гнало по ночной Москве. Наташа сидела между мужем и дочкой. Саша полудремал, откинувшись на спинку сиденья. Златкина головка покоилась на Наташиных коленях. Пошевельнувшись, Саша слегка застонал.
- Как ты чувствуешь себя? – Спросила Наташа.
- Как с подпития. – Ответил Саша.
- Не представляю, чем бы все кончилось, если бы ни Златкин Эль. – Раздумчиво произнесла Наташа.
- Я видел его. Это он вывел меня из мрака.
- Я поняла. Как он выглядит?
- Сияющая фигура. Это было кратко.

Златка чуть шевельнулась на ее коленях. Приподняла головку, сказала, сонно потянувшись:
- Эль не будет бойсе иглать со мной. Он сказал: Ты узе больсая.
- Ты уже большая. – Повторила эхом Наташа. - Не будет больше играть, говоришь? – Наташа наклонилась над ребенком. – А защищать? Защищать он будет тебя?
- Засисять будет. – Пробормотала малышка, устраиваясь поудобней на маминых коленях.
- Ну, это – главное. – Заключила Наташа, нежно касаясь золотистой головки ребенка. И повторила уверенно:
 - Это – главное.

А рассвет уже поднимался над сонной пробуждающейся Москвой, смывая страхи и огорчения ночных фантасмагорий, обещая новый день, новые поражения и новые победы.