Миром правит глупость

Юрий Фроленко
           Как сказано однажды: глупость это самая дорогая вещь, за одну глупость можно расплачиваться всю жизнь... Но почему это всех устраивает? Может быть это выгодно? Но кому? Я хочу попытаться понять, что толкает человека на глупость, ведь, если оглядеться, все достаточно умны.., так как же глупость остаётся в тренде и набирает силу? Минимум примеров, максимум информации в минимуме текста.
           Хочется. Если хочется в туалет, то этому объяснение готово. Если внезапно, человек мгновенно находит ответ.., почему это происходит вне-планово... А почему, если хочется приобретения, человек не ищет ответа? Почему он погружается в своё хотение? Многие не умеют хотеть. Смотрят на других(чтобы не казаться изгоями). Скажите, это лайфхак такой? Следить за модой, которая тебе, по сути, до фени бабушки?
            Быть не хуже других. В чём успех? Как это сформулировать? Если позволите, сравню с хомяками, у которых с рождения забито в программу, даже щёки имеются. Хомяки не понимают, что такое впрок. Им не дано понять. Сначала сахар мешками на случай войны, потом недвижимость по десять объектов.., принцип тот же, что и у хомяков, но у тех есть отмазка. Они не знают слова глупость. Создаются группы по количеству мешков сахара. Форбс публикует самых успешных хомячков. ВСЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЭТО БЕЗУМИЕ, МИЛЛИАРДЫ, РАДИ КОТОРЫХ ВСЁ ЗЛО, КОТОРЫМИ НЕЛЬЗЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ... Разве это не глупость? Нет, это ум и бережливость... Вы мне не поверите, НИКОГДА, я знаком с миллиардерами. Это самые несчастные люди, которые просто уверены в том, что они чемпионы. Я даже был с их движимым имуществом, которое не уважает своих обладателей, потому что НЕ ЗА ЧТО! Это успех?
          Услышал, узнал. Что срабатывает? Интерес рыбёшки к наживке. Большинство забывают, что в мышеловке не совсем бесплатный сыр, он пахнет, он аппетитно смотрится и главное: ВОТ ОН, РЯДЫШКОМ, САМ! Стоит только протянуть руку... В банковских документах не читают всю информацию не потому, что неграмотные, все знают про подводные камни.., просто не боятся и верят.., а когда бам по башке, ругают Бога, на которого понадеялись. Может быть тогда стоило первоначально изучить библию, или хотя бы Новый Завет, а затем, всё таки, читать всю документацию, которая вживляется вам отныне как чип, а лучше прочитать в три раза больше обо всём, что к этому имеет отношение.
         Сказано: живи сегодняшним днём. Но как жить без надежды? Когда она становится глупостью? Когда вы не в яме, из которой вылезти нет возможности, забудьте о надежде. Есть хорошее слово РАЗУМ. Вы живёте сегодня. Завтра может быть война.., а может и не быть, поэтому мешки сахара или миллиарды, точно такая же глупость, как надежда на то, что завтра или в четверг вам обязательно повезёт.., дай Бог, чтобы повезло, но ставить на это просто глупо. Ещё глупее ставить на миллиарды. Потому что надеющийся, по крайней мере, не делает зла никому, кроме себя, а миллиардер затаскивает в своё безумие всех, кого может.., от этого глупость становится вселенской.
         Увлечённый своим делом человек, или человек творческий просто делает выбор в пользу того, на что смотрит его сердце. Это и есть волшебство. Это тот самый Бог. Другого Бога, кроме любви, не существует.., но можно его выдумать, если это выгодно.., но выгодно для чего? Просто выгодно.., разве это не глупо? Как например притащить домой мусор с помойки в хорошем состоянии, который может пригодиться? А может быть глупость это вовсе не отсутствие информации в голове, а засилие ненужной информации, которую вам навязывают? Ведь мусор, которым завалена жизнь или квартира видно, он воняет, а мусор, которым забросали, с целью выгоды, вашу голову нет... В результате никто не виноват. Мусорные головы добровольно.