Картофельное озарение

Александр Визиров
КАРТОФЕЛЬНОЕ  ОЗАРЕНИЕ
(рассказ с улыбкой)    
Alex Neint

      Наскучившая учеба и врожденная лень сгоняли нас в городские стада инфантильных подростков, дабы в разношерстной ватаге жизнь не казалась столь гнусной и омерзительной. Серый сплин безысходности нехотя поднял нас на пятый этаж «хрущевки», в квартиру потенциального второгодника, с трудом сводившего лень с учебой.
     День был солнечным и не располагал к решению домашних задач, навязанных учителями. Уныло тыняясь по комнатам, мы вяло перебрасывались скабрезными школьными репликами, корявыми словами, искажая полученную в школе информацию под примитивное мышление отроков, не терпящих академических знаний.

    Андрюха, хронический нарушитель школьных правил и общественных норм, блистал светскими манерами, навеянными домашним уютом. Начинающий второгодник, впервые получивший второй срок, со шкодливыми чертами лица и неоспоримыми качествами хулиганского лидера, вышел на роскошный балкон в стеганном халате с апломбом владельца виллы, как будто его родителей вовсе не существовало. Неспешно оглядел близлежащий городской ландшафт, плавными каскадами ниспадающий через трамвайные пути, уличное шоссе и прилегающие тротуары, к противоположным домам, верхние этажи которых вровень ложились с нижними этажами наших. Хозяин смачно сплюнул на тротуар, как с высокой колокольни, сощурился от блеска рельсов, повернул взор на снующие по широкой улице автомобили, оценил фигуру идущей по противоположной панели девушки и… тут его взгляд остановился.

     -     Ты, гля… !  -   вскрикнул он под шум трамваев    -    Глядите, кто идет!
Мы дружно высыпали на балкон и с высоты пятого этажа, вытянув через перила свои глазные щупальца, как раздавленные улитки вперились в городской пейзаж. Сила молодости свела фокус наших зенок на девице. Не найдя в ней ничего особенного, дальнозоркое юношеское зрение переключилась на близорукое и сконцентрировалось на ликующей физиономии хулиганистого товарища, уже предвкушавшего коварный подвох.

      -      Паха идет!    -    с таинственным воодушевлением сообщил он, как будто по противоположной стороне улицы шел сам Отто Бисмарк.
    С беспечностью разгильдяя, за хрупкой девицей шел школьный верзила, своими огромными формами напоминающий зрелого мужчину. В отличие от Андрюхи, Паха был преуспевающим второгодником. По своей тупости он перекрывал Андрюху и нас вместе взятых кратно, и отбывал во всех старших классах по два срока, соответственно увеличиваясь в физических размерах по отношению к подрастающим однокашникам, но его скудный ум, по отношению к собственному телу - только уменьшался. Открытый рот и глупое выражение небритого лица, насколько позволяло наше юное зрение, говорило о расслабленности его черствой души.  Он был грозой школы. Его непредсказуемости и неадекватности боялись учителя, завуч и работники РайОНО. И даже сейчас, находясь на достаточном расстоянии от бандита, на большой высоте, с которой он казался небольшим пятном, мы все ощущали холодок в конечностях.

    Наш жилистый и дерзкий товарищ, с хищными повадками подлой гиены, давно искал повод расквитаться с великовозрастным верзилой. В школе, он также страдал от издевательств недоумка, как и все мы. Но гордость и врожденное злопамятство порочного гения не позволяли забыть обиду. Андрюха давно вынашивал дерзкие планы отомстить бездушному громиле за притеснения, попранную свободу и прилюдные глумления над личностью.
     От удачного стечения обстоятельств, у Андрюхи зачесались руки. Заметив важную цель, он засуетился, закрутился на балконе как паук, увидевший муху в собственной сети. Сама обстановка, выгодная расстановка неравных сил, возбуждала в нем агрессивные действия. В балконном ящике он обнаружил картошку. Судорожно схватив самую большую, он не задумываясь метнул ее в сторону конкурента, с силой достойной олимпийского атлета.
     Мы не успели даже сориентироваться, как картофельный болид подсказал вектор полета. Открыв рот, мы с тревожным напряжением следили за удалявшейся точкой, пока она не раскрылась белой короной на голове агрессора. К великому удивлению смотрящих - снаряд достиг цели!
    От неожиданного удара, Паху развернуло на месте и кинуло на стенку близстоящего дома. Пенный крахмал белыми протуберанцами разлетелся во все стороны. Казалось, от картофельного снаряда у Пахи вылетели мозги. Мы опешили. От страха содеянного, кожа на нашем теле скукожилась, ноги похолодели. Андрюху с балкона смыло волной трусливой подлости, достойной линяющей гиены. Он катался на полу в комнате, задыхаясь от беззвучного смеха, подставив нас под обзор обезумевшего циклопа.

      Пролетев с пушечной скоростью тротуары, трамвайные пути, автомобильную трассу, огромный картофель развил такую скорость, что мог сбить даже слона. Это вам не ускорение свободного падения! Неудивительно, что верзила тяжело охнув свалился на землю с видом невинной жертвы. Шедшая впереди девица, оглянувшись, лишь холодно усмехнулась падшему страдальцу, рукой всевышнего избавившего её от преследования.   
     В стыдливой агонии Паха подскочил, пытаясь устоять на ногах. Он и так плохо разбирался в жизни, а оставшимися мозгами и вовсе не мог сообразить, что произошло, кто посмел его так дерзко и подло ударить. Он готов был разорвать в клочья каждого, кто посмел бы на него замахнуться, а подлого стрелка и вовсе бы растер по асфальту. Зная это, кровь в наших жилах ещё больше холодела.

      Держась за голову и пошатываясь, он крутился на одном месте, поглядывая на верхние окна рядом стоящего дома. Сила удара выбила у него способность к ориентации в пространстве. Шокированный случившемся, громила никак не мог сообразить откуда возник неизвестный предмет, хотя по крахмальной влажности, нетрудно было догадаться, что беда прилетела сбоку. Но внезапное картофельное озарение подсказало ему, что удар пришелся сверху. 
      Не находя злым силам достойного выхода, он ринулся вынимать зубастые кирпичи из огороженной клумбы и с циклопической силой метать их на невиданную высоту. Не достигшие цели камни безуспешно падали рядом, крошась как его мстительные желания. Он безостановочно бросал кирпичи, пока подъехавшая милиция, вызванная соседями, не скрутила его.
      Услышав от нас, что Паху забрали в участок, смех Андрюхи перешел в бездыханные конвульсии. Он дергался на полу еще сильнее, заведомо зная, что после посещения изолятора, агрессору уже не вспомнить где его хватил удар! Оттуда почти всегда выходят беспамятными.