Тескатлипока ужасный бог ацтеков

Алексей Горшков 4
У ацтеков существует миф о свирепом и мстительном боге по имени Тескатлипока («El feroz Tezcatlipoca»)  У этого бога было волшебное «Сияющее зеркало», с помощью которого он видел всё, что происходило на земле, и мог уничтожить всё что угодно (словно лазером). Я предлагаю вашему вниманию мою творческую импровизацию на тему этого мифа.

Тескатлипока — ужасный бог ацтеков

Однажды, Тескатлипока, с помощью своего сияющего зеркала, стал рассматривать  большой город Тул'а, которым правил мудрый  Кецалькоатлем, и увидел, что это богатая и процветающая страна с  продвинутыми технологиями. И бог решил сам стать правителем этой страны и наслаждаться безмятежной и сытой жизнью. А решив так, он спустился на землю по ните паука и направился во дворец правителя Кецалькоатлема.
Бог предстал перед правителем в образе простого , но богатого смертного, одарил царя сказочными и неведомыми ему подарками (*возможно, матрёшки ему подарил?), заверениями в дружбе и намерении служить царю на благо процветания его страны и народа. А рядом с царём сидела его красавица дочь, и хитрому Тески   (* сокращенное имя бога) тут же пришла в голову мысль соблазнить принцессу и стать её мужем, что открывало ему путь к захвату всей власти.
И вот что небесный хитрец придумал. Однажды,он появился на городском рынке, который располагался на дворцовой площади,  в образе красавца, торговца из восточных стран. А таких торговцев, в этой стране никогда и не было. Поэтому, чтобы привлечь внимание принцессы,  Тески появился на площади совершенно голым, объясняя всем, что так ходят все восточные люди, в силу чрезвычайной жары в их странах. (* Pero antes quiso conquistar a su hija, y para conseguirlo se transform; en un hermoso mancebo, vendedor de pimienta, que apareci; en el mercado de Tula, completamente desnudo, seg;n la costumbre de los mercaderes extranjeros.)
 И план хитреца сработал! Принцесса, в это время, сидела у окна, которое выходило на площадь. Вместо того, чтобы читать интересную книгу (* например, сказки Ганса Андерсона или «Войну и мир» Льва Толстого), она тупо взирала на рынок, рассматривая торговцев и их товары. Тут я должен исправить свою оплошность:  принцесса вовсе не тупо взирала на товары, а мечтала, обладать всеми ими, чтобы каждый день перебирать вещицы и примерять их у зеркала (*нормальное желание, нормальной принцессы...), Но папаша принцессы, будучи чрезвычайно богатым человеком (*я уверен, что царь возглавлял список Форбс в те времена...), не очень и баловал свою дочь, даря ей золотые украшения  не чаше одного раза в неделю...) .  И тут, принцесса увидела голого торговца, восточного красавца,.... и тут же влюбилась в него, можно сказать, по уши. Тут и удивляться нечему: внимание любой принцессы может привлечь  либо очень дорогое золотое украшение, либо «экстравагантный восточный красавец»! Это же, как дважды два, и так было во все времена!
И с этого момента, принцесса  совершенно потеряла покой.... Ей не терпелось познакомиться «поближе» с этим «экстравагантным» красавчиком, но она боялась признаться в этом своему отцу.... Бедная принцесса! В результате своих сердечных мук, она сильно «занемогла».... Тут же сбежались все царские врачи и знахари, но ничего сделать «с хворью» принцессы не смогли...., и доложили царю, что принцесса.... помирает от неизвестной им болезни....
Царь был в отчаяние. Он поспешил к ложу «умирающей» дочери» и воскликнул: «Любимая доченька! Я готов сделать всё, ради твоего спасения!. Скажи мне, чего ты хочешь, и я тут же исполню твоё желание!»
«Я хочу голого красавца, которого увидела на рынке....» - пролепетала принцесса и «потеряла сознание».
Царь тот час распорядился разыскать голого красавца и привести его во дворец.  Голого торговца очень быстро разыскали (* и это неудивительно, - ибо он был единственным в этой стране, кто появлялся на публике голым) и  доставили в царский дворец. Чужеземец представился царю под именем Вайло. Разумеется, что царь не разглядел в нём бога Тески, ибо тот изменил свою внешность (* не с помощью пластики, а по божественному умению...).
«Это он?» - спросил царь дочь, указывая на голого красавца.
«Да, это он!» -  радостно выдохнула принцесса.
«Вот видишь, доченька, я исполнил твою просьбу!» - радостно воскликнул царь.
«Нет! Ещё не исполнил!» - воскликнула принцесса.
«Так чего же ты ещё хочешь?» - удивленно воскликнул царь.
«Ну я же сказала тебе, Папа, что я хочу этого красавца! Я хочу, чтобы он стал моим мужем!»
Тут царь растерялся: каприз дочки капризом, но отдавать её замуж за  голого чужеземца было против традиций и либеральных ценностей его народа.
«Доченька,..... я не могу дать согласие на это....» - нерешительно проговорил царь.
«Ах так?! Тогда я сейчас умру! Прямо у тебя на глазах!» - воскликнула принцесса.
«Ну хорошо, хорошо.... Только не умирай! Я согласен!»
«А я не согласен!» - неожиданно заявил голый чужеземец, которого и не спрашивали...
Принцесса и царь удивленно посмотрели на чужеземца. «Как это не согласен?.... Да как ты смеешь отказываться от царского предложения?! Да я прикажу казнить тебя!» - разгневался царь.
«Нет, папочка! Нет! Не надо его казнить! Я этого не переживу!» - воскликнула принцесса и «вновь «потеряла сознание»....
Царь растеряно смотрел  то на дочь, то на чужеземца и, наконец, сказал «жениху»:
«Я заплачу тебе такое приданное золотом, что тебе и не снилось! Так что соглашайся стать мужем моей дочери!»
Чужеземец усмехнулся и ответил:
«Ты даже не представляешь, царь, насколько я богат! Тебе даже и не снилось богатство, которым я владею! А торговлей я занимаюсь исключительно ради того, чтобы поездить по миру...»
«Ну тогда и не знаю, что тебе и предложить....» - в замешательстве пробормотал царь.
«А я скажу тебе что! Ты должен подписать договор со мной, в котором ты объявишь меня своим единственным наследником на царский трон. И этот договор ты огласишь народу! Только на таких условиях я возьму твою дочь в жены!» - тоном, не терпящим возражения, произнёс чужеземец и нагло уселся в кресло, закинув ногу на ногу.
Царь сначала обомлел, а потом пришел в ярость: «Наглец! Как ты смеешь требовать такое от меня! Убирайся вон из моего дворца, покуда жив!»
«Нет! Нет, Папа! Соглашайся или я умру!» - прокричала принцесса, вновь «очнувшись»....
После некоторых колебаний, царь приказал принести бумагу, перо и чернила за стол, чтобы составить договор....
«Никаких чернил! Ты должен написать договор своей кровью!» - потребовал чужестранец.
«Ну нет уж! Я не буду....» - запротестовал царь.
«Подписывай договор, папа, если только не желаешь, чтобы я умерла у тебя на глазах!» - потребовала принцесса.
Тут царь сдался. Надрезал он палец кинжалом, смочил перо кровью, нацарапал догов и скрепил его своей кровавой подписью и царской печатью. Но на этом сделка не завершилась. Царь призвал в тронный зал депутатов народного вече и публично огласил договор с чужеземцем по имени Вайло (* и представил его депутатам в голом виде, поскольку чужеземец наотрез отказался надеть одежду, ссылаясь на свои восточные традиции и либеральные ценности).
Услышав новость, что царь решил оставить свой трон голому чужеземцу, депутаты вече возроптали: «То что царь отдал свою дочь в жены бесстыжему чужеземцу,- немыслимо, но это, в конце-концов, его личное дело. Но вот то, что царь обязался передать царский трон чужеземцу, это противоречит древним традициям и либеральным ценностям нашего народа, и с этим невозможно смириться!»
Но царь дал клятву на крови и не мог от неё отступить. Царь сыграл свадьбу своей дочери с чужеземцем Вайло (*он же — бог  Тескатлипока), но на эту свадьбу демонстративно не явились депутаты народного вече, выразив, тем самым, своё отношение к решению царя.
Царь понял, что потерял авторитет в глазах своего народа, и очень хотел исправить дело, но не знал как. И тут, ему «на помощь» пришли старейшины народного вече:
«Ты, пока ещё, являешься царём и обладаешь всей властью. Так дай  своему зятю 200 солдат и прикажи ему захватить земли соседнего царя Куатомано. У твоего зятя нет ни одного шанса победить сорока -тысячную армию нашего соседа и  вернуться живым....»
Царь Кецалькоатлем с радостью схватился за эту «спасительную соломинку» и приказал зятю Вайло напасть на соседнего царя с «армией» в двести воинов.
А Вайло  (*он же — бог  Тескатлипока) абсолютно спокойно и хладнокровно воспринял этот царский приказ и немедленно отправился на войну с горсткой солдат....
Когда Вайло вступил на чужие земли, его встретила 40-тысячная армия.  Воины Вайло побросали своё оружие и в панике разбежались, кто куда. А Вайло спокойно стоял в чистом поле, держа перед собой лишь «Сияющее зеркало». И вот, когда 40 тысяч воинов противника, с диким криком, бросились на одинокого воина, Вайло пустил в ход свой волшебный лазер и в считанные минуты уничтожил уничтожил всё войско противника....
Когда Вайло с триумфов вернулся в Тул'у, с десятками повозок с золотом, которые тащили тысячи рабов, и продемонстрировал  людям голову поверженного царя Куатомано, люди в ужасе упали ниц перед ним, словно перед богом, ибо такой «подвиг» был по силам только богам....
Триумфатор объявил, что устраивает торжества по случаю своей блестящей победы и призвал всех депутатов народного собрания, всех судей и воинов царской гвардии, явиться на большое поле, что лежало между городскими стенами и горной пропастью. *(Царь не явился на торжество, сославшись на диарею). Сам же Вайло — Тески пришел на «праздник» с огромным барабаном, в который тут же стал ритмично стучать. И под монотонное громыхание барабана, люди впали в транс: стали орать, визжать, смеяться и драться друг с другом. И началось настоящее побоище! Более слабые бросились бежать в сторону пропасти, а сильные преследовали их.... и все они свалились в пропасть и погибли. «А вот двум или трём «счастливцам» удалось вернуться в город, и они немедленно сообщили обо всём царю. Напуганный до смерти царь поспешно сбежал из города в неизвестном направлении....
Вот так  Тескатлипока  стал правителем ацтеков, и его царствование было жестоким и беспощадным. Он убивал людей за малейшую провинность, за любое непослушание, и люди предпочли поклоняться ему как величайшему богу.....

P.S.  А что же стало с принцессой? Да кому интересна судьба никчёмной принцессы, у которой на уме лишь золотые украшения, наряды и «голые красавчики».....