Слепой чемпион

Мурат Шахтаманов
Гаджимурадик родился слепым. Он рос активным, общительным мальчиком. Часто пел по просьбе родственников и сельчан популярные эстрадные песни, притом очень громко пел, что вызывало добрую улыбку у окружающих. Это все, что я знал о Гаджимурадике до того, как мне пришлось достаточно длительное время начинать свой рабочий день с визита к его отцу, который мне задолжал приличную сумму денег.
Родители Гаджимурадика -мои дальние родственники, люди простые, доброжелательные и общительные, но точно - не бизнесмены. Учитывая данное обстоятельство приходилось быть в курсе предпринимаемых ими в плане бизнеса действий ( или бездействия), чтобы не опоздать, не проморгать, вовремя забрать свои деньги и не услышать, как в известном анекдоте, «приходи вчера».
Вот тогда я ближе познакомился с Гаджимурадиком и чему больше всего удивился – у него абсолютно отсутствовали комплексы по поводу своих ограниченных от природы возможностей. Он мечтал, как и все его ровесники, без скидок на то, что он слепой, и о своих планах, устремлениях говорил с такой уверенностью, что возразить, напомнить ему о его здоровье было бы просто бестактностью с моей стороны. Я первым делом, конечно, узнал у Аминат - мамы Гаджимурадика, что говорят врачи и где мальчика обследовали. Диагноз местных врачей был безрадостным – мальчик не будет видеть, но тем не менее они рекомендовали поехать на обследование в московскую клинику. Когда я выразил свое удивление тому обстоятельству, что до сих пор мальчика не показали московским врачам,а ему уже было 9 лет Аминат прослезилась и с дрожью в голосе ответила мне: - Как я с ним поеду, Мурад, никого в Москве близких у нас нет, у кого бы можно было остановиться, а в данный момент и денег нет, даже на то, чтобы билеты купить.

Я, конечно, в душе был очень недоволен тем обстоятельством, что приходится столько времени и нервов тратить на то, чтобы вернуть свои же деньги, но подумал, что несправедливо лишать мальчика пусть и незначительного, но шанса вернуть зрение из-за отсутствия денег на билеты. На следующее утро я купил авиабилеты Гаджимурадику и его маме ( или только маме - не помню) на ближайшее воскресенье и отдал их Аминат вместе с ключами от своей московской квартиры - ну, чтоб им было где остановиться. Однако, мое участие в судьбе Гаджимурада этим не закончилось. Обследовавшие Гаджимурада московские врачи подтвердили диагноз дагестанских врачей, но рекомендовали маме Гаджимурада устроить его в специализированный интернат для детей, имеющих проблемы со зрением. Это было бы здорово, если бы не то обстоятельство, что в интернат принимали только детей, имеющих московскую прописку, а для этого хотя бы один из родителей должен был иметь московскую прописку, чтобы прописать к себе сына. Пришлось мне выехать в Москву. После оформления прописки и оформления других необходимых документов Гаджимурадика приняли в интернат (рядом с м. Алексеевская).
Но и на этом наши пути-дороги не разошлись. Вскоре, поработав год исполнительным директором ремонтно-строительной фирмы в Махачкале, я снова поехал в Москву и поступил в Академическую Школу Дизайна (на Полянке), поскольку увлекся дизайном интерьера и понял, что без образования мне сложно будет развиваться в этой области. Так получилось, что мой приезд и новогодние каникулы у Гаджимурадика совпали и кроме меня его забирать было некому ( в интернате детей на каникулы не оставляли, а мама Гаджимурадика уже уехала домой, в Дагестан, пробыв почти год в Москве). Гаджимурад проявлял старание в учебе, увлекся в интернате спортом, в частности, голболом и футболом и в старших классах даже начал ездить на соревнования. Все три года учебы в интернате, кроме старших классов, когда Гаджимурадик научился самостоятельно передвигаться по городу, мы с женой забирали его на четвертные каникулы, иногда на выходные. Никаких особых проблем он нам не доставлял, поскольку любил учиться и находил для себя интересное занятие. На летние каникулы Гаджимурадик уезжал в Дагестан или его забирала родственница, живущая в Подмосковье.
После окончания школы Гаджимурад поступил в Российский государственный университет физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на отделение для незрячих, а закончив его поступил в Чеченский государственный университет на юридический факультет на общих основаниях , но после третьего курса взял академический, поскольку женился, притом на девушке совершенно здоровой. Накануне свадьбы мне позвонил сам Гаджимурад с просьбой присутствовать на этом радостном событии, что я с удовольствием и сделал.
Гаджимурад Магомедрасулов - пятикратный чемпион России по футболу среди незрячих, дважды побеждал на российском конкурсе молодых чтецов Корана среди незрячих, президент благотворительного фонда «Озарение», помощник депутата Государственной Думы РФ Магомеда Гаджиева, председатель Молодежного совета Всероссийского общества слепых (возможно в последнее время что-то изменилось - не в курсе).

P.S. При подготовке этого текста я наткнулся на интервью Гаджимурада, которое он дал газете. В нем нет и слова ни о нас, ни о подмосковной родственнице. Не думаю, что Гаджимурадик забыл о нас,наверное, корреспондент просто не укладывался в размер. Но это не так важно, добродетель - уже сама по себе награда, и не следует ждать за это благодарности. Именно поэтому через четыре года на смену Гаджимурадику пришла Ася - дочка двоюродной племянницы, устроившаяся в этот же интернат для слепых и слабовидящих.