12 июля

Юлий Глонин
* А сегодня опять поговорим о Кирибати. Как ни странно, там нынче снова праздник – День независимости. Сначала мирные британские поселенцы, приплывшие в страну в 1837 году, чтобы вволю поугнетать местную народность тунгару, жили просто, без особой бюрократии и предосудительных излишеств: ели рыбную продукцию и моллюсков, пили бурду из перебродившей папайи и колотили туземцев палкою по праздникам. Но всё удовольствие испортили японцы, во Вторую мировую захватившие Кирибати вместе с тунцами и папайей. Пришлось английским переселенцам отменять расовые предрассудки и все-таки заводить у себя бюрократию и независимость.

* Иранцы же сегодня никакой независимости не отмечают, сосредоточившись на праздновании Дня хиджаба и целомудрия. Праздновать хиджаб предложил еще аятолла Сейед Хоссейн Табатабаи Ками в 1935 году, и в честь такого события власти Тегерана на радостях пристрелили 1400 человек. Ответный матч сторонники целомудрия сыграли с правительством уже в 1979 году – и на этот раз победили всухую. Главная обязанность хиджаба довольно любопытна. При виде мужчины хиджаб начинает подавать ему отчаянные сигналы, что хиджабовладелица – скромная и целомудренная, недоступная женщина. Мужчина принимает эти сигналы, впадает в замешательство и уходит искать доступных и распущенных блудниц. Таким образом все остаются премного довольны.

* 12 июля 1572 года испанский Железный герцог Альба захватил после семимесячной осады нидерландский город Харлем. В знак уважения к доблести горожан Альба отрезал голову коменданту Вигболту Рипперде и его лейтенанту, перерезал и утопил кучу защитников города, а с остальных содрал 240 000 гульденов. Гёзы-партизаны, узнав об этом, бурно воодушевились, принялись лупцевать испанцев Уленшпигелем где только возможно, и в 1573 году Альба вынужден был написать испанскому королю заявление об увольнении по собственному желанию. Герцог вернулся в Испанию и там угрюмо продолжил незаконную связь с дочерью мельника из Ла-Альдеуэла, до конца жизни возмущаясь бесчестными методами войны гёзов. 

* В 1790 году в этот день Учредительное собрание Франции отделило церковь Франции от Рима и причислило священников к гражданским служащим. Святые отцы долго не могли привыкнуть, что отныне им вместо целования руки выплачивают жалование и предоставляют отпуск по семейным обстоятельствам, так что частенько подстрекали прихожан к бунтам, желая вернуть свои прежние целовательные привилегии.

* 12 июля 1889 года Александр Третий изобрёл для страны земских начальников. Те немедленно принялись разъезжать по сельским обществам и волостям, производить ревизии и разбирать споры, выслушивать кляузы, проверять приговоры и надзирать за малолетними сиротами. Александр же потирал руки, избавившись от всей этой скучной работы, и все освободившиеся силы направил на то, чтобы плевать на пьяного солдата Орешкина, осквернившего в одном из кабаков царский портрет.

* Пабло Пикассо в этот день женился в 1918 году на Ольге Хохловой, известной балерине. Искусствоведы полагают, что именно она изображена на известной картине «Девочка на шаре». Правда, спорят, кто из героев картины является Ольгой Хохловой - сидящая на кубе лысая фигура или шар под девочкой.

* Тур Хейердал 12 июля 1970 года приплыл «Ра-2» в Барбадос. Тамошние плантаторы совсем уж было собрались схватить его, обратить в рабство и заставить трудиться на хлопковых полях, однако Тур хейер дал им это сделать, а наоборот - отправился в ООН на доклад о тоннах окурков, засоривших океан и мешающих регулярному пассажирскому сообщению на тростниковых плотах и папирусных лодках.

*  12 июля 1913 года в России была официально зарегистрирована первая община пастафариан. Событие вызвало сложные и неоднозначные отклики в обществе: прогрессивная часть россиян всячески поддерживала новое начинание, макароны явственно ощутили тревогу за свою судьбу, а Валерия Новодворская, узнавши о произошедшем только через год, взъярилась и в знак протеста скончалась от флегмоны левой стопы.