Новый конкурсный проект! Имена

Клуб Золотое Сечение
    Дорогие постоянные участники нашего Клуба ЗС и гости!

  Открывается новая серия конкурсов под названием "Имена".  Все ли величайшие поэты известны нам? Однажды на развале книг "Всё по 60 рублей" была замечена книга из серии "Великие поэты" "Александр Леонидович Чижевский". Книга издания 2013 года мокла под дождём, но целлофановая обёртка сохранила её. Через неё удалось прочитать аннотацию на обложке: "Александр Леонидович Чижевский известен как учёный и философ, ещё при жизни его называли "Леонардо да Винчи 20 века". О своём поэтическом наследии он писал к одному из своих изданий: Сочинительство стихов для автора обратилось в способ фиксации только тех мыслей, которые он считал имеющими некоторое непреходящее общечеловеческое значение".
Мне показалось, что данная тема по открытию новых имён достойна особого внимания.

Итак открываем первый конкурс серии "Имена" "Александр Леонидович Чижевский"!

*
Александр Леонидович Чижевский (1897-1964) получил разностороннее домашнее образование (изучал иностранные языки, историю, учился музыке). В 7 лет брал уроки живописи в Парижской академии художеств у ученика знаменитого импрессиониста Э. Дега — Гюстава Нодье. Хорошо знал французский, немецкий, английский, итальянский языки.
В июле 1915 года был принят действительным слушателем в Московский коммерческий институт (МКИ), а в сентябре того же года вольнослушателем в Московский археологический институт.

В 1917 году окончил Московский археологический институт. В мае того же года защитил диссертацию на тему «Русская лирика XVIII века» (М. В. Ломоносов), а в декабре защитил диссертацию «Эволюция физико-математических наук в древнем мире» на степень магистра всеобщей истории. В 1918 году представил на историко-филологический факультет Московского университета и защитил диссертацию на степень доктора всеобщей истории «Исследование периодичности всемирно-исторического процесса», которая спустя 6 лет была изложена в книге «Физические факторы исторического процесса». Теория Чижевского выражалась в следующем: он предположил, что циклы солнечной активности проявляют себя в биосфере, изменяя все жизненные процессы, начиная от урожайности и кончая заболеваемостью и психической настроенностью человечества. В результате, это отражается на конкретных исторических событиях — политико-экономических кризисах, войнах, восстаниях, революциях и т. п.[5] Таким образом, Чижевский стал доктором истории в 21 год.

После защиты диссертации с 1917 по 1922 годы Чижевский состоял старшим научным сотрудником, действительным членом института и профессором (1921) Московского археологического института.

Чижевский обучался на физико-математическом (по естественно-математическому отделению) и медицинском факультетах Московского университета в качестве вольнослушателя, посещал лекции в Народном университете Шанявского.

С 1922 по 1923 годы был внештатным научным консультантом Института физики и биофизики Наркомздрава СССР, где познакомился с С. И. Вавиловым.

Был знаком с известными литераторами: Л. Н. Андреевым, А. И. Куприным, А. Н. Толстым, И. Северяниным, С. А. Есениным, В. В. Маяковским, И. А. Буниным, М. Горьким, В. Я. Брюсовым; дружил с композитором Н. П. Раковым.

С детства писал стихи. В Калуге были изданы первые сборники (и единственные прижизненные) стихотворений Чижевского (1914, 1918), проект «Академия Поэзии» (1918). Следующий поэтический сборник увидел свет более чем через 20 лет после смерти ученого — в 1987 году, затем в 1992, 1996, 1998, 2013 годах.

Последнее издание и предлагается для вдохновения нашего творчества!!!

Итак, на столе ведущей книга "Великие имена. Музыка тончайших светотеней. Александр Чижевский" издание 2013 год.

С 5 по 232 страницу в ней находятся поэтические тексты автора  от 4 до 28 строк (иногда на странице иллюстрация вместо текста).

Для участия в конкурсе:
1) написать рецензию с заявкой, где указать страницу, номер строки по счёту снизу или сверху (например, "7 снизу" или 5 сверху") можно заказать до 4 строк, но идущих подряд. Ведущая посылает вам заказанные строки в замечании к вашей рецензии.
2)Из указанных строк любое количество (1-4) процитировать в своём произведении, объёмом от 6-32. Можно также взять отрывок в качестве эпиграфа. Желательно соблюдать предложенный стихотворный размер.
3) написанное на конкурс произведение опубликовать и заявку оформить в виде строки в замечании под своей рецензией с заявкой на строки:

Имя автора "название" ссылка на публикацию.

4) принимается по одной заявке от одного автора. И на конкурс принимается не более 20 произведений! После 20 заявок приём будет закрыт, но останется время для написания стихов.

*
Если на странице в поэтическом сборнике окажется меньше строк, чем номера заявленных, будут взяты последние 1-4 строки, как закажет участник. Если на заявленной странице будет иллюстрация, автоматически строки будут взяты с последующей страницы.

Приём заявок и новых произведений до 25 июля, включительно! Затем будет объявлено голосование. А после подведены итоги по выявлению лучшего стихотворения по строкам поэта.

Для настроения привожу одно из стихотворений замечательного поэта:


*  *  *

В науке я прослыл поэтом,
Среди поэтов - я учёный,
Увы, не верю я при этом
Моей фортуне золочёной.

Мой путь поэта безызвестен,
Натуралиста путь тревожен,
А мне один покой лишь лестен,
Но он как раз и невозможен.

Хотел бы я ходить за плугом,
Солить грибы, сажать картошку,
По вечерам с давнишним другом
Сражаться в карты понемножку.

Обзавестись бы мне семьёю,
Поняв, что дважды два - четыре,
И жить меж небом и землею
В труде, довольствии и мире.

1935

Всем удачи и вдохновения на пути открытия новых имён!

Ведущая и автор проекта "Имена" Татьяна Игнатова.