Первым делом, первым делом - самолеты!

Михаил Александрович Плетнев
Мы пересекли Рябеевское шоссе и вошли в лес. Неожиданно раздалась автоматная очередь! Потом ещё одна! Все выстрелы слились в один несмолкаемый треск. "Это фашисты" - закричал Юра, и мы залегли. Где-то за аэродромом находится полигон для стрельб. Пришлось войти в образ - теперь мы партизаны! Движемся скрытно... Не смотря на приличное расстояние, слышимость выстрелов очень хорошая.

До хозяйственных построек аэродрома добрались довольно быстро и сразу обнаружили склад старых покрышек от самолётных шасси. Вот бы из них сделать детские площадки-прыгалки! Думаю, на весь город бы хватило!

Обнаружили, что близлежащие кусты оккупированы мурашами. А Вы знаете, что муравьи занимаются скотоводством? Только вместо коров и овец они пасут тлю (лат. Aphidoidea), это такие маленькие жучки, которые выделяют сладкую жижицу. Этим природным сиропом и питаются муравьи-сладкоежки. Кстати, роль волков здесь исправно исполняют божьи коровки (лат. Coccinellidae). Да, друзья, знакомая с детства милая букашка — самый настоящий хищник!

Вокруг нас очень много малины! Правда, она ещё не успела созреть. А, вот, ирга вся усыпана невероятно крупными и спелыми ягодами! И, конечно, земляника... куда без неё?! Одним словом, натрескались лесных ягод от души!

Съедобных грибов мы не нашли, одни поганки, но зато симпатичные и в огромном изобилии! В смысле, на любой лосиный вкус. Эти крупные животные питаются ядовитыми грибами для того, чтобы избавиться от внутренних паразитов.

Кто знает, что это за растение? Мы так и не смогли определить…
Немного поплутав влесу, мы вышли ко взлётной полосе. Пришлось неоднократно перелезать через поваленные деревья. Лесок хоть и небольшой, но трудно проходимый. Все старые тропинки заросли крапивой ростом со взрослого человека, а смешанный лес полон трухлявых пней и насквозь прогнивших деревьев, на которых произрастают разнообразные трутовики. В одном из таких трутовиков муравьи устроили себе домик, проделав в нём множество ходов. Гриб-трутовик получил свое название не случайно. Дело в том, что при высекании огня, искры должны падать на быстро зажигающуюся основу - трут. В качестве трута использовали высушенный гриб, который и стали называть - трутовик.

И, вот, мы на месте! Перед нами настоящие большие самолёты! Вот бы на таких покататься! Но это в будущем... немного подрастём и обязательно полетаем. А начнём с нашей малой авиации на аэродроме "Змеёво". Он тоже находится недалеко от города. Обязательно туда выберемся и расскажем о своих впечатлениях.

На обратном пути мы обнаружили очень красивого жука восковика (Trichius fasciatus), который вместе с пчёлами собирал нектар. Так же мальчишки узнали, что из листьев Иван-чая (лат. Chamaen;rion angustifolium) наши далёкие предки заваривали очень полезный и вкусный напиток! Кстати, он и сейчас продаётся в чайных магазинах. Юра и Егор научились отличать съедобный папоротник от несъедобного по форме спорангиев (мешочки для спор, которые располагаются на нижней стороне листа). А ещё мы наткнулись на копытень европейский (лат. ;sarum europa;um). С древних времён его именуют рвотным корнем («рвотник»). В народной медицине он применяется для лечения алкогольной зависимости. Но нам он не нужен, мы не употребляем алкоголь, мы за здоровый образ жизни!

А ещё мы слушали руками! Да-да, вы не ослышались, именно руками. На поваленном дереве сидел дятел и под гнилой корой искал что-то вкусненькое. От бревна шла очень сильная вибрация, как будто по нему стучали отбойным молотком! Вы никогда не задавались вопросом - почему дятел не получает сотрясение мозга? Ведь он в день делает порядка 12 тысяч ударов, при этом создаётся перегрузка в тысячу раз больше, чем при свободном падении! Оказывается, дятел обладает уникальным строением головы. У птицы есть своего рода "ремень безопасности" - это хрящевая ткань, которая держит мозг птицы, не давая ей биться о стенки черепа.

На берегу Волги мы нашли муравейник красногрудых муравьёв-древоточцев (лат. Camponotus herculeanus). Их ещё называют гигантскими муравьями. Кстати, название снова вспомнил Юра. На фото я держу ладонь над муравейником. Кто знает зачем, напишите в комментариях.
По муравейнику мальчишки определили стороны света, а потом перепроверили с помощью самодельного компаса, который мы смастерили из пробки и иглы. Иглу заранее намагнитили, чтобы она лучше улавливала направление.

Полезная информация! Игла намагничивается разными способами:

- С помощью обыкновенного магнита.
- Или просто подержите один конец иголки над пламенем, после чего этот кончик будет размагничен. Этот конец иголки станет не намагниченным, а другой конец — намагниченным.
- Можно потереть иголку кусочком меха, что создаст небольшую наэлектризованность.
- С помощью электрической батарейки, пропустив ток через иглу.

Наше увлекательное путешествие закончилось у знаменитого Чапаевского домика. Именно здесь в 1934 году снимался легендарный чёрно-белый фильм о Чапаеве! Мальчишки на фото показывают место, где предположительно "тонул" актёр, изображающий главного героя.

Вместо эпилога:

"Товарищ командир! Приказ выполнен! Подход к аэродрому разведан. С задания вернулись в полном составе и без потерь. Докладывают старший сержант Юрий Плетнев (8 лет) и младший сержант Егорий Плетнев (5 лет)"