Ксения Георгиади

Музыкальный Меридиан
Ксения Анестовна ГЕОРГИАДИ (род. 1 июня 1949, Куланурхва (ныне г. Гудаута), Абхазская АССР, Грузинская ССР) – советская и российская эстрадная певица греческого происхождения. Заслуженная артистка Российской Федерации (2006). Кавалер Ордена Дружбы (2013). Неоднократный лауреат телевизионного фестиваля «Песня года».

Отец – Анастас Спиридонович Георгиади, работал сначала чабаном, шахтёром, позднее трудился на щебневом заводе.
Мать – Валентина Николаевна Георгиади, домохозяйка.

К. Георгиади: «Мои родители – коренные греки, так же, как бабушки и дедушки с материнской и с отцовской стороны. Папина фамилия Георгиади, мамина – Мавриди. Так что я – чистокровная понтийская гречанка, хотя родилась в Абхазии. В 1905 году мои предки на корабле переплыли в Россию во время нападения Турции на понтийские земли. Дедушка бежал на Кавказ, где и встретил маленькую девочку-понтийку. Со временем они поженились. Та девочка – моя бабушка…»

Когда Ксения впервые появилась на эстраде, то внешним обликом своим чем-то напоминала весёлого, задорного мальчишку. Мир, который открывался в её песнях, сверкал всеми красками, был наполнен звуками и ритмами, стремительно приближающими к счастью. Казалось – протяни руку и оно твоё!..

Такой предстала она перед слушателями, такой узнали и полюбили они молодую певицу.

Образ этот не придуман – он «родом из детства». Ксения выросла на Кавказе, в поселке Гантиади, недалеко от Гагры, и сколько помнит себя, рядом всегда было море, выжженные солнцем каменистые пляжи и скалы, с которых прыгала ласточкой в волны озорная черноволосая девчонка. Солнце так и осталось в её крови...

С 1949 по 1959 годы семья Георгиади жила в городе Кентау (Казахстан), куда была депортирована. В этом городе в 1957 году Ксения Георгиади пошла в первый класс средней школы.

С 1959 по 1967 годы вместе со своей семьёй жила в Гантиади.

В 1968 году, приехав в Москву, поступила во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ, Москва, класс Георгия Виноградова).

Георгий Виноградов, известный в прошлом певец, великолепно владеющий тайнами мастерства. Человек большой культуры, он умел добиться от своих учеников многого. И дело не только в чисто профессиональных навыках: он учил их ответственности перед слушателями, высокой требовательности к себе. Ксения Георгиади помнит об этом всегда. Быть может, именно поэтому с такой тщательностью относится к подбору репертуара, так строга и придирчива к поэтическому тексту. В свои программы она стремится включать не просто хорошие песни, а те, что близки ей.

«Найти свою песню – большая удача, – говорит Ксения. – Это как любовь: можно прожить всю жизнь, так и не встретив той, единственной песни, которая поможет тебе открыть свои возможности с наибольшей полнотой. И всё же искать нужно постоянно. В этом сложность и радость нашей профессии».

Признание, любовь слушателей пришли к Ксении Георгиади далеко не сразу: понадобилось более десяти лет, чтобы ее заметили, и надо было иметь порой немало мужества, чтобы не падать духом и верить в свою судьбу.

В 1969 году, по окончании учёбы, была направлена работать на практику в Омскую областную филармонию.

В 1971-76 гг. работала совместно с азербайджанским эстрадным певцом Поладом Бюльбюль-оглы.

1976 г. – 2-е Московское областное музыкальное училище имени С. С. Прокофьева (в городе Пушкино Московской области).

ПОЕЗД ЮНОСТИ: http://www.youtube.com/watch?v=mFZDHthpo9g

...Как-то на одном из концертов (а это был 1979 год) в Москве к ней подошёл редактор Центрального телевидения и предложил принять участие в передаче «С песней по жизни». Песни «Добрая столица» П. Аедоницкого и «Уроки музыки» В. Ильина, которые спела К. Георгиади, понравились телезрителям и жюри. В финале же она исполнила «Молодость песней станет» Н. Богословского и «Ожидание» Ю. Саульского. Ксении Георгиади было присуждено звание лауреата (3-я премия). А дальше произошло то, что должно было произойти: одно за другим посыпались предложения выступить по телевидению и радио, записаться на грампластинки. А затем – участие во всесоюзных конкурсах и фестивалях, поездки по стране и за рубеж.

РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ: http://www.youtube.com/watch?v=OMGFohlwv9k

К. Георгиади (в одном из интервью тех лет): «С песней В. Ильина «Уроки музыки» у меня связаны радостные минуты моей жизни. Именно эта песня принесла мне признание слушателей. Поэтому я какое-то время стремилась брать в свой репертуар в основном песни весёлые, игровые. Однако сегодня я уже не мыслю своего репертуара без «Ожидания» Ю. Саульского, «Заклятия» Е. Мартынова или «Прощай, любовь моя» А. Мажукова – песен глубоко драматических, в которых поэтический текст нераздельно связан с музыкой. Есть в моём репертуаре и произведения гражданского звучания. Как-то я попросила В. Добрынина написать музыку к понравившимся мне стихам О. Милявского. Эта песня о мире, о ненависти к войне. Она называется «Ах, если бы земля умела говорить». Как тепло встречают её слушатели!».

В 1976-80 гг. выступала в «Московской государственной академической филармонии» в ансамбле «Фантазия» под руководством Виктора Акопова. Работала так же в ансамбле «Молодость» известного концертного деятеля и режиссёра Эдуарда Смольного.

Немало есть успехов и добрых начинаний в активе певицы. Слова «Поёт Ксения Георгиади» можно прочесть на конвертах дисков-гигантов «Для вас, женщины» и с музыкой из кинофильма «31 июня», в журнале «Кругозор» и на сольной грампластинке. Песни в её исполнении прозвучали в музыкальных фильмах «Солнце в авоське» и «Фея острова».

ПОДОЙДУ Я К ЗЕРКАЛУ: http://www.youtube.com/watch?v=DQn3-ZXLbMo

1980 г. – участие в конкурсе «На лучшее исполнение песен стран социалистического содружества» в Ялте (2-я премия). Ксения исполняла песни композиторов ГДР, Венгрии, Болгарии, а также песню «Ищу тебя». А. Зацепина.

ИЩУ ТЕБЯ: http://www.youtube.com/watch?v=M02hqKxw3uo

Из интервью Александра Зацепина:
«…Знакомство с Ксенией Георгиади произошло при трагикомических обстоятельствах. Когда в высоких инстанциях всё-таки разрешили выпустить пластинку с музыкой из «31 июня», я оказался в трудной ситуации: разрешить-то разрешили, но потребовали, чтобы певцы были не те, что в картине. Почему было поставлено такое условие, я до сих пор не знаю. Я позвонил Ксении Георгиади, представился, а она повесила трубку. Я перезвонил, снова назвал себя, предложил работать вместе, а она говорит: «Перестань меня разыгрывать: «Мол, Зацепин», говори, наконец, кто ты и зачем звонишь». Начинающая артистка никак не могла поверить, что ей позвонил известный композитор. Но до сих пор она чувствует некую вину перед Таней Анциферовой. И совершенно напрасно. Они обе прекрасно пели мои песни, но почему-то Таню номенклатурщики отодвинули».
В 1981 году пела в Росконцерте в вокально-инструментальном ансамбле «Верные друзья».

АЙ-ЯЙ-ЯЙ: http://www.youtube.com/watch?v=LO64aPgc3oE

Музыкальные критики и специалисты, говоря о творчестве Ксении Георгиади, выделяют разные стороны её исполнительского дарования. Задушевность, образность, современность, артистизм... И ещё – серьёзное отношение к самому понятию «эстрадная песня», которое певица доказывает буквально каждым своим выступлением.

ПОНЕДЕЛЬНИК – ДЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ: http://www.youtube.com/watch?v=0lD7VjJB3Ew

Ксения Георгиади объездила с концертами весь Советский Союз, выступала во многих странах мира.

ЖДУ ТЕБЯ: http://www.youtube.com/watch?v=A5M7aPCZohc

С 1992 по 1998 гг. жила и работала в Афинах (Греция), сейчас продолжает свою концертную деятельность в Москве, сотрудничает с композитором и поэтессой Еленой Суржиковой, так же, как и некоторые песни Марка Тайтлера, в частности. Кроме того, Ксения является автором текстов некоторых своих песен.

НАЧАЛЬНИК: http://www.youtube.com/watch?v=fOPnAi1gPdQ

К. Георгиади: «Мои отношения с коллегами всегда были нормальными, потому что я обхожу любые интриги стороной. В своё время я успешно дебютировала на эстраде и с самого начала оказалась в центре внимания. А вот к Ларисе Долиной, помню, внимания было тогда почему-то маловато. И я во время одного интервью попросила журналиста присмотреться к Лоре. Он связался с ней, сделал материал, а потом перезвонил мне и сказал, что в его практике подобное случилось впервые: никогда еще одна певица не рекламировала другую. Но я считаю, что под этим солнцем есть место для всех. И пусть мой зритель любит и Долину, и Аллегрову. А вот с Соней Ротару, хотя я её очень люблю, у меня однажды имела место стычка, но не личная, а творческая. Была такая песня – «Стара печаль моя, стара! Пора забыть тебя, пора...» (Прим. – «Ожидание»). Когда я, начинающая, прошла в финал конкурса «С песней по жизни», меня увидел там композитор Юрий Саульский. Он попросил редактора: «Пусть эту песню споет вон та, чёрненькая!». Я с радостью согласилась и записала её. Оказалось, что в это время снимался «Голубой огонёк», на котором эту же песню пела Ротару. Просто Саульский отдал её сразу двоим – была в то время такая практика, чтобы автор получал больше денег через РАО. И вдруг в эфир первой попадаю я, а не Соня. Узнав об этом, она очень возмутилась. Саульский начал всем звонить, «перекрывать кислород» моей записи. Это было очень неприятно, но на Соню я не обижаюсь. И в финале «Песни года» всё равно именно она, а не я эту «печаль» исполнила. Ротару – это Ротару... В этой ситуации я просто отошла в сторону. У меня не бойцовский характер. Возможно, из-за этого я много теряю, но я не умею доказывать, интриговать, бороться…»

ОСЕННЕЕ ПРИЗНАНИЕ (фрагмент): http://www.youtube.com/watch?v=BqmKL9ya7pU

ДИСКОГРАФИЯ:

1980 – «Поёт Ксения Георгиади» (гибкий винил)
1981 – «Поёт Ксения Георгиади» (винил)
1984 – «Ксения Георгиади» (винил)
1987 – «Ай-яй-яй» (миньон, винил)
2001 – «Да, я жива» (CD)
2004 – «Любовное настроение» (CD)
2008 – «Золотая коллекция. Ретро» (2 CD)
2011 – «Ни холодно, ни жарко» (CD)
2014 – «Ожидая встречи» (CD)

(По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ и ряда интервью в СМИ)

* * *

CD 1. «ЖДУ ТЕБЯ»

Ищу тебя (А. Зацепин – Л. Дербенёв)
За удачей спешим (А. Зацепин – И. Шаферан)
Радоваться жизни (П. Аедоницкий – И. Кохановский)
Подойду я к зеркалу (Е. Крылатов – Л. Дербенёв)
Добрая столица (П. Аедоницкий – И. Романовский)
Любви начало (С. Туликов – М. Пляцковский)
Не надейся (Е. Мартынов – М. Пляцковский)
Скажи мне (В. Борисов)
Понедельник – день тяжёлый (Л. Землинский – Л. Воропаева)
Ай-яй-яй (Ю. Мартынов)
Остров обид (В. Добрынин – В. Татаринов)
Знаю (Л. Землинский – Л. Воропаева)
Майский сад (Ю. Саульский – Л. Завальнюк)
Жди, пока не догорел закат (Л. Землинский)
Так повелось (Ю. Чернавский)
Падает снег (В. Зуйков)
Начальник (К. Кельми – А. Маркевич)
Будь, что будет (В. Дорохин – Л. Воропаева)
Жду тебя (И. Крутой – Р. Казакова)

Записи 1980-89 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http://yadi.sk/d/T2ScpUTfyKRFv

Размер архива: 110,1 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 50 сек.

* * *