Black or White

Людмила Юрьевна Иванова
Большой человек - большие дурости. :)



В этом году на меня обрушилось очередное музыкальное увлечение по имени Майкл, по фамилии Джексон.
Музыкальных увлечений было несколько: из классики - Моцарт. Его "Реквием" вошел в мою жизнь во Пскове в годы учебы. В одночасье обрушился всей мощью и проникновенностью, пробрал, как говорят, до мозга костей. С тех пор так и живу с пониманием того, кто такой был Моцарт. Он был гений, и он был философ в музыке. Благодаря нему я начала немного понимать классическую музыку.
Из современных, конечно, Джо Кокер, которого моя подруга презрительно называла "самцом". :)
Ну и зря. "My father's son", как ни крути, классная вещь.
Эрик Клэптон "Tears In Heaven".
Chris Rea "And You My Love".
Моя подруга увлекалась рок музыкой. Мне же больше нравился, как ни крути, поп-рок. На самом деле, не важно, рок это, или поп. Мне нравится ХОРОШАЯ музыка. Мелодичная, вызывающая душевный отклик. В США такую музыку, наверное, называют - соул.
У Криса Риа, конечно же "Road to Hell". Динамичная, серьезная. Предупреждающая. Тревожная.
Одно время слушала "The Doors" Джима Моррисона. Пару песен наизусть знаю. Но как-то мне психоделика так себе. Не зацепил меня Кастанеда своими астральными путешествиями под воздействием незабвенного кактуса пейота.
У "Deep Purple" нравится "Soldier of Fortune". Эту песню, наверное, все знают.
https://youtu.be/06j9QR7XjLA
Это были белые исполнители.
Из черных исполнителей на тот момент мне ничье творчество не нравилось (Кроме улыбчивого страшилы - Африка Симона с его задорной "Ха-фа-на-на").
Потом вдруг Уитни Хьюстон. Единственная женщина, певица, чей дар меня полностью покорил.
В основном, я люблю слушать мужчин - исполнителей. Женские голоса редко нравятся.
(За исключением Наны Мускури, конечно.:) )
Есть такой момент, касающийся музыки, которую делают в США - белые певцы поют, как темнокожие.
Вот например, как стал известен Элвис Престли. Он пришел на прослушивание и один неглупый импресарио заметил, что белый парень поет так, как может петь чернокожий певец. Это было нечто новое, до него так белые не пели. И так не двигались.
Когда я стала читать и смотреть все о Майкле Джексоне, мне открылся мир музыки темнокожих людей. Их жизнь, их боль, их правда. Оказывается в США времен детства Майкла Джексона были студии, записывающие только белых, были программы на телевидении, которые не показывали творчество темнокожих музыкантов. Вроде бы все в этой стране, связанное с рабством, неравенством, сегрегацией осталось в прошлом. Но это не так. По-прежнему в США есть гетто. Майкл Джексон родился и вырос в таком городке. Гэри, штат Индиана. Его отец хотел заниматься музыкой, но почему-то не вышло.Свою мечту он реализовал через творчество и успех детей. Их в семье Джо Джексона было много - десять. Майкл был восьмым. Как семья стала известной во всей стране, об их группе "The Jackson 5" можно почитать в Википедии и на любом закоулке Интернета.
Многие осуждают Джексона за его многочисленные пластические операции, но как говорят - не суди, не судим будешь. Нам не понять, что значит жить темнокожим в США. Майкл сильно комплексовал из-за носа, поэтому делал пластику. Он не нравился себе и, поэтому, хотел скорректировать свою внешность. Кстати, цвет кожи он не менял. У него было генетическое заболевание - витилиго.
Как это - чувствовать себя чернокожим в США? Я немного могу понять это. В детстве нас с братом дразнили цыганами. А всего-то - у нас карие глаза и тёмные волосы. Не черные, как вороново крыло, а всего лишь тёмные, цвета шоколада. Помню, мы как-то шли домой со школы с Алёшей, и вдруг нам в спину летят камни. И какие-то ребята кричат нам вслед:
-Цыгане, цыгане.
Но ведь это неправда. У нас в роду нет цыган. А если бы и были? Разве можно так?...
Глупые они были, конечно, эти ребята. Но все равно - так нельзя.
Так что, в какой-то мере я тоже "черная".
По поводу пластики - человек имел деньги. Большие деньги. Хотел выглядеть более привлекательно, что в профессии певца, кстати, немаловажно. Другие певцы и актеры в США, да и в России тоже ведь делают пластику. Что такого? Это было его право, лепить свою внешность так, как ему хотелось.


Мне очень нравятся песни, где Майкл ещё совсем юный: "Rock With You".
https://youtu.be/5X-Mrc2l1d0
И "Don’t Stop 'Til You Get Enough"


И ещё нет пластики и цвет кожи темный.


Он был очень красивым молодым человеком. Как по мне - зря он комплексовал. Смотришь ролики, он просто светится изнутри. Это обаяние, этот внутренний свет, его удивительная улыбка, врожденное чувство ритма, его тенор, который ни с кем не спутаешь - это и есть подлинная красота.
..."Подбелённым" он мне тоже нравится. :)

Благодаря интересу к творчеству Майкла Джексона, я узнала такие имена, как Джеймс Браун, Донни Хатуэй, Джекки Вилсон.

А племяшке Снеге нравится Милен Фармер. Мне тоже у неё одна песня нравится.
Mylene Farmer, Jean-Louis Murat - Regrets.
https://youtu.be/u617RilV5wU
Такая потусторонняя песенка.:)
А вообще, голос у неё приятный.
Снеге еще француженка Zaz нравится c композицией  Je Veux.