В диком лесу

Ренат Габдрахманов
В последнее время меня спрашивают, не страшно ходить в тайгу одному... Не страшно!
Знаете, страшно бывает находиться среди людей, которые предают и делают больно. Нет, я не бегу от проблем@боли, просто отдыхаю от серого и бездушного мира с его пафосом, надменностью и чванством или одним словом фанаберией . Об этом уже много писал.
Человек, когда уходит один в неизвестные места, просто становится его частью. Не хочу сказать, что ты превращаешься в диком лесу чьим-то обедом или наоборот... После первых суток у тебя обостряется обоняние, начинаешь ощущать запахи леса. На вторые сутки к этому фону привыкаешь и чувствуешь посторонние ароматы - пот и железы диких зверей, их экскрименты. Кстати, человек излучает очень много ароматов - последний шампунь, аромат туалетной воды, дезодоранта и много различной бытовой химии. Поэтому старайтесь не брать с собой лишний вес ароматов, в тайге с ними ты становишься объектом любознательности диких зверей.
В тайге обостряется слух, зрение и ты начинаешь видеть то, что в другое время никогда бы не обратил на это внимание,особенно если двигаешься в ночное время. Конечно старайся прийти к своему ночлегу заранее, до захода солнца.
Каждый новый рассвет тебе приносит радость в этом забытом богом уголке, только не вздумай создавать свой Эдем. Таких мест человеческой деятельности становится очень много. Попытайся слиться с этой природой и не навреди.
Когда долго двигаюсь по тайге, просто сливаюсь и живу этим миром, вижу в нём дома - норы или свалы, проспекты - звериные тропы, их столовые - место охоты и кормежки. Главное - не трогать этот хрупкий, кристальный мир с их устоями! Если ты не навредил и не оставил следов, то к тебе в гости не придёт непрошенный гость.
Да, я люблю бродить по диким местам, преодолевать трудности. В последнее время ощущаю  притяжение вершин , таежного леса и шум горных рек. С собой в лес не беру огнестрельного оружия, да оно и не к чему. Поверьте, дикие звери постараются сами обойти тебя стороной. Встречи с дикими зверями - медведями, волками, кабанами и прочее... были и не один раз. Стараюсь обойти их охотничьи угодья и места кормежки, их легко определить по крику ворон или других птиц. Признаков присутствия зверья много, у каждого есть свой характерный запах желез и пота, либо следов на влажной почве рядом с родниками.
Если довелось встретиться с медведем, то просто пошумите, покричите или отпугните свистом. Ну, а если это не помогло и Потапыч заинтересовался тобой, то взбирайся на дерево как можно выше, т.к. взрослые особи не могут по стволам лазить . Если увидели медвежат на опушке леса, то это не значит, что рядом нет "добродушной" мамаши. Старайтесь уйти подальше от этого места.
Можно много рассказывать и описывать мои наблюдения в диком лесу, но старайтесь быть добродушным гостем. Кстати, охотники или оные, кто себя таковыми считает, убить зверя не просто, раненый он ещё опаснее и поверьте, намного яростнее, особенно это касается подранков - медведей. Такие могут прийти на стоянки и убить человека. Относитесь бережно к Матушке-природе и чаще любуйтесь богатствами нашего Уральского края!
С теплом и добром! Всегда ваш Р....