Der steinknabe

Вальдемарус Садыккаус 2
А ну-ка, дедушки, а ну-ка бабушки, зовите все своих внучат, и им былинами или  же сказками в тиши порадуйте сердца.
ДОРОГИЕ ДЕТИ!
    Идите сюда и слушайте меня все. Я хочу рассказать вам сказку. Рената, Петя, Маша, Ваня, Мэри, Ойседа, Том, Татьяна, Оксана, Луиза и Гирош! Вы белые, чёрные и жёлтые дети, иди все ко мне и слушайте

Лизелотта Вельскоппф-Генрих.
DER STEINKNABE.
КАМЕННЫЙ МАЛЬЧИК,
ХИЛАДИХ НАХОДИТ В РУЧЬЕ КАМЕНЬ.
В старое время жила в Америке девушка-индианка Хиладих. Она жила со своими десятью братьями в большом лесу. Рано утром Хиладих купалась в ручье, и птицы ей пели свои весёлые песни. Кожа у Хиладих была коричневая, как спелый орех. Она носила красивую одежду, полностью сшитой из светлой шкуры. Одежда была расшита голубым, красным и жёлтыми цветами.
   Однажды утром девушка стояла на берегу ручья, расчёсывала свои длинные волосы. Хиладих ждала своих братьев. Вчера её десять братьев пошли на охоту, но не возвратились. Девушка пошла в кожаный круглый шатёр (там она жила со своими братьями), но шатёр был по-прежнему пуст.
   Вот Хиладих положила немного мяса в свои длинные карманы и пошла искать братьев.
   Её ноги бежали так легко и быстро, как ноги антилопы. Она спросила траву в лесу: «Не спали ли мои братья на твоём зелёном мягком одеяле?» Но трава не знала. Хиладих пошла дальше. Вскоре она увидела большой луг. В Америке такие луга называются прериями. Хиладих пришла на луг. Здесь она нашла маленькую собачку. У неё был домик в земле, и теперь она сидела в своём домике. «Ты не видела моих десяти братьев?» - спросила её Хиладих. Но маленькая луговая собачка ничего не ответила, и быстро побежала в свой домик. Много дней искала Хиладих своих братьев в лесу и на лугах. Усталая она возвратилась в свой табор. Она была очень несчастливая, и не хотела больше видеть светлое солнце.
   Она стояла на берегу ручья и плакала. И тогда ручей пожалел девушку и бросил ей  красивый камушек к её ногам. Хиладих увидела камушек и очень обрадовалась. Камушек был круглый и очень пёстрый. Она взяла камушек и положила его на своё сердце. Она пошла с камушком в шатёр; из-под камушка появился  маленький мальчик. Он подрастал, и Хиладих назвала его Каменный мальчик. Она очень любила его, а Каменный мальчик любил свою мать.
КАМЕННЫЙ МАЛЬЧИК ИЩЕТ БРАТЬЕВ СВОЕЙ МАТЕРИ,
   Однажды Каменный мальчик нашёл в лесу большой сук и сделал из него большой лук себе. Затем он сделал также стрелу. Со стрелой и луком он мог теперь ходить на охоту. И приносить домой своей матери мясо. Она варила его на огне в шатре.
   Скоро Каменный мальчик стал большой и сильный, и он захотел идти искать десятерых братьев своей матери. Он шёл через лес и пришёл к горе. У подножья горы стояло большое дерево. Дерево было такое высокое, как высокая башня.. Каменный мальчик залез на дерево и посмотрел вокруг На лугу он увидел несколько шатров. В шатрах жили чужие мужчины. «Возможно, эти чужие мужчины убили десятерых братьев  моей матери? Но как мне их снова оживить? Как я могу их спасти?» - думал он.
   Недалеко от него на большом суку сидела большущая птица в своём гнезде. Каменный мальчик спросил птицу: «Пожалуйста, дорогая птица, не хочешь ли ты мне помочь? Как я могу спасти братьев моей матери? Моя мать очень плачет!»
   «Да, - ответила большая птица радостно, - смотри сюда. Я сижу на своём гнезде с десятью большими яйцами. Я хочу подарить тебе мои яйца. Разбей яйца, и тогда братья твоей матери возвратятся к жизни». Каменный мальчик поблагодарил большую птицу. Он быстро взял яйца и разбил их. Затем он посмотрел на лагерь чужих мужчин. «Вот!» - закричала большая птица, так у неё были более зоркие глаза, чем у Каменного мальчика. «Ты ещё не видишь братьев своей матери?» - спросила она. Каменный мальчик приложил руку к глазам, так как солнце светило очень ярко, и посмотрел на далёкие шатры. Да, хорошая птица сказала всё правильно. Радостные бежали к нему десять братьев его матери. Кменный мальчик пошёл с ними домой.
КАМЕННЫЙ МАЛЬЧИК УБИВАЕТ МНОГО ЗВЕРЕЙ.
   Счастливо и радостно зажили теперь Хиладих, её десять братьев и Каменный мальчик в шатре на лесном лугу. Каменный мальчик ходил каждый день на охоту. Он вскоре узнал, что никакой зверь не мог причинить ему боли, так как его плоть  была тверда, как камень. Волк не мог его съесть. Медведь Мато был очень сильный, но и он не мог убить Каменного мальчика. Буйвол Татанка много раз брал Каменного мальчика на  на свои большие рога и бросал его на землю., но Каменный мальчик только смеялся и опять вставал. Ни один зверь не был сильнее Каменного мальчика, и он теперь не боялся зверей. В лесу и на лугах он убивал много зверей. Часто его мать говорила ему: «Мой мальчик, пожалуйста, не убивай так много зверей. Медведи так умны, как люди, и буйволы хорошие животные: они дают нам своё мясо, а их шкура защищает нас от ветра и холода. Однажды, в прежние времена, все люди и звери были братьями и сёстрами. Ни медведей, ни буйволов, ни антилоп не убивали забавы ради. Пусть зверям будет всегда хорошо. Не бери также яиц из гнёзд птиц. Большая птица была к тебе добра, и ты всегда должен любить и защищать птиц!»
   Каменный мальчик выслушал  слова своей матери, но не послушался её. Каждый день он со стрелой и луком ходил в лес и убивал много зверей. В большущем страхе  жили теперь звери в лесу и в зелёных прериях.
    КАМЕННЫЙ МАЛЬЧИК УБИВАЕТ МОЛОДУЮ АНТИЛОПУ И ЕЁ МАТЬ,
   К этому времени на цветущем лугу у большой реки Мини-Сосе ( так индейцы называли реку Миссури) жила красивая антилопа. И у неё было детёныш. Каждый день она водила маленькую антилопу по зелёной траве и пёстрым цветам. Юная антилопа играла на лугу, а большой буйвол Татанка находился недалеко от неё. Старый медведь Мато  также был здесь, и ел мёд. Высоко на дереве, на горе сидела большая птица и наблюдала игру маленькой антилопы.
   «Внимание!» - вдруг закричала птица. «Внимание! Каменный мальчик идёт» Я вижу его со своего высокого дерева. Он идёт со стрелой и луком и хочет вас убить!»
   Умный медведь и сильный буйвол вскочили и быстро побежали прочь. Но маленькая антилопа не хотела убегать и осталась здесь. Она продолжала играть дальше, и прыгала там и сям на зелёном лугу.
   Здесь, на лугу, уже стоял Каменный мальчик. Он послал свою стрелу маленькой антилопе в сердце. Антилопа-мать осталась стоять около маленькой антилопы и плакала. Каменный мальчик убил и её.
   Большая птица видела всё это с дерева. Она поднялась высоко в воздух и полетела дальше над лесом, над прерией, над горами и реками, над полями большой страны Америки. Она летела и кричала всем зверям: «Каменный мальчик убил мать-антилопу и её детёныша. Довольно! Довольно! Мы не можем так дальше жить! Идёмте вс и убьем Каменного мальчика!»
ЗВЕРИ БОРЯТСЯ ПРОТИВ КАМЕННОГО МАЛЬЧИКА.
Наступила тёмная ночь. В траве лежали маленькая антилопа и её мёртвая мать. Цветы скорбели о них, облака плакали, а река Мини-Сосе пела печальную песню.
   В эту ночь собрались большие сильные звери вместе. Они все услышали призыв большой птицы. Они собрались все, чтобы наказать Каменного мальчика. Большой буйвол Татанка собрал всех буйволов. Они пришли со всей страны. Они пришли из всех лесов, сотни и тысячи. Они быстро бежали, и земля дрожала под их тяжёлыми копытами. Медведь Мато позвал медведей, и они также пришли из всех лесов Востока и Севера, и с гор Запада на луг большой реки Мини-Сосе. Пришли серые, коричневые и чёрные медведи. В эту ночь все звери стали друзьями. Много волков также прибежало на луг реки. Все они хотели быстро идти к реке. Серые волки пришли из лесов, а из прерий пришли большие белые волки.
   Поздно ночью все звери собрались в тёмном лесу и выбрали себе своих вожаков. Буйволы выбрали храброго буйвола Татанка. Медведи выбрали Мато, самого сильного из медведей. Волки выбрали злого волка Шунктокеча. Прекрасные антилопы тоже хотели бороться против Каменного мальчика. Татокано, отец маленькой антилопы, призвал  их к борьбе, так как он очень горевал о маленькой антилопе и её матери.
   Буйволы, медведи,  волки и антилопы со своими вожаками пришли к шатру Каменного мальчика на лесном лугу.
   Каменный мальчик пришёл в эту ночь к своей матери очень грустный. «Все сильные звери  собрались в лесу. Они хотят наказать меня», - сказал он Хиладих..
   Он быстро построил для себя каменный дом с каменной стеной вокруг.
   Но здесь   возле стены дома были уже все звери. Каменный мальчик спрятался за стеной и стрелял в зверей. Звери хотели перепрыгнуть через стену, но Каменный мальчик убивал их своими стрелами. Он убивал волков, антилоп, медведей и буйволов. Татанка, храбрый буйвол и, и Мато, хороший сильный медведь, также лежали мёртвые возле каменной стены.
СТАРЫЙ БОБЁР ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ КАМЕННОГО МАЛЬЧИКА,
   Каменный мальчик после этой борьбы снова стал радостным и весёлым. Он смеялся и показывал  рукой своей матери много мёртвых зверей. И он брал свой лук и снова шёл на охоту в лес. Но его мать Хиладих  не радовалась. Она шла к ручью, который раньше подарил ей свой камушек, садилась на берег и плакала.
   Ручей не был больше светлым. В его воде теперь была кровь мёртвых зверей, и его вода была красной. Хиладих плакала и её слёзы падали в ручей.
   Ручей нёс кровь зверей и слёзы Хиладих дальше и приносил их к старому умному бобру. Чапа, старый бобёр жил со своими сыновьями и дочерями в ручье. Здесь был его дом. Этот дом он построил вместе со своими детьми.  Его дети были в работе очень прилежными. Они собирали на берегу сучья и приносил их в дом на в ручье. Дом имел много ходов. В этих ходах прятался старый бобёр со своими сыновьями и дочерями от Каменного мальчика. Каменный мальчик не мог их здесь найти.
   А теперь ручей приносил к дому старого бобра кровь зверей и слёзы Хиладих. Старый бобёр смотрел на красную воду и становился мрачным и очень злым.
   «Смотри, - сказал ручей бобру, - это кровь убитых зверей. Каменный мальчик убил их всех. Ах, зачем я дал людям свой камушек?»
   Бобёр выслушал слова ручья . Он быстро позвал своих сыновей и дочерей. Его дети внимательно слушали своего отца. Их отец был очень умным, и это знали молодые бобры. Все сильные звери теперь были мёртвые, и теперь   только ихотец мог в этот трудный час помочь другим зверям.
   «Сегодня я хочу много от вас, - сказал  старый бобёр своим сыновьям и дочерям, - вы должны быть все спокойные и храбрыми. Каменный мальчик идёт со своим луком и стрелами к нам. Вы должны мне помочь. Сегодня вы не прячьтесь в нашем доме в ручье. Вы должны немедленно идти в лес и передать от меня весть барсуку». От этих слов молодые бобры испугались. Они всегда жили в своём доме в ручье, плавали в воде и находили рыбу. А по земле они не могли быстро бегать. А теперь у них ещё появился страх перед Каменным мальчиком., и никто не хотел идти в лес.
   «Вы боитесь Каменного мальчика, - заговорил старый бобёр, - но вы должны, однако, идти в лес и принести барсуку мою весть. Большие звери все мёртвые, а Каменный мальчик хочет найти нас и также убить. Мы должны быть теперь умными и бесстрашными, и вместе со всеми другими зверями бороться против Каменного мальчика».
   «Да», - ответила молоденькая, самая красивая бобриха бобра. «Отец, мы должны все идти. Я самая маленькая, но я не боюсь, но я хочу идти в лес. Мы должны наказать злого Каменного мальчика. В лесу и на лугах должен быть мир между людьми и зверями! Что я должна сказать барсуку? Скажи мне, ия пойду».
   Старый бобёр сказал: «Ты умная и по-настоящему храброе дитя, моя доченька! Иди, иди скорее!»  Теперь и её братья и сёстры не захотели оставаться дома, и они также хотели идти вместе с ней.
   «Теперь бегите быстрее к барсуку, мои сыновья и дочеря», продолжил  старый бобёр. «Расскажите ему всё! Барсук должен выкопать много ходов в земле, вплоть до каменных стен у дома Каменного мальчика. Быстрее, быстрее бегите туда!»
    НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ ДОЖДЬ,
   Сыновья и дочери бобра не остались дольше в своём доме на ручье. Так быстро, как они могли, они побежали в лес и отыскали домик барсука под землёй. Они нашли барсуков и рассказали им всё. Барсуки сразу принялись за дело. Они прорыли глубоко под землёй свои хода до каменной стены и каменного дома Каменного мальчика. Каменный мальчик не замечал работу барсуков под землёй. Он проводил весело дни на охоте и убивал ещё больше зверей.
   Старый умный бобёр  позвал тёмную тучу на небе. Это была очень большая туча. Она была вся чёрная, настоящая грозовая туча. «Чёрная туча!» - позвал старый бобёр. «Чёрная туча! Собери все чёрные тучи по всему небу и сделай так, чтобы с них пошёл большой, большой дождь здесь над моим ручьём. Мой ручей должен стать глубокими сильным, как река Мини-Сосе! Помоги мне, чёрная туча!!
   Туча услышала слова умного бобра и она позвала ветер, и ветер подул и собрал со всего неба все чёрные тучи вместе над ручьём. Днём стало темно, как ночью.
   Тучи посылали свой дождь на лес и на луга, и на ручей. Это был ужасный дождь. Молнии ударяли с неба в землю, громко гремел гром. Вода в лесном ручье поднялась и ручей стал сильной рекой Бобёр и его сыновья и дочери построили плотину и направили воду под землю в ходы барсука. Вода текла под каменные стены и под каменный дом Каменного мальчика. Всё больше вода текла под землю. Вода стала совсем  мягкая и вода уносила её из-под дома и из-под каменных стен.
КОНЕЦ КАМЕННОГО МАЛЬЧИКА.
   Неожиданно дом и каменные стены Каменного мальчика потеряли под собой твёрдую почву. Весь дом опустился  в землю. Вместе со своим каменным домом опустился также и Каменный мальчик. Он кричал: «Помогите мне!». Но никто не помог ему. Он остался стоять погруженным по пояс  в землю.
   На следующее утро дождь больше не шёл. Опять ясно сияло солнце Его светлый свет падал на Каменного мальчика. Он стоял по пояс в земле и не мог  двигаться. А Хиладих стояла возле него и пела днём и ночью  песню о конце Каменного мальчика.
   Высоко в небе летела большая птица. «О горе, о горе!» - кричала она. «Ты стоишь здесь и не можешь больше двигаться. Так ты за всё наказан! Ты был камень, имел каменное сердце, и камнем ты стал опять. Я помогла тебе раньше, и подарила тебе мои десять яиц, но плохо ты отблагодарил нас несчастных зверей! О горе, о горе!»
   Через луга снова тёк ручей чистый спокойный. «О горе, о горе! О, ты мой самый красивый камушек!» - сказал он. «Я подарил тебя людям и дал тебе жизнь. Но ты лишь убивал зверей, и сам  с моей водой должен был наказать тебя!»
   А умный бобёр посмотрел на свой дом в  воде, на солнце и своих сыновей и дочерей, счастливо играющих в чистом ручье. «Это хорошо, - говорил он, - теперь мы звери  можем  в большой стране Америке снова жить в мире. Иди сюда, Хиладих!» - крикнул бобёр матери Каменного мальчика. « Ты долго была печальна. Каменный мальчик должен стоять закопанным. Он, как каменный памятник, должен рассказывать людям о своей ужасной свирепости. И также о своём конце. Но ты, Хиладих, имеешь доброе сердце. Ты всегда живёшь в мире и дружбе со всеми зверями и людьми. Так дальше и живи, Хиладих!»
   Хиладих услышала эти слова. Она пошла в свой старый кожаный шатёр на лугу в лесу. Умные и храбрые люди хотят всегда и всюду видеть мир и жить с нём.
*****