Trouble is a friend. Когда проблемы - твои друзья

Джулия Хюгге
Trouble is a friend. Когда проблемы - твои единственные друзья

Если вы еще не слышали песню "Trouble is a friend" от Lenka, то быстренько бегите и исправьте это досадное упущение. Этот трек бьет точно в цель и откликается в каждом нервном окончании. Услышав его впервые, я еще не видела ни клипа, ни даже обложки. Но в моей голове ее слова сразу же сложились в яркие образы. Многим позже я с удивлением обнаружила, что представляла себе все именно так, как она и изобразила. Метко. Жизненно. Цепляет. А главное - заставляет поразмыслить.
 
Иногда действительно начинает казаться, что беда следует за тобой по пятам, что жизнь превращается в сплошную черную полосу, дни все как один неудачные, а год вообще високосный. Тысячи мелочей и проблемок обрушиваются на твои хрупкие плечики, вырастая из тела то дергающимся глазом, то гадкой опухолью. А потом на весь этот теремок садится какой-нибудь пьяный русский медведь, и ты уже сам не прочь уехать в карете с цыганами. Лишь бы подальше от всего этого мракобесия. Но увы, весело улюлюкая, они проезжают мимо, прихватывая вместо тебя любимую антикварную сахарницу. А ты остаешься горемычно пить чай наедине со своим самым верным другом - бедой. Кажется, что жизнь — это вовсе не зебра, а злой черный козел, покрасивший свои по-сатанински черные бока белой краской. Первый же дождь и ветер легко смывают его хитрую маскировку, показывая тебе, как обстоят дела на самом деле. Вот сидишь ты со своим черным козликом и воскликнешь в сердцах: "Иванушка, ерш твою медь! Говорили ему не пить паленую водку? А он что? Эх, ты!"

Хочется взять кого-нибудь за грудки и потребовать ответ: «Почему беды так и вьются за мной прилипчивой, противно жужжащей мухой? Неужто я варенье?»
Но порой мне думается, что ты сам приманиваешь их, и где-то в глубине души очень любишь, оберегаешь и именно поэтому никогда не расстаешься.
 
Всегда находится добрая душа, что подходит к тебе и по-дружески советует вытащить вон того толстого клеща из шеи. А ты злобно огрызаешься и тщетно пытаешься втолковать, что это никакой не клещ, а твой домашний питомец, это его домик и ему там нравится: "Не трогай Гошу, он хороший."
 
Получается презабавный парадокс.  Вроде бы тебе плохо, хотелось бы, чтобы беды наконец кончились и началась-таки жизнь, яркая и настоящая. Да только любые поползновения в эту сторону как от себя, так и от других кажутся самым настоящим предательством, покушением на личное, святое. Словно тебя и твоего ручного клеща пытаются вытолкнуть из родного дома в холодную дождливую ночь, приговаривая, что тебе пора уже повзрослеть, взять ответственность за свою жизнь. "И вообще, мы тебе добра желаем." Почему-то сразу эти доброжелатели попадают в список Арии Старк, а Гойя в твоей голове рисует черные картины о том, как все они заплатят за причиненное тебе добро.
 
Какой-то подсознательный страх перемен. А вдруг, если убрать Гошу из своей шеи, то ты окажешься совсем один? Что если в жизни больше не останется проблем, и тогда тебе придется столкнуться с бездонной пустотой и самым страшным ночным кошмаром - собой настоящим. Вдруг ты взглянешь в зеркало, а там ничего не будет. И нет никакого тебя. Что ты будешь делать, если окажется, что кроме проблем в твоей жизни ничего и не было?

Вот ты стоишь, промозглая питерская ночь хлещет тебя по щекам дождем и ветром, и ты совершенно не знаешь ни кто ты, ни куда тебе, вот такому вот, податься. "Гоша меня хотя бы любил, он всегда был рядом. А теперь мне куда?" - грустно шмыгаешь краснеющим носом.
 
Хочется чем-то занять руки. Лишь бы не думать о том, что еще хуже роя жужжащей бедовой мелюзги. Как прикажете справляться с осознанием, что единственная настоящая проблема в твоей жизни — это ты сам.
 
Неизвестность, пустота. Неясное будущее, смутные ориентиры в жизни. И самое ужасное - необходимость делать что-то реальное. Не бороться с вымышленными мельницами, не решать чужие, но очень важные проблемы, не воевать с кастрюлями и пауками. А делать выбор без единой гарантии, что ты не пожалеешь об этом завтра. Шагать в неизвестность, понимая, что ты можешь как изменить свою жизнь, так и провалиться в бездонную пропасть. Принимать решения, с последствиями которых придется жить не кому-то, а именно тебе. И постараться никого при этом не убить, в том числе себя.
 
Черт, это все так сложно. Гоша, пошли пить чай.


© Julia Hygge






#Troubleisafriend, #жизнь, #чернаяполоса, #проблемы, #беда, #решение, #белкавколесе, #какжить, #решениепроблем, #психология, #JuliaHygge