Евгений Головин

Музыкальный Меридиан
Евгений Владимирович ГОЛОВИ'Н (17 января 1950 года, Рязань, СССР) – советский и российский эстрадный певец, лауреат песенных фестивалей и конкурсов, заслуженный артист России (2002).

Биография певца Евгения Головина мало кому известна. Это очень скромный человек, который не любит лишний раз раскрываться журналистам.

Имя этого певца было хорошо известно в конце 70-х и в 80-е. Красивый тембр голоса, своеобразная манера исполнения, обаяние, яркий темперамент и артистизм принесли ему всеобщее признание.

Его считали одним из самых душевных, драматичных исполнителей. Поклонников у музыканта было огромное количество. Основная публика, для которой пел Евгений – это были представительницы прекрасного пола.

Коллеги утверждают, что с самого детства у этого мальчика были превосходные вокальные данные, которые выделяли его среди других детей. Он активно участвовал в различных сценках, школьных мероприятиях и детских концертах. Парень собирал толпы народа на своих концертах.

Музыкой и пением, уже не на любительском, а на профессиональном уровне, систематически стал заниматься уже в период военной службы в МВО (1969-71).

Многие думали, что за эти два года он забудет о своём увлечении, но ему удалось доказать обратное. За это время его талант заметно возрос. После окончания службы он смог определиться со своей будущей профессией.

С 1971 по 1975 годы обучался в Гнесинском училище.

С 1979 по 1985 годы совершенствовал своё профессиональное мастерство в ГИТИСе (ныне Академия театрального искусства).

Начиная с 1970-х годов, Евгений Владимирович, являясь солистом Москонцерта, выступает на самых представительных уровнях с лучшими оркестрами страны (Кнушевицкого, Силантьева и другими). Много гастролировал, участвовал в теле- и радиопередачах, записывался на грампластинки.

ЗВЁЗДНАЯ ПЕСНЯ НЕБА: http://www.youtube.com/watch?v=tfVNEgoTOD4

«Звёздная песня неба» – с этой песней в телевизионном фестивале «Песня года» выступил в 1977 году молодой певец Евгений Головин. Эта, и ещё ряд замечательных песен, принесли артисту успех на всесоюзной эстраде.

ТЫ РЯДОМ, ТЫ ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=UtI-Odgm1hM

Во второй половине 1970-х годов Е. Головин много выступал, записывался на радио, а конкурс «С песней по жизни» помог выявить незаурядные способности молодого вокалиста.

Головин первым из советских артистов получил премию Гран-при в Чехословакии на конкурсе «Интерталант» в 1977 году, а в 1980-м – серебряная лира на конкурсе в Братиславе.

Несколько раз он пробовал себя в качестве актёра. В каждом из фильмов он играл незначительные второстепенные роли, которые не запомнились зрителю, например, певца на дискотеке. Но за кадром всегда звучал его голос, его песни, которые играли не последнюю роль в успехе картин – в частности, стали очень популярными шлягеры из кинофильма «Завтрак на траве» (1979).

1981 год – выход первой пластинки (миньона) певца, на которой он записал песни финских композиторов.

Певец не останавливается на достигнутом, постоянно обновляет свой репертуар, пробует свои силы в разных жанрах, позже выступает и в роли композитора своих песен.

1988 год – миньон «Алый парус», записанный с группой п/у А. Галактионова.

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ВМЕСТЕ?: http://www.youtube.com/watch?v=DwQE9yc7Lhk

В советские годы певец активно гастролировал: он побывал практически во всех городах бывшего СССР, участвовал в международных программах во всех соцстранах Европы, а также на Кубе, во Вьетнаме, Лаосе.

Участвовал в программе «Романтика романса» на телеканале «Культура».

БЕРЁЗОВЫЙ ВЕЧЕР: http://www.youtube.com/watch?v=hEMqQ1DlKnM

В 90-е годы, как и многие его коллеги, певец остался без работы. Только поддержка жены, Марины Иониной, мамы и сестры помогли Головину в тот тяжёлый период времени.

В настоящее время музыкант не выступает с концертами. Работает в ресторане, расположенном рядом с президентской администрацией. Поёт на частных вечеринках, когда его приглашают. Полностью занят своей личной жизнью, в которой считает себя счастливым человеком. Музыканту под 70, но временами он продолжает записывать песни и заниматься творчеством (без надежды это издать, ибо всё упирается в спонсорские деньги, которых нет и вряд ли появятся). Но иначе не может, ведь музыка – смысл его жизни.

(По материалам сайтов ВИКИПЕДИЯ и FB)

* * *

«НЕ ПОКИДАЕТ НАС ВЕСНА». Избранное

Золотая рыбка /из к/ф «Завтрак на траве»/ (В. Шаинский – М. Львовский)
Повезло (Е. Мартынов – М. Танич)
Время сенокоса (И. Якушенко – М. Рябинин)
Где живёшь ты на свете? /дуэт с Г. Лушиной/ /из к/ф «Завтрак на траве»/ (В. Шаинский – М. Львовский)
Там, за облаками (М. Фрадкин – Р. Рождественский)
А любовь рядом была (И. Якушенко – Я. Гальперин)
Если снится (Т. Карки – Ю. Вайнио, русский текст Л. Дербенёва)
Не покидает нас весна (Ю. Саульский – Л. Завальнюк)
Переводные картинки (Д. Данин – А. Левин)
Алый парус (Ю. Новиков – Ю. Гуреев)
Встреча (Д. Данин – А. Лысенко)
Рафаэль (Д. Данин – Н. Олев)
В небе родном (А. Мажуков – Р. Казакова)
Было бы здоровье (В. Добрынин – М. Рябинин)
Ежевика (Е. Головин – А. Лысенко)
Пропадает лето (Е. Головин – А. Лысенко)
Дождь и я (Р. Майоров – О. Гаджикасимов)
Ночной самолёт (В. Добрынин – М. Рябинин)
Ось (Центростремительная сила) (Е. Головин – Н. Рубцов)
Снежная королева (Е. Головин – Л. Рубальская)

Бонус:
21. Имена /дуэт с Л. Долиной/ (Е. Головин – Ю. Гуреев)

Записи 1978-89 гг., кроме (21) – 1990-е

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http://yadi.sk/d/BI10_xrNyQ8Wv

Размер архива: 110,2 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 57 сек.