Индивидуум

Серёжкин
   Индивидууму (может быть) и хочется быть востребованным, если это, конечно, не отшельник, и он не уединился от соплеменников в трудно досягаемую область непроходимых джунглей, иль не взобрался на вершину самой высокой горы (на которую он только сумел бы взобраться совсем безо всякого альпинистского снаряжения), специально только для того, чтобы ему не досаждали своим пристальным вниманием его недалёкие (по его мнению) соплеменники. Индивидуум (может быть) и должен бы быть востребован другими (если он, конечно, им хоть для чего-то нужен), но на то он так и называется индивидуумом, что проявляет собственную индивидуальность.
   Встроенность собственной личности в социум, окружающий индивидуума (может быть) и происходит на протяжении всей его жизни, и (наверное) зависит от умения такой личности выделяться на фоне других, хотя, от других личностей помощи в этом ему ждать и не приходится, да она ему и не нужна, если он позиционирует себя именно как индивидуума.
   Так, пёстрый попугай будет хорошо заметен (и в самую лучшую сторону) среди стаи чёрно-белых ворон, да и та же ворона (аналогично) будет выделяться в стае пёстрых попугаев, хотя, там её вряд ли сочтут особо-привлекательным объектом, чтобы хоть как-то удостоить хоть какого-нибудь внимания. Вопрос в другом - нужны ли они в чужеродных им средах обитания? Но всяк, чем-то же нужно выделяться на фоне других обитателей данной местности, пусть то и будет всего лишь другая раскраска перьев хвоста.
   Вот так вот, в сообществе подобных, бывает весьма заметно, как иные особи (чтобы их было лучше заметно, хотя, для чего это им нужно?) начинают активно позиционировать себя невесть каким таким особым образом, приводя окружающую толпу в недоумение, и (одновременно) в броуновское движение, как будто шарики на ниточках начинают стукаться друг об дружку. Начало движению (вроде бы) положено. Их становится заметно, хотя на них и начинают пшикать, чтобы они вели себя более культурно. Но тут-то всё понятно, что коллективу хочется быть однородной массой.
   Но всё же, изучение поведения отдельно-взятого индивидуума в сообществе (вроде бы) представляет хоть какой-то закономерный интерес у его соплеменников, обитающих в том же ареале местности. Те (отдельные) индивидуумы (всё же) какие-то немного особенные, и именно им приходит в голову, что палкой можно и копаться в земле, и сшибать с высоких пальм связки бананов. Именно они сунут ту самую палку в костёр (вспыхнувший от пролетевшей рядом с ними молнии), чтобы потом ею для чего то размахивать перед ничего не понимающими соплеменниками и наслаждаться произведённым на них эффектом. Никто иные, как именно они догадываются нарисовать углём из того самого костра на стене общественной пещеры нечто совсем неприличное. Именно они породят собою новый род особей, что будут в дальнейшем называться по имени того самого первого индивидуума. Они первооткрыватели, и всегда на несколько шагов впереди.
   Но касаемо востребованности... так ли уж она необходима, когда ты до всего доходишь своим умом? Имея в руках палку-копалку (и умея ею правильно пользоваться), всегда можно отыскать в земле вкусные корешки.