11. Счастье матери в счастливой дочери

Виктор Дюкарев
1. Вместо пролога. Силища нечистая! http://www.stihi.ru/2020/01/23/2394
2. Утренний туман, или Последний звонок - http://www.stihi.ru/2020/03/09/1294
3. Про Лиго и Купалу http://www.stihi.ru/2020/01/23/9687
4. Любовь с болью вприлачу http://www.stihi.ru/2020/01/25/3478
5. Ностальгия. http://www.stihi.ru/2020/01/26/2224
6. Подарок к 16-летию. http://www.stihi.ru/2020/01/26/5795
7. Лучная в мире мама. http://www.stihi.ru/2020/01/29/106
8. Отдушина для души. http://www.stihi.ru/2020/01/29/432
9. Осень-чаровница. Любовь не допита. http://www.stihi.ru/2020/03/15/8524
10. Пейзажная лирика - http://www.stihi.ru/2019/07/21/1131
11. Счастье матери в счастье дочери - http://www.stihi.ru/2019/07/15/4920

0. Творческая автобиография - http://www.stihi.ru/2019/08/02/5704
0,1 Дополнение к творч. автобио. Дюкарева - http://www.stihi.ru/2019/08/05/321
0,2 Tombasar-Дубосары. Памяти учителя - http://www.stihi.ru/2019/08/07/2648

12. Но нет ещё книжки про нашу любовь - http://www.stihi.ru/2019/07/15/4979
13. Ночь, Луна. Брильянтина - http://www.stihi.ru/2019/07/15/7871
14. Любви законы не указ - http://www.stihi.ru/2019/07/16/5051
15. Первый мужчина - http://www.stihi.ru/2019/07/16/8312

Таня похоронила мужа через пару недель после приезда в Белгород. Ещё через две недели она позвонила Виктору. Попросила встретить.
– Как проходит беременность? – спросил Виктор.
– С Наташкой было хуже. А как она?
– Как ты хотела.
– Как чувствуешь себя?
– Тяжесть из-за незавершённости.
Они шли напрямик около леса. Женщина слегка потянула мужчину к себе, свернув на тропинку, усыпанную разноцветными листьями. Конец октября. Бабье лето в разгаре. Таня оделась почти так, как во время последнего звонка.
Виктор поставил Таню на пень недавно спиленной тройной белоствольной берёзы, у которой остался один ствол из трёх. Полы платья «Солнце» приподнимались от дуновения ветра, что делало красивые ноги ещё привлекательнее.
– Какая ты красивая, Танька! Если бы ты знала, какая желанная для этого мужчины!
– Меня мама так называла.
– А почему мы не поехали на автобусе? – спросил Виктор.
– Надо было ждать почти пол часа. И Наташа могла быть дома. Не втроём же. Мне хотелось с тобой на природе. Вам… тебе понравилось? А когда мы на «Ты» перешли? Здесь твой ребёнок…
Виктор промолчал о последнем разговоре с Наташей по поводу "не втроём же". Может, между двумя женщинами такого разговора вообще не было?
А Наташа не охладела?
– Скорее наоборот.
– Я всё больше думаю, как я, мать, буду делить тебя с родной дочерью? Последним желанием мужа было, чтобы я за тебя замуж вышла. Я ему ответила, что надо ещё, чтобы ты мне предложение сделал. Не надо нам официального бракосочетания. Тогда как-то проще будет. Ты спишь с двумя любовницами. Ну и что от того, что они мать и дочь? Ты мог этого и не знать. Просто две женщины.
А если Наташка не увлечётся никем? Если это очень серьёзно? Если навсегда?  Я мать, не стану перебегать ей дорогу, несмотря на то, что ношу твоего ребёнка и люблю. Никаких официальных бракосочетаний! Дочь – любовница у мужа? Или в любовницах тёща? Одно другого не лучше. Без этого, как-то, морально легче. Ну, спит женщина с мужчиной. Нормально. Её дочь спит с мужчиной. Что особенного? Со старшей он почти ровесник. От младшей в два раза старше. Да сегодня разница между супругами бывает 30-40 лет.
Виктор, я не хочу тебе всучить в жены ни старшую, ни младшую. Но меня беспокоит эта ситуация. Любое решение неправильное. Мать с дочерью в постели делят одного и того же мужика. Одна из них уже носит его ребёнка. Глядишь, и вторая понесёт. У мужчин нижняя голова может взять верх над верхней. Мужик должен получать нормальный секс.
Помолчав, Таня спросила:
– Виктор! Ну, что ты молчишь?
– Что тут умное скажешь? Я не знаю, какая мне больше нравится. Вы очень похожи друг на друга. Мне так кажется порой, что я обоих люблю. Женился я по любви. Но вытравила она чувства. В одну постель с ней я уже не лягу. Как с этим жить? Я с ней не спал, но к другим женщинам не ходил до вас.
Мне надо ещё чтобы что-то было между мужчиной и женщиной. Ответная реакция должна быть. Откровенность. Я долго встречался с девушкой. Не знаю, как она, но я её любил. Но не находили мы общего языка с ней. Всё началось с её реакции на первое свидание. Была шутливая издёвка, которую я вспоминал каждый раз при мысли поласкать её. Она не глупая была, а говорить было не о чем. Однажды она ночевала у меня. Была не против. Вижу, бретельку ниже плеча опустила. Ждёт. А меня что-то не пускает. А потом, я не знал, был ли у неё мужчина до этого. В общем, как с Наташей. Любил я её. Не хотел, чтобы будущий муж её упрекал. Но не это главное всё же. Два горбыля... У меня есть по этому поводу стихотворение. Не тронул я её. Да целовал соски. Потому что любил и не хотел навредить ей в будущем. Скажи такое мужикам, они на смех поднимут. И женщины не поймут. Она лежит в кровати, бретельку с плеча сдвинула. Нагнулся. Приоткрыл грудь. Поцеловал. Она уже голову назад откинула, упёрлась макушкой о подушку от возбуждения. А меня что-то не пускает. Не хочу любимой жизнь портить. Уже понимал, что семью мы не создадим, два горбыля не склеить. Вот как бывает. Здоровый мужик. Сексуальные потребности высокие. А тут... Всё не так. Так и не решились создать семью.
– Слишком совестливый ты. Вот и с Наташкой тоже.
– С Наташей совсем иначе. Весь на взводе. А с той никакого взвода. Наташа, наверно, уже приехала на выходные. До этого я передавал ей ключи со словами «пост сдал», женщины у подъезда отвечали «пост принял». Наташа спрашивала:
– А Вы сегодня горячее ели? Я Вас так не отпущу! Пока суп будет вариться, позанимаемся. По физике тоже поможете? Вот накормлю, потом отпущу». Старушки у подъезда всегда поддерживали Наташу. Больше всех соседка через стену. Мы с ней в один класс ходили.
Дверной замок защёлкивался, начиналось кормление мужчины молодой горячей девичьей грудью. Ты сама меня просила «не отталкивать». Ей мужик уже нужен. Она любит. Может с собой что-нибудь сделать… непоправимое.
Мне с ней сегодня в постель ложиться? Дочке пацана заделать? Она не то, что не против… Она хочет этого. Она не соображает ещё чего хочет. Она готова жизнь себе испортить. Другой бы уже давно лишил её девственности. А я не могу... не хочу портить ей жизнь. Другие мужчины сказали бы, мол это её проблемы. А потом думаю, мужик ли я в понимании обывателя. Молодая, красивая, кровь с молоком. Горит к тебе. Голая. Ласкает тебя. У мёртвого встанет. У тебя тоже. Боюсь. Рефлекторно двину вперёд. Или она сама мной девственности себя лишит. Уже пыталась.
– Идём домой! Ещё раз поговорим об этом вместе с Наташей. Думаю, она в медицинский колледж ушла, чтобы как-то разрулить эту тему. Уменьшить количество встреч с тобой. Ты думаешь, ей просто? Не отдаться...
– Разрулить… На выходные приезжает. Сразу же. И перед отъездом в постель с будущим отцом ребёнка своей матери.
– Идём домой! Там Наташа уже, наверно, приехала, ждёт нас. Одета, как я сейчас. Я уже вижу, как мать и дочь сидят на диване, ты – напротив. Перед тобой женские бёдра до живота. Одна из них мать, готовая сделать всё для счастья своей дочери. Она уже носит ребёнка мужчины, которого любит дочь.
Как тут не наломать дров?
– А ты заметила? Акации расцвели. Лето жаркое было. Осадков мало, а потом дожди. Бабье лето. Вот и перепутали растения осень с весной. Расцвели. А тут две женщины цветущие. Можно перепутать, - сказал Виктор.
– Заметила. Вот бы сфотографироваться на поле с васильками!
– А запросто! У меня фотография василькового поля есть. Есть и ваши фотографии. Осталось соединить. Обещаю сделать.
Любовь... любовь... Какое хрупкое это явление! Бывает пройдутся по ней, как солдатским кирзовым сапогом по нежным цветам незабудки. У меня есть об этом... любовь не допита. Есть также стихотворение, в котором говорится о биохимических механизмах этого явления. Выходит, мы не сердцем любим, а носом. Я не помню на память свои стихи. Подарю. Не физиологу, не биохимику трудно понять, но общий настрой понятен для всех. И физикам, и лирикам.
Называется "F63.9 Болезнь. Это любовь". Так по МКБ-10, или Международная классификация болезней под номером 10.

Солнце - на лето. Зима – на мороз.
Ночи – короче. Деньки пошли в рост.
Греет планета на солнышке хвост,
Спрятав под снегом озябший свой нос.

Шепчет подснежнику времечко вновь:
Страшен тебе разве вешний мороз?
Час не пришел еще запахов роз.
Значит, будить тебе в людях любовь!»

Пляшут, как будто, без всяких причин
ФЭН*, ДОПА**, эпинефрин***, андроген****,
Женщин сшибает гормон эстроген*****,
Верх сладострастия – окситоцин******.

Вновь сочиняет влюбленный поэт,
Снова рвет струны в потемках души,
Кляп приготовил. Кричит: «Не греши!
Химия жизни? Да что ты там?! НЕТ!!!»

Носом влюбляется каждый поэт.
"Джи"? Эта точка зависла в мозгах.
И не ищите ее в небесах!
Где? Извините! ... И там ее нет.
_______________________________________________________
* ФЭН (фенилэтиленамин) - гормоноподобное вещество, приводящее в состояние "влюбленности". Признаки: зрачки расширены, глаза блестят (как у наркомана); пульс частит; температура и артериальное давление нестабильны; растет выделение потовых, сальных желез и феромонов, привлекающих особей противоположного пола; снижается аппетит, расходуется жир и фигура становится привлекательной; повышается иммунитет, уходят хвори; возникают иллюзии («все смогу!»), но способность к сосредоточению стремится к нулю; беспричинное счастье.
** ДОПА (допамин, дофамин, диоксифениламин) – вызывает чувство удовольствия (удовлетворения), повышает творческие способности, называется гормоном любви. Многие наркотики, никотин и алкоголь увеличивают его концентрацию в несколько раз. Из ДОПА синтезируются гормоны норадреналин и адреналин (эпинефрин).
*** Эпинефрин (адреналин), синтезируется из норадреналина, который в свою очередь образуется из ДОПА.
**** Андрогены – мужские половые гормоны, но они вырабатываются также у женщин. Повышают сексуальное влечение у обоих полов.
***** Эстрогены - женские половые гормоны, но они вырабатываются немного также у мужчин.
****** Окситоцин – гормон, способствующий оргазму у мужчин и женщин. Вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером и доверия к нему. Участвует в процессе отделения молока (при массаже груди, особенно сосков).
Кроме названных веществ в этих процессах участвуют еще не менее 5 гормонов и гормоноподобных веществ.
Среди них особо следует выделить серотонин. Он повышает возбудимость половых органов. У мужчин увеличивает продолжительность полового акта. У женщин - увеличивает свёртываемость крови, снижает болевые ощущения. Его концентрация увеличивается под действием ДОПА, наркотиков, в том числе никотина, амфетамина, алкоголя.
Амфетамин - известный наркотик. Он вырабатывается также у людей. ОСОБЕННО У ВЛЮБЛЕННЫХ. Он вызывает состояние ЭЙФОРИИ.
(Серотонин синтезируется из аминокислоты - триптофан, а адреналин и норадреналин - из аминокислот - тирозин и фенилаланин. Эти аминокислоты в большом количестве в пище животного происхождения. ЖЕНЩИНЫ! КОРМИТЕ МУЖЧИН МЯСОМ!
     ЛЮБОВЬ живет в центре удовольствия. В мозгах. Туда стекаются сигналы от феромонов, впечатления, ощущения, мечты и грёзы, там запускаются биохимические механизмы любви. Потому "женщины любят ушами". Эти эффекты можно вызвать вживлением электродов в этот центр.
ЛЮБОВЬ - это болезнь F63.9 (по классификации ВОЗ). Когда человек влюблен, он становится идиотом  и слепым.
     ПОЭТЫ! Простите! Но ЛЮБОВЬ - это ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ,изменение обмена веществ, направленное на зачатие новой жизни. Я ТОБОЙ ПЕРЕБОЛЕЮ, НЕНАГЛЯДНЫЙ МОЙ!