Фейки

Александр Есин 3
- Фейк - это вроде сказки? - спросила Лима.
- И да, и нет. Сказка в том смысле, что это неправда. Но есть разные неправды. Ложь во благо, ложь во спасение - это одно, это правильно и это вполне приемлемо. Но ложь очерняющая, ложь клевещущая - это совершенно другое и недопустимое для всех порядочных существ - гусениц, людей - безразлично.
- А фейк - это недопустимо или не совсем?
- Опять же с какой целью публикуется ложь. И как я понимаю, фейк обычно используется для  очернения каких-либо людей, организаций или даже государств.
- Целых государств?
- Ну да, целых государств.
- А как можно очернить целое государство? Ведь оно, это государство, очень большое. так чёрной краски не хватит.
- Хватит. Тем более, что почему-то люди быстро воспринимают ложь и верят в неё с большой охотой. И после этого начинают распространять её с таким видом, как будто бы видели всё своими глазами.
- А, понятно. Раньше это называлось навешивать ярлыки.
- Да, да, ярлыки. Очень точно сказано. И вот, понавешав таких ярлыков, чёрных ярлыков на какое-либо государство, можно быть уверенным, что отношение к государству будет негативным. Вот так формируется общественное мнение.
- Ну, мало ли кто что о государстве скажет. Ну и пусть. Ведь государству от этого и не жарко и не холодно.
- Да ведь за государством стоят конкретные люди, жители этой страны. Они вполне могут встретиться с жителями другой страны, которые поначитались всякого. И практически автоматически отношение ко всему государству будет перенесено на жителей этой страны.
- Это, похоже, реализация принципа "разделяй и властвуй".
- Конечно. И потом - жители таких стран будут не только косо смотреть друг на друга, но и при необходимости легло воспримут призыв о необходимости смотреть на жителя соседнего государства через прорезь прицела.
- Прицела автомата?
- Автомата, пулемёта, в общем, оружия.
- То есть, жителей таких стран легко втянуть в военные конфликты.
- Лима! У тебя присутствует явная склонность делать правильные выводы.
Спасибо за комплимент. Теперь мне не кажется, что фейк, неправда, ложь - это уж не такие безобидные вещи.
- Конечно. Это можно считать как бы информационной артподготовкой.
- Да, Тога, ты права. И ты меня очень расстроила. Так что же теперь делать?
- Очень просто, Лима. Вспомни Булгакова, который советовал не читать газет перед обедом. Также и здесь - не читай ты и не смакуй эти "жаренные" новости. Ведь любая отрицательная информация разрушает. Где-то я читала, что надо бесконечно верить во всё хорошее и бесконечно сомневаться во всём плохом.
- А если плохое - это правда?
- Ну, так всё равно. Представь себе, что на навозной куче появился маленький зелёный росточек. Можно по-разному смотреть на это. Можно искренне радоваться появлению этого ростка, а можно обращать внимание только на навоз и ругаться, что этого навоза скопилось так много. Так, думаю, и в жизни ...
- Дорогая Лима, - сказала торжественно Тога, - ищи в жизни всегда только хорошее, даже в самых тяжёлых случаях. Ведь то, что происходит, происходит не зря. А поскольку наша вселенная должна развиваться, то вот эта тенденция к развитию должна присутствовать во всём, даже в разрушении, деградации.
- Ну, Тога, это тебя занесло.
- Нет, не занесло. И в разрушении тоже, потому что разрушается то, что мешает развитию. Это, образно говоря. расчищает путь.
- Тога, тормози. А то у тебя на диссертацию мыслей не останется ...