Создатель ФАУ, Апполона-

Эдуард Кукуй
К 50-летию Первого шага
Человека на Луне-
20.7.69
.............
Такие вот метаморфозы:
к мечте- через мундир СС,
где смерть беззвучная с небес,
а сдав секреты и досье-
не оказаться на скамье...

Их не судили ни в Союзе,
ни в Штатах, позабыв вину-
всё на "холодную войну",
где Космос поважней этапом-
кто- кто первым ступит на Луну!

Создатель ФАУ, Апполона-
он с Амстронгом тот первый шаг,
и флаг державы- бывший враг,
чей кратер- с именем знакомым*.

ИЗ ИНТЕРНЕТА
................

Неудивительно, что в год 40-летия первого полета человека на Луну в Германии вышла новая книга о Вернере фон Брауне. Создатель гитлеровского "оружия возмездия" стал "отцом" американской космической программы.
   
 Веряер фоя Брауя со своими заказчиками
Вернеру фон Брауну человечество во многом обязано высадкой на Луну, космическими полетами на Марс и Венеру. Но немецкий ученый сконструировал не только американские ракеты-носители "Сатурн" и космические корабли "Аполлон". Во время Второй мировой войны фон Браун был руководителем проекта по созданию ракет Фау-2, которыми нацисты обстреливали Лондон, другие города. От этих ракет погибли тысячи людей... Штефан Браубургер (Stefan Brauburger) пытается в своей документальной книге объяснить, почему именно создатель такого страшного оружия помог человечеству осуществить мечту о полете к другим планетам.
Президент США Кеннеди вместе с Вернером фон Брауном в космическом центре на мысе Канаверал

Двоечник и лидер
В детстве Вернер фон Браун (Wernher von Braun) зачитывался научной фантастикой и бредил космосом. Подростком оборудовал вместе с однокашниками маленькую обсерваторию. Родителям пришлось смириться с увлечением сына, хотя это далось им очень нелегко. Отец Вернера фон Брауна был родовитым аристократом, занимал высокие государственные посты (вплоть до министра сельского хозяйства Веймарской республики), а сын занимался какой-то ерундой. На уроках ему было скучно, и в седьмом классе он даже остался на второй год. Тогда родители отдали его в частный интернат, поставив категорическое условие: если он и там не выправит отметки, то может забыть о своем дорогостоящем хобби. Всего через несколько месяцев Вернер фон Браун стал первым учеником в классе.
Это типично для него. Уж если он ставил перед собой какую-то цель, то всегда ее достигал. Как считает автор книги, во многом именно волей и целеустремленностью фон Брауна, а не только талантом объясняются его успехи как конструктора. Еще один важный фактор: он был блестящим организатором и прирожденным лидером. Защитив в 22 года диссертацию о конструктивных особенностях ракет на жидком топливе, фон Браун стал самым молодым доктором технических наук в Германии.
Так выглядел Лондон после обстрела Фау-2
Так выглядел Лондон после обстрела Фау-2
Но к власти в стране уже пришли нацисты. На романтику космических полетов им было наплевать, ракеты интересовали их лишь как новый вид оружия. В мае 1937 года Вернера фон Брауна назначили техническим директором испытательного полигона Пенемюнде на острове Узедом в Балтийском море, который превратился в огромный ракетный центр. Возглавлять такой центр, разумеется, мог только член партии, и конструктору пришлось срочно вступить в НСДАП.
"Оружие возмездия" и первый спутник
Перед Вернером фон Брауном была поставлена задача создать ракету с жидкостным реактивным двигателем, которая могла бы нести на большие расстояния заряд взрывчатки весом до одной тонны. Новую ракету назвали Фау-2. V ("фау") - это первая буква немецкого слова "Vergeltungswaffe" - ''оружие возмездия''. А "два" потому, что чуть раньше немцы создали крылатую ракету Фау-1.
13 июня 1944 года Лондон подвергся первой бомбардировке Фау-1. В начале сентября по Лондону и освобожденным к тому времени союзниками Антверпену и Парижу были выпущены Фау-2.
Вернер фон Браун в Пентагоне с моделью крылатой ракеты
Вернер фон Браун в Пентагоне с моделью крылатой ракеты
В апреле 45 года Вернер фон Браун вместе с несколькими своими сотрудниками сдался американцам. Три с половиной сотни железнодорожных вагонов с оборудованием и компонентами ракет были доставлены морем в США. Одновременно туда отправили и самих немецких ученых. Штурмбанфюрер СС фон Браун, его коллеги гауптштурмфюрер Рудольф (Rudolf) и генерал-лейтенант вермахта Дорнбергер (Dornberger) стали работать в научно-исследовательских центрах и конструкторских бюро Пентагона. Американцы проявили к ним более чем снисходительное отношение: начиналась "холодная война", Соединенные Штаты (как, впрочем, и Советский Союз) остро нуждались в специалистах в области ракетной техники. Поэтому на прошлое просто закрыли глаза.
Правда, как отмечает Браубургер, не военные программы, а космические проекты были приоритетными в работе Вернера фон Брауна на американцев (по крайней мере, начиная с середины пятидесятых годов). Именно его группа запустила первый американский спутник Explorer-1 - на 195 дней позже первого советского искусственного спутника Земли. После этого успеха Вернеру фон Брауну поручили создать ракету-носитель "Сатурн" для полетов на Луну.
Нужна ли американцам Луна?
С 1969 по 1972 годы американцы шесть раз высаживались на Луне, Однако, в конце концов, из-за дороговизны США отказались не только от этого, но также от дальнейшей подготовки экспедиции на Марс, техническое обеспечение которой тоже было поручено Вернеру фон Брауну, и от строительства долговременной орбитальной станции, подобной советскому "Миру".
Flash-Galerie 40 Jahre Mondlandung
Без настоящей работы Вернер фон Браун заметно сдал. Вскоре у него обнаружили рак, и в июне 1977 года он скончался в возрасте 65 лет. Уже после его смерти министерство юстиции США создало специальную следственную комиссию, которая занялась прошлым немецких конструкторов и техников. Всех немцев, начинавших свою научную карьеру в "третьем рейхе", со скандалом уволили из американского космического агентства NASA. Вполне возможно, что такая же участь постигла бы и Вернера фон Брауна.
Stefan Brauburger.
"Wernher von Braun. Ein deutsches Genie zwischen Untergangswahn und Raketentr;umen".
Pendo Verlag, M;nchen 2009