Древние резы... ОбРаз

Таня 5
Велесова книга.

"Иди, Солнце, в свои синие луга. Ты должно подняться в колесни-
цу свою и
                взойти с Зарей на *Востоке.(только на Востоке!)

*И, так сказав,  скачет  он  в
иные края.  И вечер прискакивает вслед за ним.
* И этот всадник говорит: "Солнце зашло за горы свои и покинуло свою золотую  колес-
ницу.  И ее ворожеи желают утаить".
* И тут  приближается  всадник,скачущий в иные края.
            И так Заря идет, и  несет  искры  свои,  и
     *одежды Дажьбоговы трясет(Ризы) , и искры разлетаются до края небесного.


Велесова книга. Века Богумира.

"В те времена был Богумир - муж Славы, и имел он троих дочерей и двух сыновей. Они привели скот в степи и там жили среди трав, как и во вреиена отцов. И были они послушны богам, и имели разум, все схватывающий. И там мать их, которую звали Славуня, им приготавливала все необходимое. И сказала она Богумиру на седьмой день: "Мы должны выдать своих дочерей замуж, чтобы увидеть внуков". Так сказала она, и запряг Богумир повозку и поехал куда глаза глядят. И доехал до дуба(Будда), стоящего в поле, и остался *ночевать у *костра.(Дуб-будда(медведь)-Ночь-Костер(Огонь)

 И увидел он *в вечерних сумерках, что к нему подъезжают *три мужа на конях.

И сказали они: -Здрав будь! Что ищешь ты? И поведал им Богумир о печали своей. А они ему ответили, что сами - в походе, дабы найти себе жен. И вернулся Богумир в степи свои и привел трех мужей дочерям.
 Отсюда начало трем родам.
 И соединились они и славны были.*
Отсюда идут древляне, кривичи и поляне, ибо первая дочь Богумира имела имя - Древа, а другая - Скрева, а третья - Полева.
 Сыновья же Богумира имели имена - Сева, а младший - Рус. От них идут северяне и русы.

*Три же мужа были, все три- *Утренник, *Полуденник и *Вечерник."


" О том как Орий по облакам ходил".


 
"Вот жертва наша - это мед(Мудрость Ра) Сурья о девяти силищ(Девять богов...) , людьми на Солнце - Сурье оставленный на три дня, затем сквозь шерсть процеженный(шерсть-волосеница-волос-Велес-Слово-Речь Солнца) . И это - есть и будет нашей жертвой богам истинной, какую суть наши праотцы (давали).
Ибо мы происходим от Даждьбога(бога Солнца) , и стали славны(Речь божественную имели) , славя богов наших, и никогда не просили и не молили их о благе своем.
 И вот боги говорят нам: "Ходите по Руси (Рус:высота, Кровь:Дам(Душа) ) и никогда к врагам!" Матерь Сва славу поет нам, чтобы мы воспевали походы на врагов(внутренних, не внешних) , и мы верили ей, так как эта слава (исходит) от птицы вышней, по небу России летящей от нас. И вот князя нашего избрали, чтобы он заботился о нас. Так как перейдет враг за границу нашу, если он ее не будет оберегать, созывая рать. А какие мы сами - то *Сноп знает, так как мы молили, славу вознося, но никогда не просили Его, и никогда не требовали с Него то, что необходимо нам для жизни.
/Дидух (еще его называют дидо, дидочок, сноп-рай)(Сноп зерновых колосьев-Осирис) , коляда, колидник) –это перевязанный особым образом, сноп из последнего или из лучшегоснопа собранного урожая пшеницы, овса, ржи или льна, украшенныйсухоцветиями или ленточками.  Количество пучков (колосьев в пучке) должно быть кратно семи, поскольку Дидух символизирует семь колен рода.
Традиция ставить в доме Дидуха происходит  еще с очень давних  дохристианских времен
Дид – это третий сын Богородицы Лады, пришедший для Миров после близнецов – Леля и Полеля. Дид очень похож на свою мать стремлением помогать людям добрым советом, вдыхать в их сердца благостный солнечный поток. А на отца он похож своей творческой жилкой – любит играть на музыкальном инструменте своей свирели (флейте), любоваться земными красотами.
Имя Бога Дида целиком созвучно с названием духов «Диды» (или «Деды»). Поэтому очень часто путают эти имена, полагая, что это одно и то же. Диды (Деды) – это родовой эгрегор. В его понятие входят все умершие пращуры, главы рода, дух-предок и т.д. /




"И вот смотрите на отца нашего Орея(Ореон) , по *облакам ходящего, восхищающегося силою кованья Перунова(Перлы Рун(Руна-образ Огненный) ру-врата) . И видел там Орей(Ор-Яр-Йар-Рай(Дида) , как Перун ковал мечи(Мысли Огненные)(Меч:тур) на врагов. И Он говорил ему во время кованья: "Вот мы имеем стрелы и мечи на воинов тех. И не смейте их бояться, так как повергнут они очи долу, и (число) воинов у них будет уменьшено до количества пальцев на руках, так как к земле они согнутся, и станут зверями, как поросята измазанные грязью, и смрад свой понесут по следам своим. И будут говорить о них, что они - смрадные поросята и свиньи!" Так говоря, Перунько ковал мечи. И Орей об этом говорил, и то Орей поведал отцам нашим. И такова была наша борьба за жизнь и бои витязей много веков назад. А ныне поверили, будто все было не так."


Сказание про царя Сварога. (Довелесова книга)


(Сва-сияющий солнечный мир)
(Дов-вод, вел-лев)
(рог-гор)
(Гор-хор-(х-Т) - Тор(рот))


" Под началом царя Сварога было тридцать царей. И каждый был именем божьим назван. И были те цари - Раями, Райцами, или Орайцами(Ор)

Так, как они по Правде Правили, а Правда называлась ранее Право или Равою.
              Рава - Правда.
 
(Рав-ученик познаний божественное)
Ой разы или Раи-Руссы.
Ру(огонь, врата)
Рус-сур.
Ус-переосознаная суть.
П(Равд)а
Па-сосуд для хранения мудрости.
Вард-имя, слово.
Двар-речи и слова.
Давир-Святая святых.Храм Соломона.
Видар - бог, сын Одина,
Вирд-Руны.(Огненные Образы)
Двир-знание-знание света

Рав-независимый (свободный) исследователь божественного плана.
(Rab - рав)
Сварга:
Сва(сияющий мир света) вар(Рав) (процесс познания божественного) га.(путь)
Вар-вода.




Старший в роде был Раем(йар-яр-Рай) Раем-Царем. И каждый Рус носил его имя(Яромир, Ярослав...)

Осирис в Египте - Сварог посещал (по предания сохранившимся) Египет. .

Имя Осириса (Усира) - ус си Ра:ус сила Ра(Солнца) - Переосознаная сила солнца.

Поэтому Осирис часто отождествляется с богом Солнца-Ра. Его образ является рассвет Египта.
Божественная чета(Исида и Осирис) передала людям знания о земле, способной давать всходы, посвятила в таинства искусства и ремесла, научила письменности и канонам строительства храмов. Люди получили возможность жить по законам Неба в единстве с Природой. Осирис и Исида приоткрыли им таинства жизни и смерти и смысл их собственного существования. Они пробудили в душах любовь к Мудрости и тягу к познанию. Для людей это было самое прекрасное и счастливое время.оесть период роста, развития...

Также есть у Египтян бог Татенен(буквально :Земля Которая Подымается-ростущая гора сознания(волна))(тат-Отец) И бог Птах-он тоже связан с понятием  первичного Холма, возникшего на Заре Творения в Океане.

 
Названия земель и рек Руси в которых присутствует Солнце Ра:

МоРавия, НепРа(река Днепр), НестРа(река Днестр), ТиРас(Днестр), Ра - река(Волга), СамаРа, АРакс, АРал, АстРахань, УРал,...

"И были те цари Раями, Райцами, или Орайцами,
Потому что только по правде правили,
А Правда раньше называлась Правою или Равою.

Царь- есть"Це Рай".