Сказка о том как поссорились двое друзей

Сергей Газукин
 Жили когда-то в одном лесу два зайчика. У одного была вся шубка белая, а у другого - серая. Их так и прозвали Белый зайчик и Серый зайчик.  Хотя их избушки находились в разных концах этого леса, они встречались каждый день. Их мамы-  зайчихи  тоже дружили,  и  детки были дружны между собой. Не было в том лесу дружнее,  чем эти два семейства зайцев!

Но вот случилась беда. Поссорились Белый и Серый зайки. И главное,  ссора из-за пустяка вышла.  Понимали они, что не хорошо это, когда друзья ссорятся между собой,  но всё так далеко зашло, что больше не стали они встречаться друг с другом. И зайчихи  перестали в гости ходить друг к  другу, а  дети  тем более  перестали дружить между собой!

Так прошёл один год. Что только ни делали лесные жители, чтобы помирить их - всё было напрасно! Решили они за помощью обратиться к самому льву -  царю зверей в этом лесу.

Лев их внимательно выслушал и сказал:
-А что я могу тут поделать? Я же не могу им приказать дружить. Дружба и любовь приказам не подчиняются. Давайте обратимся за советом к мудрой тётушке сове.

Мудрая тётушка сова выслушала лесных жителей и сказала так:
-Всё очень просто, надо проверить,  как крепка их дружба!
И она научила лесных жителей,  как это сделать.

Так вот эти добрые лесные жители,  звери и птицы,  разделились на две группы. Одна группа зверушек и птиц отправилась к дому Белого зайчика, а вторая группа отправилась к дому Серого зайчика. Зашли они за их дома и развели каждый по костру да ветками мокрыми костер накрывали, чтобы дым густой шёл. Потом подбежали к окнам,  где Белый зайчишка живет и закричали.:

-Белый  зайчишка,  помоги нам скорее! Домик Серого зайчишки горит! Скорее беги на помощь пожар тушить.

В тот же миг на улицу выскочил Белый зайчишка. Посмотрел в сторону,  где дом Серого зайчишки находится и увидел дым. Всё семейство Белого зайчишки схватили  вёдра с водой и побежали на помощь.
Надо сказать, что у каждого дома были колодцы вырыты и вода всегда в вёдрах наполнена была. Мало ли что случиться может! Вода всегда пригодиться может!

То же произошло и с Сереньким зайчишкой. И ему в окна прокричали лесные зверьки, что дом Белого зайчишки загорелся  и на помощь позвали  их пожар тушить. И Серенький зайчишка тут же со всем своим семейством взяли вёдра с водой и побежали к дому Белого зайчишки.
Все так торопились, что каждый из зайчишек по полведра воды расплескал по дороге.  Тут-то и  встретились Белый и Серый зайчишки и их  мамы- зайчихи как раз на середине леса.

-Ты  куда бежишь?- спросил Белый зайчишка.
-Да  вот к тебе! Сказали, что у тебя дом загорелся,  и  мы  поспешили  помочь тебе  огонь потушить.
-Постой, - ответил Серый зайчишка. - Это ведь твой дом загорелся,  и мы всей семьёй поспешили к тебе помочь огонь потушить.

Посмотрели зайчишки в направлении своих домов.  Никакого дыма не увидели.
-Выходит,  это нас провели наши добрые соседи и решили проверить,  придём ли мы на помощь друг другу?
-А мы и вправду подумали, что беда приключилась и поспешили друг другу на помощь. Выходит,  наша дружба крепче любой ссоры.
-И то верно!
Тут  оба   зайчика  рассмеялись и стали веселиться, а их  братья и сестры  стали хороводы водить друг с другом.

Добрые жители лесные  захлопали в ладоши от восторга . Все радовались, что помирились эти зайчата.
А царь зверей - лев сказал такие слова:
-Не зря говорится, что  настоящий друг  познаётся в беде.  Правильно нам подсказала мудрая тётушка сова , как вашу дружбу проверить. Теперь,  после того,  как вы помирились, ваша дружба ещё крепче стала.
Так запомните,  друзья:  нужно всегда беречь и ценить настоящую дружбу.

16.07.2019.

редактор-Алла Зиновьева (Инютина)