Без комментариев

Маша Ашатан
Имена и год действия вымышлены, все остальное - документально.

Марина 30 июня 1920 года в 15:31

Аннушка, услышь меня - если сам автор голосованием не управляет, результата НЕ будет.
ЗДЕСЬ ВСЕГДА ТАК. Уверяю тебя - твоя "соперница" носится по своим знакомым, оповещая их о турнире и прося проголосовать. Глянь, сколько у неё экспертных голосов! В эссе о конкурсах я пишу об этом более подробно... Если ты не станешь делать то же самое - она станет "победителем"... А ТВОИ СТИХИ ДОСТОЙНЫ ТОГО, ЧТОБЫ ТЫ ЗА НИХ БОРОЛАСЬ!
Увы, это говорю не я, а многолетний опыт... УСЛЫШЬ МЕНЯ.

Анна 30 июня 1920 года в 16:00

Мариночка, благодарю за совет, но как-то не могу я просить за себя в данном случае. Мои родители учили меня только правде. Что будет,то и будет.

Марина 1 июля 1920 года в 13:49

Ах, Аннушка... Нас всех учили, но ветры дуют не с той горы! Просить надобно не за себя, а за СТИХИ ТВОИ - они ведь дети... Я послала тебе второе эссе - хорошо, если пригодится.
А пока я прошу голосовать своих доверенных за тебя поэтов по эл. почте. Большинство из них уже проголосовало, ещё придут родные души... Словом, считай меня крёстной матерью твоих замечательных стихов. И не благодари,и спасибо не говори! Болит у меня душа за тебя, болит... Дай тебе Господь Удачу в турнире! Человек я не религиозный, но Верующий. Только на Всевышнего и уповаю. Аминь!

Анна 1 июля 1920 года в 16:45

Мариночка, я дала ссылку на турнир в одну соцсеть. Поскорее бы закончилась эта нервотрепка. Бог с ним, с этим конкурсом. Вот как бы было хорошо - пришли, стихи почитали, критику послушали и разошлись.
Спасибо тебе за беспокойство.

Анна 1 июля 1920 года в 17:03

По моим ощущениям, этот конкурс был для меня радостным событием, хотя я очень сильно волновалась, да и партнерша моя, как человек показалась нормальной девчонкой. Не думаю я ни о победе, ни о проигрыше.

Марина 1 июля 1920 года в 20:28

Так и я об этом - чувствовать себя со-творцом и служить небушку великая радость!
Это ведь наше родное дело, Аннушка! Правильно сделала, что ссылку на турнир в соцсеть дала. И в личку своим читателям напиши об этом. Через турниры и конкурсы пройти надо -
этап у тебя сейчас такой. И я очень хочу, чтобы СТИХИ ТВОИ были на заслуженной высоте в этом турнире! Обнимаю тебя. Держись.

Анна 1 июля 1920 года в 21:04

Марина, спасибо, что ты так высоко оценила мои стихи, но я этого делать не буду и на этом ставлю точку. Мне эта чехарда надоела.

Анна 1 июля 1920 года в 21:50

Оказывается, то, куда я послала ссылку - это не соцсеть, а мессенджер. Не обижайся, Мариночка, но давай переключимся на что-нибудь другое, на поэзию, например.

Марина 2 июля 1920 года в 00:48

Хорошо, как скажешь...

Анна 3 июля 1920 года в 22:25

Мариночка, не нужно просить голосовать за меня. Я не хочу этого. Ты не знаешь, когда заканчивается голосование? Хоть бы поскорее уже.
Марина 3 июля 1920 года в 23:19
Анна, неужели ты так не любишь СВОИ СТИХИ? Во-первых, голосуют ТОЛЬКО те, кто хорошо знает меня и охотно идёт навстречу. Во-вторых, начатое дело надо доводить до конца - а это всегда ТРУД. Я сейчас математическим языком покажу тебе что было бы, если бы не было усилий: (*) голоса - вот мои люди, которые проголосовали. Что тут плохого? Пойми правильно - всё это РАДИ СТИХОВ, а не ради тебя. Возможно, до 12-и ночи ещё кто-то подтянется. Дай ТО Бог! Словом, победа твоих стихов уже состоялась... Скоро всё закончится, завтра узнаем окончательный результат. Не расстраивайся, Аннушка! Как будет - так тому и быть. Обнимаю тебя.

Анна 4 июля 1920 года в 05:20

Марина, тебе то зачем это? Я начала читать твои стихи и увидела боль в них, отложила, не смогла дальше. Я прочту их потом, не хочу говорить пустые фразы.
Я боюсь славы и не знаю, что с ней делать, если она ко мне придет. Это правда, Марина, я не лукавлю. Я ужасно стесняюсь быть в центре внимания, выступать на публике, хотя по жизни особой трусостью не отличалась, имею свое мнение.

Анна 4 июля 1920 года в 08:39

Марина, я не думаю, что за стихи нужно бороться. Борются против болезни, наводнения, против несправедливости и оговора, а стихи просто читают или слушают, ну как таинство что-ли.

Марина 4 июля 1920 года в 10:10

Анна, на тонком плане мы все - светозвуковые РАЗНЫЕ потоки. И к каждой близкой мне душе из родного потока я отношусь как к себе самой.

Стихи - ДЕТИ. Наши дети. Как же не бороться ЗА них? Не против, а ЗА? Святой Долг, Анна... Кто кроме нас их защитит? Никто. А слава - это пустое! Чем дальше мы от неё, тем ближе к небушку, которое ДИКТУЕТ СВОЁ. Об этом мы ещё поговорим... Будь в Радости, Анна!!!

Анна 4 июля 1920 года в 14:25

Марина, я НЕ ХОЧУ продвигать свои стихи таким образом. Точка.

Марина 4 июля 1920 года в 18:44

Именно поэтому я не принимаю участия ни в конкурсах, ни в турнирах!
Но ты ступила на этот путь сама... Ладно. Точка так точка. Хозяин - барин.
 
Анна 4 июля 1920 года в 21:10

Марина, мне было интересно посмотреть - что это такое, любопытство своего рода. И еще хотелось держать марку, поэтому и волновалась сильно. И еще встретиться с критиком, ведь в обычной жизни мало кто разбирается в поэзии, говорят - хорошо, и все. Я чувствую чужие стихи, читаешь иной раз, и видишь абсолютно все, как писалось это стихотворение, целиком вдохновение, или додумывалось, где вдохновение, а где додумывалось, где причесывали, рентген своего рода. Это тоже интересно.

Анна 4 июля 1920 года в 21:39

Мариночка, мы поговорим с тобой о поэзии потом, хоть бы поскорее эти кнопки перестали работать, будь они неладны.

Марина 5 июля 1920 года в 01:09

Я тебя понимаю, Анна. Не переживай - победитель однозначно ты. 60 голосов - красноречивый ПОКАЗАТЕЛЬ. Думаю, завтра - завершение.
Спокойной ночи тебе и приятных сновидений!

Марина 5 июля 1920 года в 12:37

Странно - почему-то затянули голосование... Анна, дай мне ТЕХ, у кого ты в избранных - я сама пойду к ним, укажу ссылку со словами: "Стихи Анны на 13-м турнире поэтов. Прошу поддержать вашего избранного автора!" Надо чтобы была НИЧЬЯ, Анна... Не скромничай, в этом монастыре только на таком языке и говорят...

Анна 5 июля 1920 года в 12:59

Ничего не предпринимай.

Марина 5 июля 1920 года в 13:09

Чем печальнее жизнь , тем ближе она к поэзии. Радость в стихах не живёт. Привет, Аннушка!

Анна 5 июля 1920 года в 13:23

Это как посмотреть. Можно найти хоть зернышко, и сделать солнышко из него. Я не согласна с тобой, что чем печальнее жизнь, тем ближе к поэзии.

Анна 5 июля 1920 года в 13:26

Людям нужна надежда, Марина.

Марина 5 июля 1920 года в 13:40

Ах, Аннушка... Длинный разговор. Когда-нибудь об этом потом, потом...
Мы с тобой в одном доме, но окна наши в разные стороны смотрят - так часто бывает в жизни!

Анна 5 июля 1920 года в 14:04

Так и должно быть в жизни, чтобы у каждого было свое мнение, а не тупо следовать за кем-то.

Анна 5 июля 1920 года в 14:07

Опять же - я не навязываю своего мнения, как должно быть. Каждый решает для себя.

Анна 5 июля 1920 года в 22:01

Я не сдамся. Буду писать стихи, как и писала.

Марина 5 июля 1920 года в 22:46

Разумеется, ты права. Разумеется! Удачи тебе в любом творчестве, Аннушка!

Марина 7 июля 1920 года в 16:25

Здравствуй, Аннушка! Первый раз вижу, что голосование продлили так надолго... Я тебе посоветовала пройтись по тем, у КОГО ТЫ в избранных. Можно таким же образом пройтись и по тем, КТО у ТЕБЯ в избранных. Это ведь реальная возможность! Текст обращения очень простой, что-то в таком духе, как я написала Мариэтте Шагинян. Но от своего имени тебе лучше писать так:
" Сейчас проходит 13-ый турнир поэтов. Я - у Вас в избранных ( Вы - у меня в избранных)
Если мои стихи Вам по душе, пожалуйста, поддержите Анну. Это здесь:
http://www.stihi.ru/tv/turnir1920/13 Заранее спасибо."
Ты не позволила мне помочь тебе и я остановилась. Но как же можно быть мачехой своим стихам? Что тебе мешает помочь самой себе? Анна, ещё есть время! Бороться "ЗА" - это не быть врагом самой себе. Почему ты не хочешь помочь себе, если ты УЖЕ на пути к победе и ТАК близка к ней? Я не понимаю тебя и не принимаю никаких оправданий типа "Меня этому не учили." Жизнь нас учит, Аннушка...
.
Как мне объяснить своим поэтам твоё нежелание победить? А ведь их много, и список этот я не поленилась составить ради того, чтобы ты знала имена поэтов, которые ЗА тебя переживают. Они надеяться на то, что их усилия и вера в тебя не пропадут даром. Подумай хотя бы о них, если не хочешь думать о себе:
.
1. Сергей Есенин
2. Владимир Маяковский
3. Осип Мандельштам
4. Демьян Бедный
5. Зинаида Гиппиус
6. Николай Заболоцкий
7. Вячеслав Иванов
8. Раиса Кудашева
9. Максимилиан Волошин
10. Ирина Одоевцева
11. Владислав Ходасевич
12. Мариэтта Шагинян
13. Илья Эренбург

Я ОБРАЩАЮСЬ К ТЕБЕ, НАДЕЯСЬ НА ПОНИМАНИЕ. ДЕЙСТВУЙ, АННА!
 
Марина 7 июля 1920 года в 16:34

ТЫ ХОРОШО СКАЗАЛА: "Можно найти хоть зернышко, и сделать солнышко из него."
ТАК НАЙДИ ЖЕ ЭТО ЗЁРНЫШКО! И СОТВОРИ ИЗ НЕГО СОЛНЕЧНУЮ ПОБЕДУ!
ВЕДЬ ГОСПОДЬ ТЕБЕ ДАЖЕ ВРЕМЯ ДАЛ...

Анна 7 июля 1920 года в 17:13

Мариночка, я о людях как раз и думаю, а не о себе. Я послала еще утром сообщение - давайте на этом остановимся, я пришла сюда почитать стихи и познакомиться с вами, и буду искренне рада, если моя соперница пойдет в турнире дальше. Хотела немного раньше послать, когда счет был в мою пользу, но не успела.
Сообщение прочитано