Главный почтамт Одессы

Евгений Прохоров 6
Взгляните, вы, на этот зал:
Он больше Оперного даже,
Напоминает наш вокзал -
В России первый узел связи!

Имеет солнечный фонарь,
Венецианский стиль декора,
Он душу радует, как встарь,
Своим готическим узором.


Здание построено специально для объединения всех услуг связи (почта, телеграф) в одном комплексе. Первое в Российской империи здание, специально спроектированное как узел связи.

Вытянутое вдоль улицы Садовой здание имеет огромный центральный зал, освещенный через прозрачную кровлю. Каждое из 26 операционных окон центрального зала работало по своему графику.

Главный зал не уступает по размерам залу Оперного театра, и здесь самая высокая в Одессе стеклянная пирамида.

Здание дворца было построено в 1896-1898 годах по проекту зодчего Владимира Харламова, автора киевского и екатеринославского почтамтов, архитекторами Домбровским и Рейнгерцем. Архитектор настоял на том, чтобы казенное учреждение стало подлинным украшением города, и не ошибся. Получившийся дворец занял почетное место среди достопримечательностей Южной Пальмиры.

Фасад его очень красив и оживляется башнями, выступами, балконами», — написано в «Путеводителе».

Однако главной изюминкой почтамта стал грандиозный внутренний зал высотой 20 метров, что практически совпадает с высотой самого здания, пышно украшенный архитектурными деталями. Крышей зала служит самый большой в городе солнечный фонарь площадью более 1700 квадратных метров.

Кроме, собственно, почты, Главпочтамт предоставлял услуги телеграфа. Также это было единственное место в городе, откуда можно было позвонить не только в другой город, но и за границу. На втором этаже находилась переговорная телефонная станция по линиям Одесса – Николаев, Одесса – Кишинев и Одесса – Херсон. На третьем этаже – приемная Индо-Европейского телеграфа и черноморский кабель. При входе в здание посетителей встречал швейцар в ливрее почтово-телеграфного ведомства, а все указатели и информационные надписи обязательно дублировались на французском и немецком языках.

Во время Второй мировой войны сквозь солнечный фонарь в зал почтамта попала авиабомба, сильно повредив здание. Почта вынуждена была переехать на улицу Гоголя, а сам Дом связи удалось восстановить только к 1962 году, при этом он лишился трех башенок, украшавших фасад. После восстановления арочные окна различных отделов Главпочтамта, выходившие во внутренний зал, стали прямоугольными, как в панельных многоэтажках. Зато появились балконы на уровне второго этажа, украшенные вычурными фонарями.

Всю свою почти 200-летнюю историю (первая почтовая контора была открыта в Одессе в 1816 году) одесская почта постоянно развивалась. В 1869 году в центре города были установлены первые 12 почтовых ящиков, а сегодня одесская почта ежегодно обрабатывает более 12 млн писем и 167 тысяч посылок, выдает пенсий на 4 млрд гривен и ежедневно доставляет около 1 млн газет. Эта огромная и полезная работа лежит на плечах более чем четырех тысяч сотрудников, больше половины которых – почтальоны. По мере своих сил одесская дирекция «Укрпочты» пытается не отставать от мировых тенденций. Уже сейчас через одесскую почту можно заказать билеты на автобус, самолет или поезд, оплатить квартплату без комиссии.

Несмотря на большую конкуренцию на рынке курьерской доставки, одесская почта работает и предлагает своим клиентам отслеживать путь своей корреспонденции и дату вручения по каждому отправлению прямо на своем сайте.


Использованные источники:

Сайт Главпочтампа
Статьи газеты Одесские вести
Статья Александра Гиманова




Отклик:

Дай Бог, века тебе стоять,
Почтамт Одессы милой,
Чтоб людям радость выдавать
И быть всегда красивым…

Александр Кунин


Ничего себе главпочтамт!
Дворец настоящий!
Здесь письма получают старт?
Посылки упакуют в ящик?
А - этот эха звук звенящий...
Акустика, как будто здесь театр...

Светлана Черникова -Чернокожих 



Красивых зданий и немало,
Одесса красотой блистала.
Великолепье вижу я,
Ты с нами в сердце навсегда.

Наталья Москвитина 


Главпочтамп Одесский-это круто!
"Я без тебя с другой уже знаком,
Я жду её в любое время суток,
А ты не помышляешь о таком.
Я жду её, по-своему любя,
Я жду её табачный дым клубя,
она приходит с сумкой почтальона,
Она приносит письма от тебя"

Евгения Позднякова


Действительно прелестен град!
И побывать в нем каждый рад!
Ему не чужд и эпатаж,
Почтамт похож на эрмитаж!

Вера Камонина


Не только душу - и сердца
Он радует и согревает.
Сюда приходят без конца.
Он рад тому, я это знаю.
Кому-то надо позвонить,
Письмо послать, дать телеграмму...
Но как его благодарить?
А, может быть, под фонограмму,
Что прославляет город ваш,
Пропеть ему стихи-куплеты.
Пусть исполняет нашу блажь
На многие, при этом, лета.

Вовка Пресненский