7, 62 Действие девятое

Виталий Ханин
Татарин. ЕдРёна корнь! а, если мы, сами не желая того, посмотрим на Николая Гоголя русофобским взглядом итальянского врача-психиатра Чезаре Ломброзо(1835-1909) сквозь пелену, не поддавшегося оцифровке православного кандидата физико-математических наук? Не охватит ли нас в тот же миг священый ужас, когда мы увидим, как "под влиянием московской школы писателей он (Гоголь) сделался первоклассным сатириком и в своем произведении "Мертвые души" с таким остроумием изобразил дурные стороны русской бюрократии, что публика сразу поняла необходимость положить конец этому чиновничьему произволу, от которого страдают не только жертвы его, но и сами палачи..."

Клещ. Хе! Разве можно верить итальянским психиатрам!?!
Татарин. Да я и не верю, однако ЛомброЗО РРОвным счётом на это наплевать... и он говорит: "В это время Гоголь был на вершине своей славы, поклонники называли его за написанную им повесть из жизни казаков "Тарас Бульба" русским Гомером, само правительство ухаживало за ним, – как вдруг его стала мучить мысль, что слишком уж мрачными красками изображенное им положение родины может вызвать революцию, а так-как революция никогда не останется в разумных границах и, раз начавшись, уничтожит все основы общества – религию, семью, – то, следовательно, он окажется виновником такого бедствия. Эта мысль овладела им с такою же силою, с какою раньше он отдавался то любви к женщинам, то увлечению сначала драматическим родом литературы, потом повествовательным и, наконец, сатирическим. Теперь же он сделался противником западного либерализма, но, видя, что противоядие не привлекает к нему сердца читателей в такой степени, как привлекал прежде яд, совершенно перестал писать, заперся у себя дома и проводил время в молитве, прося всех святых вымолить ему у Бога прощение его революционных грехов. Он даже совершил путешествие в Иерусалим и вернулся оттуда значительно спокойнее, но вот в Европе вспыхнула революция 1848 года – и упреки совести возобновились у Гоголя с новой силой. Его начали мучить представления о том, что в мире восторжествует нигилизм, стремящийся к уничтожению общества, религии и семьи. Обезумевший от ужаса, потрясенный до глубины души, Гоголь ищет теперь спасения в "Святой Руси", которая должна уничтожить языческий Запад и основать на его развалинах панславистскую православную империю. В 1852 году великого писателя нашли мертвым от истощения сил..."
Клещ. Тебе, Татарин, давно пора понять, что вне своих произведений Гоголь мыслил весьма концептуально! Ведь всем известно чем всё закончилось... Ирина Мухина (Комарова), проработав 25 лет в зарубежных корпорациях, так как её сделали менеджером, то ей пришлось увидеть обратную сторону этой цифровизации и этих людей и она поняла, что людские энергии которые называются словами добросовестность, энтузиазм, заинтересованность, вовлеченость - это как раз то что в этом мире Западном ну нету... И вот в 2018 году Ирина решила рассказать русским людям "О цифровизации и варваризации"... Понимаешь? 

Татарин. Абсолютно ничего...

Клещ.Ну ещё она иногда говорит о киберчеловеке! Это такие человеки вроде тебя! То есть - это новая разновидность людей, которая создается искусственно и распространяется везде и к сожалению Ирина это видит в России когда приезжает преподавать или когда общается с сообществом, которое с радостью пользуется плодами технического процесса, то есть цифровизацией и совершенно абсолютно не понимает, когда Ирина Мухина им говорит: "Ребята, но это же имеет обратную сторону!" И Дмитрий Тиран качает мудрой головой: "Конечно!" И всё это очень напомнило Ирине Мухиной такую метафору, которую они в школе проходили: "Когда белый человек пришел завоевывать индейцев!.. И они показывали такой фокус, который у нас назывался "феномен горячая вода'. То есть они индейцам поджигали спирт и показывали такой фокус, который индейцев, как детей вводил в состояние волшебства и легкого шока... и так как индейцы тогда не имели ни пшеницы, ни спирта и их ферментный ряд не был способен перерабатывать это... мы знаем к чему это привело..." Поэтому, лично я не сомневаюсь в том что Николай Васильевич, будь он в здравии, сегодня концептуально поддержал бы нас!

Татарин. Значит ты Клещ полагаешь, что плоды технического процесса - это опиум для русских индейцев?

Клещ. Ирина Мухина русским языком тебе говорит: "Ребята, но это же имеет обратную сторону!" И "Ветеран" информациённых бiтв Дмитрий Таран русским языком говорит: "КОНЕЧНО!" Ещё раз объясняю для особо тупых: "Сегодня цифровизация для России — как «огненная вода» для индейцев, она разрушила их культуру и лишила их места в современности, так как они неправильно поняли ее суть. Так и искусственный интеллект, кроме цифровизации, имеет моральную составляющую, которую заложил в него разработчик, исходя из его понимания. Я вижу большую опасность в том, что цифровизацию в России возглавили технари и банкиры, люди того же плана, что стояли во главе индустриализации. Для них основной инструмент — это интеллект. А нравственная основа целеполагания, так же как степень влияния технологий на мозг человека, они не ставят в приоритеты, считая цифровизацию следующим технологическим укладом..." Ирина Мухина знает, что говорит! Она "работала в ТНК с большими финансовыми пакетами бенефитов, которые тебя прикармливают, как рыбку гуппи, и трудно сдернуться с крючка..."
И вот теперь, проработав 25 лет в зарубежных корпорациях Ирина может уверенно сказать: "В России все более основательно, консервативно, устойчиво и очень по-родному. Развитие — это всегда выталкивание из зоны комфорта... Человек свободен ровно настолько, насколько он позволяет себе быть свободным. Я позволила себе заниматься деятельностью по просвещению желающих тому, что мне видится в ближайшем будущем..."

Татарин. "Конечно!" - говорит Дмитрий Таран! Ирина Мухина 25 лет добросовестно, с энтузиазмом и заинтересованностью истинно-русского человека работала менеджером в чудовищных и ненасытных западных ТрансНациональных Корпорациях", чтобы гордо сказать: "В России все более основательно, консервативно, устойчиво и очень по-родному!" И теперь можно заниматься деятельностью по просвещению! Всё это мне очень напоминает такую легенду, которую я даже в школе не проходил... и вряд ли председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко её когда-нибудь расскажет Максиму Горькому: "Жило в старину племя весёлых, сильных и смелых людей. С трёх сторон их стойбище окружали непроходимые леса, а с четвёртой простиралась степь. Однажды из степи явились более сильные племена и прогнали этих людей в глубь леса, где ветви вековых деревьев не пропускали солнечного света, а из болот поднимались ядовитые испарения. Люди стали болеть и умирать. Из леса надо было уходить, но позади были сильные враги, а впереди дорогу преграждали болота и каменные деревья-великаны, создававшие вокруг людей «кольцо крепкой тьмы». Люди могли бы вернуться в степь и биться насмерть, но они не могли погибнуть, потому что у них были заветы, которые не должны были исчезнуть. Долгие ночи люди сидели «в ядовитом смраде болота» и думали..."
— Так сложилось... Да, только молодой активный мозг не хотел с этим мириться. И ДАНКО решил: наверное, прежде чем нам начать торговать на рынке китайскими товарами, молодой человек с хорошими физическими данными может пригодиться где-нибудь еще в (этом бренном) мире? ДАНКО знал, что мужу Ирины Мухиной как раз в это время фонд Сороса дал грант в 500 $ как молодому ученому, и они их потратили на иммиграционную анкету канадского посольства... "Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что Сорос деньги раздавал именно тем, кого стимулировали уехать на Запад. И тем не менее наш путь не случаен, лично я должна была попробовать уехать за рубеж!" - призналась Ирина! ДаНКо только усмехнулся!
Данко - один из тех людей, молодой красавец... (вступивший в ЕР) Красивые - всегда смелы. И вот он говорит им, своим товарищам:
- Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдём в лес и (будем пилить его и продавать в Китай), ведь имеет же он конец - всё на свете имеет конец! Идёмте! Ну! Гей!..
Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня.
- Веди ты нас! - сказали они.
Тогда он повёл...
... Повёл их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в него. Трудный путь это был!.. Миллиардером стал Данко...
Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо, грозно. И стало тогда в лесу так темно, точно в нём собрались сразу все ночи, сколько их было на свете с той поры, как он родился... и запели деревья скрипучими голосами: The mun-mun-muny, the yen and the pesos!!!.. и молния начертала огненными буквами на темном небе:
"МАНИfest Коммунистической партии"... И вспомнил ДАНКО, как однажды в истории одного из государств "Мария Александровна Ульянова имела свидание с сыном Сашей в Петропавловской крепости 1 апреля с 10 до 12 часов, в день ее именин, в присутствии представителя тюремной администрации. Анна Ильинична (Ульянова), со слов матери, так передала картину этой встречи: когда мать пришла к нему на первое свидание, он плакал и обнимал ее колени, прося простить за причиненное им горе. Он говорил ей, что у него есть долг не только перед семьей, и, рисуя ей бесправное, задавленное положение родины, указывал, что долг каждого честного человека бороться за освобождение ее.
— Да, но эти средства так ужасны, — возразила мать.
— Что ж делать, если других нет, мама, — ответил он..."
И тогда сказочный чиновник, словно из своей груди вырывая сердце, взвизгнул: "Лучше повесить, чем ****ушник, который вы тут устраиваете!» ДАНКО перекрестился... И было в Германском союзе все более основательно, консервативно, устойчиво и очень по-родному... И Карл Маркс писал свои капитальные труды и его не мучили представления о том, что в мире восторжествует нигилизм, стремящийся к уничтожению общества, религии и семьи... И Отто фон Бисмарк не боялся "Капиталов"... Так что сам бог велел Ульянову(Ленину) встать во главе индустриализации! Такая легенда...

Клещ. Хорошая легенда! Алексей Навальный любит сочинять такие легенды! Не зря же политолог Юрий КОТ говорит что «наша оппозиция является антирусской по сути своей и обслуживает интересы тех государств, которые хотели бы разрушить Россию». Поэтому КОТ и называет участников так сказать «вечного протеста», в число которых входят и Навальный, и Соболь, рудиментом, без которого Россия совершенно спокойно может обойтись. 
По его словам, такие персонажи, как Навальный и Соболь не несут никакой пользы для страны, лишь пытаются разрушить ее изнутри. КОТ прекрасно видит, что Навальный и его сторонники являются обычными провокаторами и «червями, прогрызающими гниющую плоть».
Татарин. То есть, по сути, как и редуцент-народоволец Александр Ульянов, который в 1886 году, на третьем курсе, получил золотую медаль за научную работу по зоологии беспозвоночных по материалам, собранным им самостоятельно летом 1885 года, на тему: «Об органах сегментарных и половых пресноводных Annulata»?

Клещ. Абсолютно верно. Знаешь, Татарин, Когда Алексей Навальный принял вызов Золотова, сделав ряд оговорок, концептуал Дмитрий Таран сразу же всё раставил по своим местам! Дмитрий сказал: "Нужно понимать, что Навальный - это человек, который прошел огромное сито спецслужб, его готовили как оратора! У него есть опыт! Мы его видели на дебатах... Он умеет - это его профессия! И в принципе он получил преимущество и выигрышную позицию; потому что разбить лицо и встретиться на дебатах - это несколько разные состязания!" И Дмитрий уверен, что советники, которые посоветовали директору сделать этот ход - они, как минимум подставили Золотова и Дмитрий Таран расстрелял бы их ржавыми патронами за туалетом, а со второй точки зрения Дмитрий порекомендовал бы всем чиновникам высокого уровня экстерном пройти основные базовые курсы по Public Relations. Что говорить, что не говорить, как анализировать ситуацию, кто перед тобой, клановые расклады, как анализировать ту или иную личность! И самое главное Дмитрий провел бы курсы со всеми по видеоблогингу! Ведь на самом деле Золотов не видеоблогер - его записали, порекомендовали записать видео обращение и оно сделано достаточно непрофессионально! И вот курсы видеоблогинга, основы анализа кланово-корпоративных группировок и работы с противником в информационном поле при наличии зрителей! а это ВСЯ АУДИТОРИЯ Российской Федерации! Вот этих знаний, похоже не хватает в системе управления! Эти курсы Дмитрий Таран бы с концептуальной точки зрения посоветовал... "Ну, а эта ситуация с Навальным будет разруливаться... там есть несколько выходов" - заверил он оцифрованных граждан России! Так-то...

Татарин. ХитрО-О-о...