Быть счастливыми очень просто

Евгений Юсупов
Быть счастливыми на самом деле очень просто. Если бы люди не придумали себе, будто это сложно. Ребята... Вы читали русские истории любви написанные без французского флёра? Хоть "Капитанскую дочку" вот! Помните рецепт счастья Гринёва как эпилог - "...пока ещё время не ушло, влюбиться и получить от родителей благословение" - вот и всё! Так и писали и жили люди, умевшие просто и бесхитростно любить.
 
Почему мы разучились? Потому, что не зря maman и papa двести-триста лет назад ограждали дочек от французских романов. Чему научили нас не Бог весть откуда пришедшие с ними философии? Заплетать себе мозги и расковыривать душу, чтобы потом носиться с кучей мучительных вопросов как с драгоценным сценарием психологического триллера? Их даже не назвать мудрыми потому, что они там, где всё проще пареной репы, только и придумывали "сложности жизни" - хотя мудрецам вроде положено их устранять. Эти размышления никого не сделали счастливее, зато очень многих загнали в петли и психиатрические лечебницы. Честное слово, лучше прочесть Евангелие и Библию, где есть все ответы!
 
Встречаются люди, возникает между ними какая-то искра. Пол-дела уже сделано за них... даже хотим в душе одного... близость, внимание, тёплое прикосновение, засыпать и просыпаться в объятиях, забота, чтобы встречали и целовали вечером на пороге, смотреть фильмы под пледом или читать друг другу перед сном, чтобы маленькие создания залазили на колени и прижимались говоря - "папа" или "мама"... разве это так мало, чтобы быть счастливыми и разве так сложно, чтобы друг другу дать?
 
Но кем мы себя мним? Каждый-то венец мироздания и счастье-то у него должно быть какое-то особенное, не как у смертных, тем более не как у Николая Ивановича и Татьяны Алексеевны с нижнего этажа! Да и любовь-то у каждого аки благодать неземная. Нееет, познавайте меня как высшую сущность со всеми мной же придуманными сложностями, жертвуйте ради меня, пока я так и быть - буду сидеть одесную Провидения решая, воздать-ли вам своей милостью. Самое замечательное, что если второй окажется покорен, его начнут презирать, если окажется таким же "божеством" - пошла борьба добра со злом, бобра с козлом... Точнее с ветряными мельницами существующими лишь в двух воспалённых мозгах.
 
Штука, что теоретизировать люди любят лишь затем, чтоб создать иллюзию деятельности, не делая по сути ничего. Как не вспомнить доктора Спока, который сочинив столько семейных трактатов, оказался семейным диктатором развалившим собственную семью и отношения с собственными детьми или проповедника "сверхчеловека" Ницше - жившего всю жизнь под каблуком старшей сестры.
 
К чему я это? Да к тому, что однажды видишь тех самых Николая Ивановича и Татьяну Алексеевну с нижнего этажа... как они гуляют взявшись за руки, сидят на скамейке, встречают детей - много, как возвращаются из путешествия по железной дороге, посмотрев кучу всего, искренне радуются этому простому, такому вот реальному и очень даже земному счастью и понимаешь, что вот это-то счастье и есть настоящее...
 
Как стать счастливыми? Взять, просто влюбиться и быть вместе. Не добавляя к этому ни одной лишней запятой. Ещё понять, что самая великая ложь это слово - завтра.