Монтэ-Кассино

Мечислав Курилович
         Ещё одно семейное табу.
   Брат моей тёщи Лисовский Марьян Станиславович (5.04. 1919 –  29.02.2011). Баку, 1941 г., родом из деревни Батаровка (около Гродно).               
    В 1941  Марьян – шофёр срочной службы Красной армии в Баку по обслуживанию курсантов артиллерийского училища. За неоднократные письменные и устные обращения к командованию о переводе его в Польскую армию, с группой таких же поляков с Западной Белоруссии (86 человек)  был направлен в строительный  батальон, который дислоцировался на безлюдном острове в южном направлении от Баку для строительства  военных сооружений, где солдаты умирали от брюшного тифа и дизентерии. Был там шесть месяцев,  Бог миловал – выжил.
     Голод, жара, тяжёлый физический труд, психологическое давление политруков, чтобы  отказался от польской национальности …  Затем долгий путь через Иран, Ирак, Палестину в Армию Андерса. После прохождения курса военной подготовки по стандартам британской армии, был переброшен в Италию. Служил в полку Уланов Подольских. 16 мая 1944 года участвовал в бою с немцами под Монтэ-Кассино, прикрывающих подходы к Риму, где (со слов Марьяна) погиб каждый второй.
   Как свидетельствуют исторические источники, в этом крупнейшем сражении Второй Мировой войны с января по май 1944 года погибло около 50 тысяч бойцов союзных войск и более 20 тысяч немецких солдат и офицеров. 16 мая 1944 года солдаты 2-го польского корпуса предприняли  последний штурм немецкой оборонительной позиции и 18 мая над руинами монастыря, который был полностью разрушен ударами британской авиации, был поднят польский флаг.
   После войны Марьян ещё раз встретился с советскими политруками, которые неоднократно уговаривали его вернутся на Родину. Что такое советский рай, Марьян знал не понаслышке и решил податься в буржуазное пекло. И действительно с   25.05.1947 по 1954 год работал механизатором у канадских фермеров за минимальный прожиточный минимум – сорок долларов в месяц.
    По данным всезнающей Википедии в 1946-1948 годах около тысячи человек, демобилизовавшихся из армии Андерса, вернулись в СССР, а в 1951 году были депортированы, с конфискацией наград и имущества в  Сибирь.  И только в 1993 году, согласно новому закону о ветеранах, они обрели статус полноправных участников войны.
     В 1954 году Марьян переселился в канадский город Виннипег, работал парикмахером.  На берегу озера построил двухэтажный дом.  Женился. Как ветеран войны, объездил все боевые места в Европе, где воевал в корпусе генерала Владислава Андерса.
      После развала Союза приехал из Канады к сестре в Гродно. И перед тем, как сесть за стол, попросил меня, чтобы отвёз его в Батаровку, где еще сохранилась его родное гнездо.
      Долго ощупывал стены дома, амбара, потом подошел к колодцу, вытянул ведро воды, напился и улыбнувшись, сказал:
 - Ну вот, теперь можно и умирать, но поедем, там уже, наверное, заждались.
- Дядя, а чего раньше не приехал? - спрашиваю у него, - у нас уже десять лет, как нет Союза.
- Боялся - ответил он. -Я знал, что Союз развалился, но не верил, что когда приеду, то меня опять не запрут умирать на необитаемый остров в Каспийском море.
    О войне Марьян Лисовский рассказывать не любил, сразу замыкался, начинал принимать лекарство и в его душу я не лез.
Похоронен в городе Виннипег.