Начало Руси не потёмки

Игорь Жуковъ
   Начало Руси – не потёмки ,
   Глубины и дальняя ширь:
   Воронежские Костёнки,
   Владимирская Сунгирь,
   Иркутская малая Мальта;
   Времён мозаичная смальта,
   Родного отечества Ирий –
   Подонье, Поволжье, Сибирье;
   Единой родильной основой,
   Хранящих Великое Слово;
   Работнику почва  и пища
   В кострах родового жилища.

«Воронежские Костёнки», «Владимирская  Сунгирь», «Иркутская малая Мальта» – имется в виду поздние верхнепалеолитические стоянки

2017 г.
               
Тот мальчик родился, где нынче – Мальта,
На  Белой-реке у Байкала.
Тайга распевала младенцу уста
И зыбку ветвями качала.
Он мало прожил и не стал рыбаком,
Гудцом и охотником смелым,
На мамонта шли за другим вожаком –
Надёжным, большим и умелым.
Сквозь двести столетий из дёрна веков
Его обрели – раскопали.
Забыли на время и вот из оков
Научным кайлом расковали.
Малютка, дитятя – синица в руках,
И вся глубомыслов догадка
Явилась на свет, как огонь в облаках,
Мужской хромосомной разгадкой.
От Древа малышки – отца и дедов,
И пращуров родозаводцев
Пошла, как лавина Донских казаков,
Ватага новопроходцев
За горный Урал, на Поволжский простор,
В леса и Днепровские дали,
Туда, где Онеги зеркальный убор
Метели в мороз украшали.

Всё это и ныне – просторье Руси,
И руского семя обитель,
И мальчик, предродич на небеси,
Его корневой небожитель.

2017 г. 
               
 
Мадонны Бурети,
Зарайска, Мальты,
Сунгиря, Костёнок
С грядущим на «ТЫ»
Ведут разговор,
Не боятся стыда,
Любовь материнства
Не губят года.
Сухую Европу
Смогли разбудить
Кудесной причёской,
Размахом груди.
И был предначертан
Пракситель тогда,
Когда с ледниками
Ушли  холода.

2017 г.             
                Берцовая кость с Усть-Ишима,
                Костёнковские костяки,
                Плавильная мощь Аркаима –
                Грядущей Руси светляки.
2017 г.

Берцовая кость с Усть-Ишима – самые древние останки «человека разумного» возрастом 45 тысяч лет назад, найденные на земле. Гаплогруппа «К» мужской Y-хромосомы данных останков является потомком гаплогруппы «С», найденной в Костёнках 14 (возраст 38-36 тысяч лет   назад ), то есть можно сказать, что предки Костёнковцев жили ранее 45 тысяч лет назад. Пора ставить крест на теории происхождения всего человечества из Африки.
Аркаим – укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа 20/18–17/16 вв. до н. э. , относящееся к «Стране городов». Один из первых протогородов на территории Руси как и Ливенцовская крепость под Ростовом (16  в.до.э).
 
Мальта – одна из наиболее известных позднепалеолитических стоянок Сибири, находилась у нынешнего села Мальта Усольского района Иркутской области на реке Белой неподалёку от озера Байкал. Стоянка была открыта, когда крестьянин Савельцев откопал из земли огромную кость. 7 февраля 1928 года сотрудник краеведческого музея М. М. Герасимов прибыл в Мальту и летом начал раскопки. Им была изучена территория около 1000 м.
Предметы искусства Мальты и Бурети сближают их с верхнепалеолитическими стоянками Руской равнины (Костёнки, Авдеево, Сунгирь, Зарайск) и в несколько меньшей степени с центрально-западноевропейскими стоянками (Ориньяк, Гримальди и др.).
Недавно были опубликованы результаты изучения найденного на стоянке скелета мальчика. Мальчик 4-х лет из Мальты жил, согласно откалиброванным данным радиоуглеродного анализа, около 24 тыс. лет назад (22–24 тыс. лет). Исследование показали, что его мужская  Y-хромосомная гаплогруппа R* является на сегодня базовой ветвью для основных мужских родов Западной Европы (R1b) и Восточной Европы (R1a). Но, если пути R1a ясны (по ископаемым ДНК), то есть на Рускую равнину, то дороги предков современных R1b в Западною Европу были извилисты и запутаны, и точно напрямую не проходили через Рускую Равнину. У восточных словен (2%-4%) и особенно в большом количестве у башкир и армян присутствует субклад R1b-Z2103, но он не европейский, и пришел через Кавказ на Рускую равнину в районы средней Волги (по ископаемым ДНК) во времена ямной культуры (4-3 тыс до.н.э.). Были и другие ранние представители Рода R1b, которые ушли вместе с R1a (всё же близкие братья) на Рускую Равнину, но они не оставили своих современных потомком.
Земли от Дуная до Байкала занимало единое культурное пространство, связанные культом «палеолитической Венеры».
Венеры костёнковские – условное название десяти палеолитических статуэток женщин, обнаруженных на Костёнковской стоянке в Воронежской области. Подобные статуэтки также найдены на Авдеевской стоянке в Курской области и Гагаринской стоянке Воронежской области. Созданы приблизительно 23–21 тыс. лет тому назад носителями костёнковско-авдеевской культуры.
Венеры мальтинские – условное название трёх десятков «палеолитических венер» из бивня мамонта, которые были обнаружены советскими археологами на стоянке Мальта; в Иркутской области и датированы 23–21 тыс. л. тому назад. Высота колеблется от 3,7 см до 13,6 см.
Венера Виллендорфская (нем.Venus von Willendorf) – небольшая статуэтка женской фигуры, обнаруженная в одном из древних захоронений близ местечка Виллендорф в Вахау, посёлке коммуны Агсбах, в Австрии археологом Йозефом Сомбати 7 августа 1908 года. Вместе с гальгенбергской Венерой экспонируется в венском Музее естествознания. Статуэтка высотой 11см вырезана из оолитого известняка, который не встречается в данной местности (что говорит о передвижениях древних народов) и подкрашена красной охрой. По оценке 1990 года, фигурка изготовлена примерно в 24–22 тысячелетии до нашей эры. Почти ничего не известно ни о месте, ни о методе изготовления, ни о культурном назначении данной статуэтки.
Ирий (ирей, вирий, вырий) (чеш. Irij, польск. Wyraj) – в словенской мифоло
гии потусторонний мир, подземная страна или южные края, куда птицы улетают на зиму, сказочная страна, неведомая страна за неведомыми морями. Рай у словен. Первое упоминание содержится в «Поучении Владимера Мономаха».