Пути Господни неисповедимы

Василий Бухаров 62
"Глаза боятся, а руки делают".  Это выражение мне знакомо с детства. Глаза боялись, руки делали. Только, почему-то они делали так, что после этого то,
что ты делал, уже нельзя было отремонтировать и починить. После такой починки появлялись лишние детали, винтики и шайбы. В общем, был мастером на все руки.
Что интересно, впоследствии, даже если и оставались лишние детали, то это никак не влияло на работоспособность "починяемого" аппарата. То, что такой аппарат работал, но недолго — это было уже неважно.
В детстве я не знал кем буду. Вот другие ребята мечтали, что они станут инженерами, докторами, космонавтами, учителями. Я, если поговорю с таким учителем, то и мне тоже хочется быть учителем,
а если поговорю с космонавтом, то и я уже хочу быть космонавтом. Было дело, даже записался в авиамодельный кружок. Мне он не понравился. Вел кружок ветеран войны. Место нам дали в подвале пятиэтажного дома.
Мы только и делали, что наводили там порядок. А потом ветеран приглашал нас к себе домой и угощал шоколадным конфетами, но, есть надо было из его рук.
Когда он протянул мне конфету, на этом мое " обучение" в авиамодельном кружке закончилось окончательно. Правда, один раз он нас свозил в тир. Тир был какой-то "левый". Нам дали по несколько раз пострелять по мишеням Вместо пулек нам дали кусочки проволоки. Потом мы сами кусачками откусывали от проволоки "пульки". Еще один раз видели, как старшие ребята, в настоящем кружке, делали модели самолетов. Нам тоже выдали бруски. Надо было один брусок закрепить в верстак, а вторым бруском, на котором была накручена наждачная бумага обработать поверхность бруска, закрепленного в верстак. Одна сторона бруска была покрыта засохшей масляной краской. Лично у меня получилось так, что поверхность бруска стала не ровная, а с углублением. Учитель сказал, что надо по всей поверхности, равномерно. Тут уже у меня закралась мысль, что авиация это не моя стихия.
Как бы сложилась судьба, если бы дело дошло до конструирования самолетов, неизвестно. Кружков, где делали макеты танков в районе не было, и, даже не знаю, были ли такие кружки в городе.  Если бы был такой рядом с домом, конечно, не раздумывая записались бы в него.Потому что любимым фильмом была польская кинолента - "Четыре танкиста и собака".
Играл в танкистов я дома, под большим дубовым столом. Я даже от этого стола, в раннем детстве, получил "ранение". Перелом левой ключицы. Хотел с дивана запрыгнуть на "башню". Не учел, что диван мягкий, и врубился ключицей в угол стола. Испугался, и молчал, как партизан, пока бабушка не увидела внука, тихо сидящим на полу. Такое поведение было подозрительным.  Жаль, собаки рядом не было. Уж она бы меня вылечила.
Закончилось обучение в общеобразовательной школе. Восемь классов позади. Впереди неизвестно что. Надо выбирать одно из двух. Второе отпадало сразу. В девятый класс с тройками не брали. Не говоря уже о том, что экзамен по математике я написал на двойку. Но, так как геометрию сдал на тройку, то и по математике поставили удовлетворительную оценку.
В девятый класс набирали отличников и хорошистов. Второй выбор-это техникум, что тоже было нереально, но попробовать было можно.  Но какой? Был выбран Техникум Автоматики и Телемеханики. Ходили слухи, что очень хороший техникум.
В этом техникуме заочно учился старший брат. Я уже был знаком с черчением.  По вечерам помогал брату делать чертежи. Брат, по его словам, не мог провести прямую линию даже по линейке. Черчение у него шло на оценку четыре. Эти навыки мне помогли в дальнейшем, когда я делал дипломную работу для кандидатской диссертации супруге начальника цеха. За месяц сделал пятнадцать чертежей и плакатов на рабочем столе без помощи кульмана и ватмана, и их товарищу — циркуля. (шучу)
То что брат не мог провести линию по линейке я в это верил. Брат служил в железнодорожных войсках. Участвовал в строительстве железной дороги. БАМ.  И, стоит посмотреть на нитку "железки", то, как не поверить, она же извивается, как змея.
Все, решено. Изменил все дело случай. Пришел друг и предложил пойти в училище на карусельщика.  Смутно себе представляли, что это такое. Но один довод убедил.
Да ты что, это же так здорово, на станке. Можно и оружие делать.  В уме сразу всплыли моменты из детства, когда мы в деревне, из подручного материала, делали пистолеты, а тут на станке.
Мы пошли в Приемную Комиссию. Там был недобор, и нас приняли очень дружелюбно. Документы сданы. Дома, с радостным видом я сообщил матери, что буду учиться на карусельщика.
Мать сказала, что у них на заводе есть станочники, что они ходят грязные, зарплата у них маленькая, часто пьяные. И, видно, она и меня представила в таком виде.
На следующий день мы вместе поехали в Приемную Комиссию и забрали оттуда мои Документы.
- А куда вы хотите пойти учиться?, - спросил председатель комиссии
- В техникум автоматики и телемеханики, - ответил я
- Вас не возьмут. Там берут только с четверками и пятерками.
У меня была пятерка по труду и физкультуре. В графе— поведение стояла запись — примерное.
Я был уверен, что этого вполне достаточно.
Мы вышли из Приемной комиссии. Мама сказала; Ну что, поедем в техникум?
- Поедем.
Случилось так, что мы перепутали адрес, думая, что Открытое шоссе находится где-то в районе Таганки.
На Таганке мы встретили бабушку с внуком, с которым я учился до шестого класса. Разговорились. Бабушка сказала, что они ходили в приемную комиссию в училище связи. Внука не взяли, по причине того, что у него были проблемы со здоровьем. Неудачно вырезали гланды, и задели нерв.
Рука немного тряслась. А ведь, там с паяльником надо было работать надо.  Теперь они ехали в другое училище. Учиться на киномеханика.
Мать сказала: " Давай попробуем в связь. От дома недалеко".
Зашли в Приемную комиссию. Посмотрев мой Аттестат, сказали, что берут. Только, надо сдать небольшой экзамен. Диктант и математику.
Назначили день. Диктат написал, примеры по математике решил быстро, и еще, заодно, помог решить рядом сидящему соседу.
- В какую группу вы хотите, АП или АТС.
Подумав, что три буквы это лучше чем две, и дал согласие учиться в группе АТС.
Оказалось, что это в этой группе учат для работы на городских автоматические телефонных станциях.
Три года пролетели быстро. Учеба была не в тягость. Экзамены и Дипломная работа были сданы на отлично. Вручили Красный Диплом и присвоили повышенный пятый разряд.
- Теперь в институт?, - поинтересовались учителя.
- Да, в институт связи.
- Где хотите работать?
- На телефонной станции, - ответил я. И назвал номер телефонной станции АТСК, где проходил практику.
- Я как раз инженер с этой станции, - сказала представитель экзаменационной комиссии. Я вас возьму, но, только с четвертым разрядом. Поработаете полгода и присвоим пятый.
По Закону, сдавшим экзамен на отлично, присваивали сразу повышенный пятый разряд. И этот разряд уже был присвоен и записан в Диплом.
Делать было нечего, согласился.
Вышел из класса. Ко мне подошел человек в военной форме. Представился. Сказал, что мне, как отличнику, предоставляется право служить в Москве. На телефонной станции. Далее были озвучены перспективы, дальнейшее обучение.
Я не хотел служить в Москве, у меня были другие намерения. Куда угодно, но, только, не рядом с домом.
В Отделе кадров сказали, что, станции пока, вакансий для работы на телефонной станции нет, а есть вакансия в цехе электропитания на телефонном узле. Пойдете?
Подумав, что скоро все равно в армию, согласился. Должен был отработать год.
Мать каждый день говорила, чтобы я шел сдавать документы в институт.
- Сдашь, а потом в армию пойдешь.
Но мысли были не об учебе, мысли были скорее получить Повестку в военкомате.
В цехе электропитания отработал всего три месяца.
Однажды, к концу рабочего дня, на городской телефон позвонил военком. Спросил, хочу ли я пойти в армию.
- А то, что я год должен отработать?
- Приезжай сегодня в военкомат, буду ждать.
- За границей хотите служить?
- Хочу.
- Бронетанковые войска, Германия
— Согласен.
Военком тут же сделал пометку в журнале.
- Все, может рассчитываться, завтра придешь с мамой, через неделю отправка. И мне была выдана на руки Повестка о призыве на действительную военную службу.
Надо же, все сходится, не то что, старшему брату сказали одно, а служить попал в другой род войск. Ведь недавно, на призывной комиссии спрашивали, где хотите служить.
Тогда бодро отвечали, что куда Родина пошлет. В десантные войска.
Один майор спросил: А хотите в морской десант?
- Нет
— Почему? Форма красивая, все девчонки будут ваши
— Нет, я плавать не умею
— БТВ, - сказал майор. Свободны.
Я вышел из кабинета, думая, что это такое, снова открыл дверь и спросит: А что это такое, БТВ?
- Бронетанковые войска.
А дальше были проводы, пересыльный пункт в городе Калинин. И, через неделю мы были уже на военном аэродроме Фалькенберг, Германия.
Снова была медкомиссия. На столе стояли два ящика с документами призывников. На одном было написано — ВДВ, на другом ящике — БТВ.
Ребята, у которых документы складывали в БТВ, втихаря, когда не видел офицер, ловко перебрасывали документы в ВДВ.
- Давай, перебрасывай, - сказал мне один призывник.
- Не, судьбу не буду испытывать, куда приписали, туда и пойду.
Я еще не знал, что все два года буду служить в учебном танковом полку, в городе Дрезден. И что, через две недели будет предложение перейти служить в роту связи.
Отказался, потому что, где-то, глубоко в душе, всплыл такой родной и любимый польский художественный фильм - " Четыре танкиста и собака". И с ребятами уже перезнакомились. Коллектив.
Одна несостыковочка только. Вот, если бы, это была Группа Советских войск в Польше.
Хотя, какая разница. Собаки все равно не было.
Еще, все время вспоминая армию, вспоминаю мать.
Когда пришел из армии, мать спросила, как я отслужил.
- Хорошо, - ответил я.
- И слава богу, а ведь, мог бы не ходить.
Твою медицинскую карту потеряли, когда переводили во взрослую поликлинику. Доктор предложил не восстанавливать ее.
- А то зацепят, в армию не возьмут.
Мать дала согласие, чтобы завели новую медицинскую карту.
Внутричерепное давление было. В транспорте не мог долго ездить. Но на это я не обращал внимания. Чтобы не кружилась голова катался во дворе на карусели.
Не быть в армии, получить Белый билет — это был позор. И, мать расценила так, что, ничего, старший сын, перенесший две ревматические атаки на сердце отслужил. Сам настоял, чтобы призвали.
А служба была тяжелая — строили железную дорогу на Дальнем Востоке, БАМ. И, младший, тоже, отслужит. Нисколько не жалею, что в жизни так все вышло.
" Глаза боятся, а руки делают".  Нам, хоть провода связи скручивать, хоть за рычагами сидеть.  Но, лучше, конечно, чтобы никогда не наступило время, когда снова придется сменить
провода на рычаги. И, не важно, сколько лет прошло, без этих рычагов. Но, это уже зависит не от нас.
И, все таки жаль, что не было у меня в армии собаки. Не положено было по штату. Ведь, всем известно, что в учебном подразделении собака — это сержант.
А в учебном взводе достаточно одной собаки.
Но, характером я все-таки старался походить на того Шарика, из польского художественного фильма. И, думаю, мне это удалось. Остаться в памяти курсантов не собакой, а человеком.
А, дальше, уже прошло тридцать семь лет, и событий было так много, что некоторые уже стерлись из памяти.
Кроме вот этой цифры -37, на которой остановилось сердце отца, ветерана Великой отечественной войны, штурмовавшего Кенигсберг, прошедшего войну с Японией.
Был бы жив отец, тогда и жизнь бы, так думается, была бы совсем другой. Во всяком случае так говорила мать.

Пути Господни неисповедимы!

2019