Фёдор Черенков

Неистовый Виссарионыч
            25 июля 2019 года исполняется 60 лет со дня рождения Фёдора Черенкова — народного футболиста. В субботу я побывал на презентации его книги-биографии в рамках знаменитой серии ЖЗЛ. Продемонстрированы были кадры хроники, слеза наворачивалась на глаза, вспомнилась молодость и тот искромётный футбол, который мы потеряли.
            Авторы книги, их два, Рабинер и Галедин, рассказали о народной любви к прославленному футболисту, о непростой судьбе в плане болезни и участия в сборной СССР и о том, что многие выросли на его игре, о его незлобивом истинно русском характере.
            Лично я скорее вырос на игре Кипиани, Гаврилова, Буряка, Платини и Бруно Конти, то есть чуть раньше, а Черенков был скорее завершающим аккордом в становлении моей футбольной философии, но он был, что называется, парнем из нашего советского двора. Для меня это не абстракция. Мой подмосковный двор был именно футбольным, мы не пили и не курили, а гоняли целыми днями сначала шайбу, а затем мяч. Федор тоже в детстве играл в хоккей, говорят, виртуозно, ну а как иначе.
           Говорили, что Черенков был универсальным полузащитником, играл справа и слева, под нападающими и нападающим, и даже первый свой матч за сборную провёл опорным полузащитником, стелясь в подкатах. Но для меня он был прежде всего диспетчером, молодой Черенков, конечно, диспетчером не был, ибо мудрость сия приходит с возрастом, когда на закате своей карьеры в 1993 году Федор Федорович выходил уже во втором тайме и делал передачу через всё поле, отрезая целиком всю команду противника. Мяч летел в нужный момент точно в единственно возможную точку, это вам не в огромные ворота мяч затолкать. Забили, не забили, дело десятое, но вот ради пары таких передач я и смотрел весь матч. Мне интересно, кем бы был Федор в современном футболе, если его амплуа диспетчера практически исчезло из игры как явление. Последний из могикан Лоськов, вспоминали также Олега Иванова из ахматного Терека, Ерёменко и любимого молодого игрока самого Черенкова Жано Ананидзе, так и не реализовавшего свой потенциал. Конечно, гений нашёл бы себе место на футбольном поле, и всё же и всё же, сам Фёдор современный футбол недолюбливал за снижение творческой составляющей игры.
             Вдруг автор заговорил о самом лучшем по его мнению матче легендарного футболиста, запись которого, к сожалению, не сохранилась, мы небрежно тогда относились к своему историческому наследию. Я выразил полную свою компетентность по данному вопросу, потому как именно на этом матче я впервые присутствовал на стадионе, дебют удался. Игра состоялась в апреле 1983 года и на самом деле была отменной, сборная СССР в рамках отборочного тура к чемпионату Европы обыграла сборную Португалию, которая год спустя заняла третье место на этом самом чемпионате, со счётом 5 : 0. Фёдор забил тогда два мяча, но там был момент, от которого стадион буквально встал на уши.
            Черенков подбегал на скорости по центру к самой линии штрафной площади, перед ним располагались в одну линию два португальских защитника. Шла длинная и сильная передача со своей половины поля, но мяч опускался не на ход, а прямо за спину Фёдора Фёдоровича, тот перед тем как мячу коснуться окончательно земли, не глядя подставил под него свою пятку, мяч плавно перелетел через головы защитников и самого Фёдора, который в этот момент на скорости проскочил в узкий коридор между двумя защитниками и слёту не давая мячу опуститься в касание вколотил его смачно...увы, не в ворота, а в перекладину...Не знаю, чтобы случилось на стадионе, если бы мяч пролетел чуть ниже в сами ворота, столпотворение какое-нибудь.
           Со сборной в плане крупных турниров не сложилось, как теперь выясняется во многом из-за специфики болезни, но отчасти и из-за стремления предпочесть творцу надёжного во всём бегунка. Осадочков такого рода накопилось немало в душе. Тот же Кипиани, например.
           Удивительное дело, будучи фактически больным человеком с 24-х лет, обладая мягким и скромным характером, Черенков умудрился пробиться исключительно за счёт таланта и трудолюбия, мало того стал рекордсменом по количеству игр за «Спартак». Вспоминается избитое - «в чём сила, брат?» Черчесов рассказал, что в «Спартаке» ребята смеялись, что Федя весит 60 кг, из них 55 кг весят у него мозги.
          На встрече присутствовала дочь футболиста Настя Черенкова. Красивая, милая и скромная, как и отец, в личном общении женщина. Было приятно, когда Настя сказала, что узнаёт много нового от нас об отце как о футболисте.
          Тренером Черенков так и не преуспел, одним пряником в этом деле не обойдёшься.
          Моя дочь 9 лет занимается плаванием, тренер у неё — просто зверь. Ну так вот, первый тренер нашего тренера и первый тренер Фёдора Черенкова — одно и то же лицо. Получается, что моя дочка — наследница одной и той же тренерской традиции с мэтром нашего футбола.