Белые русы

Мечислав Курилович
Козловская Ирина с дочерью Мартой и  мужем Александром.  Мая родственница по материнской линии. Её прабабушка Ядвига и моя бабушка Павлина - родные сёстры.
Впервые познакомилась с этим миром   двадцать первого ноября в 1966 году.
Самодостаточная женщина, без проблемных ребусов в семейных отношениях. Ее муж - Александр Владимирович, моложе Иры на одиннадцать дней.
В 1989 году в звании подполковника счастливо вернулся с окончательно не понятной до сих пор афганской войны. Первый выпускник Академии управления Республики Беларусь при президенте, которую закончил в 1995 году. Сейчас занимается поставками сантехнического оборудования в Гродно.
Когда речь зашла о Белой Руси и ее жителях, то Саша меня спросил:
- А что это такое белый рус? Метаморфозное перевоплощение или линька, как у зайца: летом серый, зимой белый, или это особая альбиносная порода людей?
- Саша, это очень не простой вопрос. Беля Русь (по-латыни - Альба Рутения) - это не национальность, а вера. Так, по крайней мере, ещё в 15 веке, во время поступления в Ягелонский универ, это благозвучное словосочетание написал в графе вероисповедывание  сын полоцкого купца Франциск Скорина.
     По свидетельству ученых здесь жили не только белые русы, но и чёрные. Вообще, рус - это тот, кто принял христианство. Белый рус - это тот, кто принял эту веру первым, так сказать человек со стажем. Чёрный рус - это тоже человек христианской веры, но наполовину ещё язычник, потому что принял эту веру позже. Как раз жители Принеманья оказались самыми стойкими язычниками. Именно о таком язычнике в таможеных документах из Пражского пограничья сохранилась  запись: "Митька купец литвин чорнарусец". Что в переводе на современный ум означает: в стольный город  Прагу приехал Митька, крутой бизнесмен, литвин с ВКЛ, чорнарусец с Принеманья. И эти чорнарусцы живут здесь и сегодня, о чем свидетельствует их поганая привычка – самагоноварение. Технология с языческих времен.
    С летописи следует, что Белая Русь - это земля людей, которые первыми приняли христианство. И только в начале 18 века с легкой руки московских патриархов и царедворцев Белую Русь начали ассоциировать с Россией. И с тех пор, и по сей день в их понимании наш Край - это тоже Россия.
О чём, кстати, и свидетельствует указ Екатерины II, от 1796 года: «Великое Княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ её белорусами, чем на века привяжем её к России. Замирить Белую Русь силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, русского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя». А через 70 лет это мнение в своём отчёте царю подтвердил губернатар Северо-Заподного края, Муравьёв: «В Северо-Западном крае так называемый белорусский язык необходимо низвести на ничто, ибо, если этого не сделать, он постоянно будет инспирировать мысль об отдельном белорусском народе и о праве этого народа на эт¬ническую самостоятельность и национально-государственную суверенность, чего допустить нельзя».
 – Што не сделает русский штык – сделает  русскийт язык, это я слышал, – согласился со мной Александр, –  а вот про указ Екатерины ни разу. Мечислав, ты где-то начитался желтой прессы.
– Возможно и желтой, – ответил я, – но не думаю, что ты будешь оспаривать действительность, что с тех времён, и по сегодня в их понимании, наш Край – это также Россия.
   Кстати, в ВКЛ до 1696 года Государственным языком был  литвинский (белорусский), о чем свидетельствует Статут ВКЛ с 1588 года и Хроника Быховца с 16 века, в 1696-1795 годах - польский, с 1795-го -русский.
    На мой ум, белые русы - это западники с хозяйской жилкой, черные - бездельники с поганой привычкой - занимаются самогоноварением. Во время октябрьского переворота, несмотря на принудительную рокировку, белые свою хозяйственную окраску не изменили. Черные, ограбив белых, от радости покраснели. И с тех пор грабить и воровать стало нормой их оглобельной морали.
    Сегодня белые - это олигархи, черные - гастарбайтеры.
 - Мечислав, не занимайся ликбезом, - ответил Александр, - меня интересует другое: чем отличается белорус от русского? Это кровные родственники, или враги?
 - А это, дорогой Александр Владимирович, как с чьей колокольни. Один говорит, что наш народ с одного гнезда, а если что-то и было, то не больше, как домашние разборки между братьями. Второй говорит, что "мухи сами по себе, а котлеты отдельно". Вот и думай, где здесь кровная связь между белорусом и русским.
   А вот на вопрос, чем отличается русский от белоруса можно ответить однозначно.
Русский с англичанином, немцем, французом (не знаю как с китайцем) разговаривает на их языке, а с нами только по-русски. Это психология русских, от самого малого до первого лица в стране. Даже Сталин и тот думал иначе. На торжествах, посвященных Белоруссии, требовал, чтобы говорили и пели по-белорусски. Не доросли наши доморощенные русофилы (и писатели, и политики, и ученые, и телеведущие) до Сталина. Что ни говори, а в духовной семинарии учили вечному, Евангельскому - к любви, к единению: Если хочешь, чтобы тебя поняли и полюбили, говори с человеком на его языке, как это делал Христос в своих проповедях. За двести двадцать  лет совместной жизни русских и белорусов только один Мулявин заговорил и запел на белорусском языке.
    Мы еще с полчаса искали эти кровные связи между белорусом и русским и пришли к взаимопониманию: нас объединяет только нефте-газовая труба и гремучая трясянка.
      

       Мой брат

             Митька купец литвин чорнарусец
             Летапісны запіс з Пражскага пагранічча
 
І лютую  сцюжу, і квецень з маною –
яцвяжскай нуды лістапад –
прычэсваў паганец  паганскай вярстою:
купец-чорнарусец – мой брат.

Мой брат-чорнарусец прывёз з былой Прагі
у Вільню Скарынавы  скарбы:
рыштунак, паперу і  вольніцу-прагу,
каб Слова адзелася ў фарбы.

Мой брат-чорнарусец з часоў Ягелонкі
і мроіў,  і думаў па-наску,
а той  універ ад асветніцы жонкі.
Вучыў дзеясловіць па-панску.
   
Мой брат- чорнарусец – ліцвінскі паэта,
не то, што Мікола Гусоўскі
ці  Пане Каханку з liberum veto
на сойме магнацкай тусоўкі.

Мой брат-чорнарусец – зямляк Прынямоння,
не з Белай, а з Чорнай Русі.
Мой брат-чорнарусец жыве тут і сёння.
Не верыш?
         Мяне запрасі.