Лететь

Анатолий Федосов
Если мужчину надо заставлять лететь - это уже не любовь!
А вот заставить мужчину поверить в свои силы и вместе
вновь почувствовать вкус жизни - это любовь!
                Из замечания на мою рецензию
                к произведению:
                «Смотри - летим!» (Тата Соболева)
                http://www.stihi.ru/2019/07/19/7757

Ни за что не стал бы влезать во все эти дрязги – но до боли обидно стало за неверное, даже кощунственное отношение к этим двум словам: «заставлять лететь» - что может быть ужаснее, чем заменить это на ЗАСТАВИТЬ МУЖЧИНУ:
- поверить во что нибудь;
- сделать что-либо;
-  и пр.
Да мало ли на что можно сподвигнуть мужчину, когда есть дети, планы, необходимости, которые нельзя уже терпеть, когда есть обязанность быть вместе и в горе, и в радости, тем более скрепленная подписями, кольцами и штампом в паспорте. Кроме того. есть ещё и более весомые аргументы: женские слезы, упреки в неверности, действенная помощь близких, ну и на худой конец – сковородка.

Да, и есть ещё в запасе, правда запас этот, с годами, так быстро и предательски тает и тает – это постель! Но, и она всё менее и менее заставляет мужчину лететь – в облака, в заботы по дому, в стремления и устремления. А всё больше заставляет лететь в реальные или выдуманные командировки. А вы знаете почему? Да потому что в первую очередь были использованы все или почти все средства, перечисленные выше! И самое главное и печальное – они были использованы отнюдь не для того, чтобы «лететь» и тем более, вместе. Да они и не могли быть для этого пригодны по сути своей! «Лететь» врозь – да. «Лететь» вместе – нет.

Так, ведь, летать врозь не предусмотрено даже в дикой природе – птицы сбиваются в стаи, журавли – в косяки. Вы думаете там они не любуются друг другом, своим и чужим полетом, не восхищаются, не намечают для себя уже новую пару для будущей весны!? Думаете только лишь тупой инстинкт размножения толкает оленя в бой с противником за обладание самкой!? Если вы так думаете – вы, скорее всего, ошибаетесь. Только «полет» нужен Душе и Природе – Природе, для естественного отбора и приспособления к меняющимся условиям жизни, Душе – для дел, которые должны быть сотворены от души, вольно и талантливо. Ощущение полета может быть и не только вследствие любви к женщине или наоборот – любви женщины к мужчине. Лететь можно и от успеха, который добыт и достигнут, притом, множится, и ширится, как полноводная река по весне. Много чего ещё может заставить Душу человека лететь, а разум и руки его – творить. Но, смею утверждать, что всё это делается, если не ради настоящей, сегодняшней любви, то ради будущей, завтрашней, ожидаемой и страстно, в Душе, желаемой.

И наконец выскажу свое твердое убеждение, которое многим покажется кощунственным: почти все победы таланта, духа, ума и пр. имеют под собой прочный, порою, совсем незаметный фундамент взаимной и долгой любви, который так похож на подвижничество,  но таковым, по сути своей не является – это талант совместного полета в обоюдной, и благодаря обоюдной любви. Любовь, штука хрупкая и при неумелом её использовании и вовсе кратковременная и ненадежная. И пока два человека не отыщут друг друга, чтобы сойтись всеми пазлами – и души, и тела, и таланта, и общих интересов … - любовь рано или поздно размоется , как замок на песке волнами океана жизни. Таких совпадений мало – одно на многие тысячи – но они есть.

Поглядите на удавшиеся таланты, которыми гордится общество – почти все они искавшие и нашедшие себе того, кто даёт им желание лететь и более того – лететь вместе с ним. Некоторым удаётся летать незаметно, без почета и орденов – для них чувство полета, уже само по себе, дороже всех орденов и наград – оно им самая ценная награда. Некоторым даже удается полет в одиночестве – творят, открывают, молятся отшельниками. Затрудняюсь сказать, что первично, что вторично – любовь или полет. Скорее всего, они связаны и обусловлены друг с другом и друг другом – как кольцо, а может даже имеют и одну поверхность, подобно Ленте Мёбиуса. Только отрывать их друг от друга опасно и неразумно. Да и возможно ли это – никакие успехи, и никакой вкус жизни не только не может сравниться с взаимной любовью, дающей ощущение полета, но и не может даже осуществиться и существовать отдельно от этих двух великих чувств. И если вы хотите долгой любви и плодотворной жизни – стремитесь к чувству полета во всём, совместному и обоюдно желанному. И наоборот – если вам так необходим полёт мысли, желаний, творчества – вам может помочь в этом только любовь – та, заветная, о которой и шла речь. Ищущий – да обрящет!!!