Библиотекарь

Надежда Котори
Мне повезло родиться после принятия "Закона о защите людей" и не где-нибудь, а на Среднем уровне Желтого города.

Многие из моих ровесников людей считают это своей неудачей. Они хотели бы жить в Блистающем, Сапфировом, Изумрудном...да, в каком угодно, кроме этого и Черного. И конечно же, на самом верхнем уровне. Ближе к солнцу.

Но самая заветная их мечта - быть магами. Пусть самыми слабыми, как например, погодники.

А я, в тайне от всех мечтаю, чтобы магия исчезла вовсе. Да, это будет катастрофой, даже для простых людей, но особенно для сильных магов. Ведь они привыкли, что всё делается как бы само собой. И даже не задумываются о плате, потому что за них платят другие.

Возможно, я была бы более счастливой, не родись в семье библиотекарей. Точнее, моя мама - библиотекарь и мой дедушка был библиотекарем.

 И мы люди. В нас нет ни капельки способности к магии. Именно поэтому мы можем работать библиотекарями, архивариусами, помощниками артефакторов...  При условии, что родились на Среднем или Верхнем уровне. Потому, что рожденных на нижнем уровне мало кто считает за людей.

Если даже простые люди среднего уровня называют их отбросами или скотом.

На Нижнем уровне процветает работорговля. Даже после принятия "Закона о защите людей". Люди оттуда используются как расходный материал.

И если на таких, как я с детства ставят маячки, что бы никто не смог без законно причинить вред. То нижнеуровневых не спасет даже магический потенциал. Наоборот, такие становятся наиболее желанной добычей для торговцев живой энергией.

Но об этом мало кто знает, а из тех, кто знает, большинство считает, что так и надо. Что это главный закон выживания: "Пусть платит кто-то другой..."

Самая высокая плата жизнь, но есть не менее страшное. И я знаю об этом не по наслышке.

Я родилась слабенький, да ещё и с пороком сердца.

Маме в роддоме предложили выбор, она могла получить за меня круглую сумму и депозитную карту магуслуг. Или заплатить самой за операцию. Отец, очень слабый маг, из семьи охранников, с прирожденными способностями к боевым искусствам, платить отказался. Он сказал: "Что будет, то будет. Сколько проживет, значит столько Высшие силы ей и отмеряли".

Я живу уже почти сорок лет, и всё это благодаря моей маме. Она заплатила за меня. С тех пор у неё прибавилось седины и бывают небольшие провалы в памяти.

Мне повезло, а моему брату нет.

Когда моему младшему брату исполнилось шесть, он ночью прибежал в нашу с мамой комнатку и в слезах рассказал страшный сон. В этом сне к нему пришёл незнакомый старик-волшебник.

"–Мальчик, я вижу в тебе большой потенциал. Ты сможешь стать сильным и богатым. Возьми мой Посох и пойдем со мной!

С этими словами высокий старец в черном плаще с капюшоном протянул длинную палку навершием которой был серый камень. Стоило камню приблизиться и он стал наливаться красным светом."

Мой брат испугался, и красного камня и того, что старик заберет его от мамы и закричал, что не хочет, что отказывается от этой силы.

Маг, а это был, несомненноно, кто-то из магов Верхнего уровня, исчез.

Мне было восемь и я уже много времени проводила в библиотеке, много читала. Но не знала того, что так испугало маму и дедушку в этом сне.

А через десять лет мой брат сошел с ума. Его не могли лишить силы без письменного согласия, которое он мог подписать только совершеннолетним. Но оказалось, что тот старик-маг запечатал его силу внутри, так что, накапливаясь с годами она лишила моего брата рассудка.

И опять маме предложили выбор. Хотя окончательно спасти разум мальчика уже было не возможно, но став донором для других магов он получал возможность бесплатного пожизненного пансионат и лечение, которое давало хоть какую-то надежду на просветления.

После первого пансионат он вернулся домой, как смеющийся овощ. Мама кормила его с ложечки и ходила как за младенцем.

Отец нас оставил, он считал, что сын уже ни на что ни годен, а мы отказались от хорошей возможности заработать и обеспечить ему худо бедно существование...

Дедушка, тогда уже болел. Мама платила трудом и здоровьем. Она оставила библиотеку. На её место поставили меня.

После второго пансионат брат на целых два года вошел в стадию ремиссии. Мама радовалась, приносила домой книжки из людской библиотеки. Пока не заметила, что он постепенно перестал читать, а просто ходит по комнате с книгой в руках что-то бессвязно бормоча...

Чем короче становились ремиссии, тем глубже мой брат уходил в мир иллюзий. Он похудел. Ведь на оплату его лечения уходили не только магическая энергия, как донора, но и собственные силы и жизненная энергия.

Дедушка умер от рака, потому что оплатить его лечение мы были не в силах.

Мне повезло. Я - библиотекарь, хранитель магических книг и тайных знаний, которыми не могу воспользоваться и которые не имею права разглашать. У меня, как государственного служащего полный соцпакет и комплект охранных артефактов.
Недавно я вышла замуж и жду первого ребенка. И я надеюсь, что ему повезет больше...

___
Оригинал https://m.vk.com/wall102163558_12316